ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-33-12                                                                                               г. Мариинский Посад

                                                            П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      17 апреля 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А.Ю.,

     подсудимой ФИО1,

       защитника подсудимой адвокатаФИО4, предоставившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, в <адрес> <адрес> Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, вдовы, пенсионерки по возрасту, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, на момент совершения данного преступления не судимой, осуждённой приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 5 апреля 2012 года по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу на 10000 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

       ФИО1 с целью сбыта изготовила, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     В период с неустановленного следствием времени по 22 августа 2011 года, ФИО1 в своём доме <адрес> <адрес> в целях сбыта изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        22 августа 2011 года около 14 часов 00 минут ФИО1 за 60 рублей, продала покупателю ФИО3 400 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 0, 5 л.

        За эти действия подсудимой ФИО1 предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По данному делу подсудимой ФИО1 и её защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        На судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью признала вину в незаконном изготовлении, хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона. При этом ФИО1 пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

        Защитник подсудимой адвокат ФИО4 поддержал данное ходатайство ФИО1, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель - помощник прокурора Фуражников А.Ю. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным ФИО1, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

       Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по факту незаконного изготовления, хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно.

         Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Поэтому суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания ФИО1 суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

       Преступление, совершённое ФИО1 относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.37).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признаёт полное признание вины в совершённом преступлении и способствование раскрытию совершённого преступления.

    По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой ФИО1

      Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

      Приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 5 апреля 2012 года за совершение 16 августа 2011 года аналогичного преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ ФИО1 назначено наказание - штраф в размере 10000 рублей. Данное наказание подсудимой ФИО1 не исполнено, и в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

    По делу вещественных доказательств нет.

           Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - обязательные работы на срок 160 часов.

           Наказание - в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей, назначенное ФИО1 приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 05 апреля 2012 года исполнить самостоятельно.

           Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

             

Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин

Справка:

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменен. Считать ФИО1 осужденной по ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. В остальном этот же приговор оставлен без изменения.

     

Копия верна: федеральный судья:                                                                Д. Ф. Макашкин