ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-47/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июня 2012 года                                                                   г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Степанова Ю.И.,

подсудимой Даниловой М.А.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение № 322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08 января 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Даниловой Маргариты Андреевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Данилова М.А. незаконно производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с неустановленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ Данилова М.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. Ибраялы, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода из своей противоправной деятельности, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, произвела спиртосодержащую жидкость - «самогон», по внешнему виду, крепости и требованиям, не соответствующую направленным на обеспечение безопасности требованиям ГОСТа Р 51355 - 99, содержащую в своем составе альдегиды (ацетальдегид, кротональдегид, бензальдегид), сложные эфиры (этилацетат), сивушные масла, фениалкоголь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую стала хранить у себя дома с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Данилова М.А., находясь у себя в жилом доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. Ибраялы, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла покупателю ФИО в бутылке емкостью 0,6 литра указанную спиртосодержащую жидкость - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,365 л. по цене 50 рублей под видом алкогольной продукции.

Данными действиями Данилова М.А. нарушила требования ст.ст. 18,26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ; ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»; ст.ст. 3,15,17,20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ; требования п.п. 11, 136,138 постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998 года № 55.

За совершение указанных действий Даниловой М.А. предъявлено обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Данилова М.А. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении вышеуказанных преступлениях, и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степанов Ю.И. заявил о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Даниловой М.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд действия Даниловой М.А. по факту производства спиртосодержащей продукции и последующего хранения в целях сбыта у себя в жилище, а также в сбыте ФИО указанной продукции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Даниловой М.А. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Данилова М.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима.

Из исследованной судом характеристики, выданной старшим УУП МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» усматривается, что Данилова М.А. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойная, отзывчивая, общительная, вредных привычек не имеет, взаимоотношения в семье и с соседями положительные (л.д. 31).

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даниловой М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимой, ее преклонный возраст, а также, влияние назначаемого наказания на исправление Даниловой М.А., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

Меру пресечения в отношении Даниловой М.А. суд считает необходимым не избирать.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Данилову Маргариту Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Даниловой М.А. не избирать.

        В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Даниловой М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

        

Председательствующий судья                                                        И.В. Филимонова