ст. 196 УК РФ



Дело № 1-55-12                                                                                                           г. Мариинский Посад

                                                                     П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        26 июня 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием: государственного обвинителя прокурора Мариинско-Посадского района Степанова Ю.И.,

подсудимого ФИО3;

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» ФИО1, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и МИФНС №5 по ЧР,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, работающего генеральным директором <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имеющего высшее образование, разведённого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка 1999 года рождения, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 и ч.1 ст. 196 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, являясь с 03 сентября 2008 года единственным акционером открытого акционерного общества «Электрические сети», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и состоя с 19 января 2009 года в должности Председателя Совета директоров указанной коммерческой организации, одновременно с 10 апреля 2006 года являясь единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и директором указанной коммерческой организации, совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности - преднамеренное банкротство, а также умышленное преступление средней тяжести против интересов службы в коммерческих и иных организациях - злоупотребление полномочиями, при следующих обстоятельствах.

Так, 19 января 2009 года заочным (опросным) путем было проведено заседание Совета директоров ОАО <данные изъяты> на котором ФИО3 был избран Председателем Совета директоров ОАО <данные изъяты> и определена стоимость (денежная оценка) отчуждаемого ОАО «Электрические сети» имущества, составившая15 226 098 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, ФИО3, являясь Председателем Совета директоров ОАО <данные изъяты> владея 100 % пакетом акций указанной организации, имея при этом право самостоятельно распоряжаться имуществом ОАО <данные изъяты> находясь по месту нахождения ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, самовольно, с целью последующего создания в ОАО <данные изъяты> преднамеренного банкротства путем реализации всего имущества указанной коммерческой организации, получения от этого денежных средств и их последующего безвозмездного перевода в ООО <данные изъяты> одобрил совершение крупной сделки - заключения между ОАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> договора купли-продажи ООО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> по цене 15 226 098 рублей. В связи с этим, в период с 20 января 2009 года по 28 января 2009 года, ФИО3, находясь по месту нахождения ООО <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, преследуя указанную цель, дал указание генеральному директору ОАО <данные изъяты> ФИО6, находящемуся в его подчинении, заключить договор купли - продажи движимого и недвижимого имущества ОАО <данные изъяты> от имени указанной организации с ООО «<данные изъяты> в лице генерального директора ФИО5 На основании данных указаний ФИО3, ФИО6, находящийся в его подчинении,

         28 января 2009 года, в г. Чебоксары Чувашской Республики, более точное место следствием не установлено, был вынужден заключить с ООО <данные изъяты> договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО6 передало в г. Мариинский Посад Чувашской Республики по месту вышеуказанного юридического адреса ОАО <данные изъяты> в собственность ООО <данные изъяты> все движимое и недвижимое имуществом общей стоимостью 15 226 098 рублей, на основании акта приема - передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, а ООО <данные изъяты> согласно условий данного договора ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ОАО <данные изъяты> денежные средства в размере 15 226 098 рублей, на основании платежных поручений №434 от 29 января 2009 года на сумму 119 008 рублей, №435 от 29 января 2009 года на сумму 47 283 рубля, №436 от 29 января 2009 года на сумму 45 776 рублей, № 437 от 29 января 2009 года на сумму 198 362 рубля, № 438 от 29 января 2009 года на сумму 114 440 рублей, №439 от 29 января 2009 года на сумму 45 776 рублей, № 440 от 29 января 2009 года на сумму 41 208 рублей, № 441 от 29 января 2009 года на сумму 45 776 рублей, № 442 от 29 января 2009 года на сумму 61 035 рублей, № 443 от 29 января 2009 года на сумму 61 035 рублей, № 444 от 29 января 2009 года на сумму 57 973 рубля, № 445 от 29 января 2009 года на сумму 198 362 рубля, №446 от 29 января 2009 года на сумму 67 157 рублей, № 447 от 29 января 2009 года на сумму 164 784 рублей, № 448 от 29 января 2009 года на сумму 103 749 рублей, №449 от

  1. 29 января 2009 года на сумму 198 362 рублей, № 450 от 29 января 2009 года на сумму 128 192 рублей, №451 от 29 января 2009 года на сумму 128 192 рубля, №452 от 29 января 2009 года на сумму 218 189 рублей, №453 от 29 января 2009 года на сумму 13 181 439 рублей. Таким образом, стоимость основных средств ОАО <данные изъяты> в результате заключения указанного договора по сравнению с началом 2009 года уменьшилась на указанную сумму, что привело к явному ухудшению финансового положения в ОАО <данные изъяты> ввиду реализации всего имевшегося недвижимого и движимого имущества.

При этом, ФИО3, одновременно выполняющий управленческие функции как в ОАО <данные изъяты> так и в ООО <данные изъяты> реализуя вышеуказанный преступный замысел, зная о том, что в результате реализации основных средств в ОАО <данные изъяты> поступят денежные средства на сумму свыше 13 000 000 рублей, которыми\ он сможет распорядиться еще до момента заключения договора купли-продажи имущества между ОАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>», 27 января 2009 года, находясь по месту нахождения ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью преднамеренного банкротства ОАО «Электрические сети», а также нанесения вреда иным организациям в виде причинения имущественного ущерба, дал генеральному директору ОАО <данные изъяты> ФИО6, находящегося в его непосредственном подчинении, указания заключить с ООО <данные изъяты> от имени ОАО <данные изъяты> договора займа денежных средству на сумму 12 702 ООО, 00 рублей сразу же после реализации ОАО <данные изъяты> имущества, направив в его адрес соответствующее требование, в котором собственноручно расписался и скрепил оттиском печати ООО <данные изъяты>

Далее, 30 января 2009 года, после поступления в ОАО <данные изъяты> денежных средств от продажи имущества ООО <данные изъяты> в сумме 15 226 098 рублей, генеральный директор ОАО <данные изъяты> ФИО6, действуя по указанию ФИО3, от имени ОАО <данные изъяты> в <адрес> Республики, более точное место следствием не установлено, был вынужден заключить с ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО3 договор займа № 2 от 30 января 2009 года о передаче ОАО <данные изъяты> денежных средств на сумму 12 702 000, 00 рублей в ООО <данные изъяты> с фиктивным условием возврата данных денежных средств в ОАО <данные изъяты> в четыре этапа в срок до 31 декабря 2009 года, поскольку ФИО3, реализуя свои преступные намерения, не намеревался вернуть эти денежные средства в ОАО «Электрические сети». На основании вышеуказанного заключенного договора ОАО <данные изъяты> 30 января 2009 года перечислило на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежные средства в размере

  1. 702 000, 00 рублей. Между тем, директор ООО <данные изъяты> ФИО3, преследуя указанную цель, заведомо зная о том, что заключение указанного договора и предоставление займа на сумму 12 702 000, 00 рублей из ОАО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> и не возврат указанной суммы в ОАО <данные изъяты> заведомо повлечет за собой неспособность ОАО <данные изъяты> в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, то есть банкротство, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественноопасных последствий, имея реальную возможность исполнить условия вышеуказанного договора займа со стороны ООО <данные изъяты> и поэтапно вернуть в ОАО <данные изъяты> денежные средства, с момента заключения договора займа, то есть с 30 января 2009 года по 11 апреля 2011 года денежные средства в ОАО <данные изъяты> не перечислил, задолженность ООО <данные изъяты> перед ОАО <данные изъяты> не погасил.

Вышеуказанные преступные действия ФИО3 привели к банкротству ОАО <данные изъяты> (Определением Арбитражного суда Чувашской Республики 20 октября 2009 года в отношении ОАО <данные изъяты> введена процедура банкротства - наблюдение, ас 10 июня 2010 года - конкурсное производство), причинению существенного вреда правам и законным интересам организаций, а также охраняемым законом интересам общества и государства, выразившегося в причинении ОАО <данные изъяты> имущественного ущерба на сумму 12 702 000, 00 рублей, а также в причинении ущерба в крупном размере государству, а именно межрайонной инспекции ФНС № 5 по Чувашской Республике в виде неисполнения обязанностей по уплате обязательных платежей на сумму 2 848 854, 37 рублей, в том числе 344 447, 88 рублей по штрафам и пени, и организации - ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» на сумму 1 036 923, 22 рублей.

За эти действия подсудимому ФИО3п. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 196, ч. 1ст. 201 УК РФ.

На судебном заседании подсудимый ФИО3 полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО1 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степанов Ю.И., представитель МИФНС №5 по ЧР ФИО8 и представитель ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд действия ФИО3 квалифицирует: - по ч.1 ст.196 УК РФ - преднамеренного банкротства, то есть совершение руководителем и учредителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб, - по ч.1 ст.201 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

При определении вида и меры наказания ФИО3 суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений и данных, характеризующих его личность.

           Преступления, совершённые ФИО3 относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние о совершённых преступлениях,наличие на его иждивении малолетнего ребенка и способствование раскрытию совершённого им преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО3        

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания и полагает целесообразным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 и ст. 196 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 196 УК РФ - штраф в доход государства в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 201 УК РФ - штраф в доход государства 200000 (двести тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём полного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательный срок наказания ФИО3 назначить штраф в доход государства - 700000 (семьсот тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с ФИО3 в пользу: ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» 1 348 303, 56 (один миллион триста сорок восемь тысяч триста три рубля пятьдесят шесть) копеек;

           Взыскать с ФИО3 в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды 2661941, 62 (два миллиона шестьсот шестьдесят одна тысяча девятьсот сорок один рубль тридцать один копеек; - 286, 51 рубль (двести восемьдесят шесть рублей пятьдесят одна копейка) - по платежам в фонд социального страхования по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; - 42, 67 рублей (сорок два рубля 67 копеек).

       В иске межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике о взыскании с ФИО3 исполнительского сбора в сумме 186583, 56 рублей (сто восемьдесят шесть тысяч пятьсот восемьдесят три рубля 57 копеек) отказать.        

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                                           Председательствующий:               Д. Ф. Макашкин

                

                          Выписка верна: федеральный судья:                        Д. Ф. Макашкин