ст. 125 УК РФ



Дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года                                                                   г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретарях судебного заседания Маловой М.А., Николаевой Л.И.,

с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Короткова И.Н., помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А.Ю.,

подсудимого Лукоянова А.Ю.,

защитника - адвоката Будниковой С.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукоянова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лукоянов А.Ю. заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, которое сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Лукоянов А.Ю., находясь на 2 километре автомобильной дороги «Марпосад-Нерядово-Демешкино», расположенном в направлении д. Демешкино <адрес> Чувашской Республики со стороны д. Нерядово <адрес> Чувашской Республики, после совершения им дорожно-транспортного происшествия - опрокидывания автомобиля марки «ВАЗ 21093» с государственным регистрационным знаком А 893 УЕ 21 РУС под его управлением, в результате которого пассажир ФИО8 получил телесные повреждения, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, в нарушение требований п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя при дорожно-транспортном происшествии, к которому он причастен, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», будучи обязанным оказать помощь пострадавшему, так как сам поставил его в опасное для жизни состояние, и, имея такую возможность, оставил место дорожно-транспортного происшествия без оказания какой-либо помощи пострадавшему ФИО8, не сообщив о случившемся в милицию и скорую медицинскую помощь, заведомо зная, что ФИО8находится в опасном для жизни и здоровья состоянии и не способен принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из-за полученных травм. Впоследствии ФИО8 от полученных телесных повреждений скончался после его госпитализации.

За совершение указанных действий Лукоянову А.Ю. предъявлено обвинение по ст.125 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лукоянов А.Ю. в ходе выяснения его отношения к предъявленному обвинению, на вопрос суда признает ли он себя виновным, показал, что вину в совершении указанного преступления не признает.

Подсудимый Лукоянов А.Ю. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии с участием адвоката Степанова О.И., из которых следует, что в октябре 2010 года на имя его супруги была приобретена автомашина «ВАЗ 21093» гос.рег.номер А 893 УЕ 21 РУС. Фактически автомашиной управлял он. Летом 2011 года он был лишен права управления транспортными средствами за вождение в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой пришел Андреянов и попросил отвезти домой в д.Демешкино <адрес>. Андреянову он отказал, сказав, что лишен водительских прав. Однако после уговоров Андреянова согласился. По пути следования по просьбе Андреянова они заехали в д. Нерядово к знакомому. Там Андреянов распил самогон со знакомым, а он в это время ремонтировал ручку двери автомобиля. Вместе с ними спиртное не употреблял. Из деревни они выехали уже ближе к 22 часам и направились по направлению к базе отдыха «Государева гора», рядом с которой и расположена деревня Демешкино. Андреянов, сев на переднее пассажирское сиденье, сразу же уснул, ремнем безопасности не пристегнулся. От д.Нерядово до д.Демешкино расстояние около 1 километра, дорога прямолинейная, без спусков и без подъемов, имеет трамбованное щебеночное (грунтовое) покрытие и без каких-либо линий разметки и каких-либо дорожных знаков. <адрес>м дороги, справа и слева, обочина с травяным и грунтовым покрытием. Дорожное покрытие было сухое, сильного ветра не было. Проезжая часть широкая. Выехав из д.Нерядово, он включил только ближний свет фа<адрес> и встречных автомашин не было, следовал на скорости около 50 км/ч. При следовании автомобиль повело налево и он, опасаясь съезда с обочины, резко затормозил, не успев повернуть руль управления вправо. После этого маневра автомобиль несколько раз перевернулся и обратно встал на колеса. Он при этом продолжал сидеть за рулем на водительском сиденье. Лобового стекла не было. Он заметил, что Андреянов, открыв дверь, вышел из машины, обогнул ее, и пройдя несколько метров, лег на спину на обочину примерно на расстоянии 4-5 метров прямо напротив передней левой двери автомобиля. Он тут же, отстегнув ремень безопасности, вышел из машины и подошел к Андреянову. Спросил, что с ним и стал хлопать ладонями по щекам Андреянова, чтобы привести в чувство. Но Андреянов не разговаривал, тяжело дышал и хрипел. В данной ситуации он не мог оказать какую-либо медицинскую помощь, поскольку Андреянову требовалась помощь врачей. Тогда он стал искать свой сотовый телефон, чтобы позвонить в скорую помощь и в милицию, но не нашел его и побежал в д.Демешкино, чтобы позвонить от кого-нибудь. Дойдя до деревни, он зашел к Груздеву, у которого в гостях находился Назаров, работающий охранником на базе отдыха «Государева Гора». Он рассказал им о случившемся, попросил вызвать скорую помощь и работников милиции. Он был сильно взволнован, растерян, опасался, что супруга Семенова устроит скандал за поврежденную машину, поэтому к ней после аварии не пошел. Чтобы снять шок, он выпил вместе с Груздевым и Назаровым стакан водки. Затем упал на диван и усн<адрес> несколько часов пришли сотрудники ГИБДД и его забрали в милицию. Утром около 08 часов его освидетельствовали в <адрес>, где установили, что он выпивший. До аварии он алкоголь не употреблял (т.1 л.д.80-82, 172-174, 182-183).

Суд, проведя судебное следствие, несмотря на занятую позицию подсудимого, направленную на фактическое отрицание своей вины по предъявленному обвинению, приходит к выводу о доказанности вины Лукоянова А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Законный представитель потерпевшего ФИО9 суду пояснил, что умерший ФИО8 приходится ему двоюродным братом, иных близких родственников и супруги у Андреянова нет. ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой приехал в д. Демешкино. На следующий день от односельчан узнал, что его брат по пути следования из д.Нерядово в д.Демешкино попал в аварию и находится в больнице в тяжелом состоянии. Со слов врачей ему стало известно, что в тот же день Андреянова прооперировали, однако состояние его было крайне тяжелое. Андреянов умер около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание. Позднее от Лукоянова он узнал, что тот выехал на автомобиле из д. Нерядово в д. Демешкино по просьбе Андреянова. По дороге автомашину повело и, чтобы избежать съезда с обочины Лукоянов затормозил, но автомашина перевернулась. Избежать опрокидывания, со слов Лукоянова, не было возможности. В организации и проведении похорон ему помог Лукоянов, все расходы они несли вдвоем. Он простил Лукоянова, претензий не имеет, просит строго не наказывать.

Из показаний свидетелей ФИО1 (т.1 л.д.105-106), ФИО2 (т.1 л.д.107-108) и ФИО7 (т.1 л.д. 109-110), данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 ч.1 УПК РФ в виду их неявки, следует, что около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «Ниссан-Кашкай» с государственным регистрационным знаком Е 007 ВН 21 РУС они выехали из <адрес> на базу отдыха «Государева Гора». По пути следования на проезжей части автодороги между деревнями Нерядово и Демешкино <адрес> они обнаружили автомашину ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком А 893 УЕ 21 РУС со значительными повреждениями. На расстоянии 4-5 метров от места аварии лежал мужчина без сознания, но с признаками жизни. Мужчина тяжело дышал, на их вопросы, что-то невнятно бормотал. Они сразу же позвонили в скорую помощь и в милицию, дождались их приезда. Матвеева с Печкиной приняли участие в осмотре места происшествия в качестве понятых, после чего уехали.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 ч.1 УПК РФ в виду его неявки, следует, чтооколо 21 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в д.Нерядово <адрес> приехал Лукоянов на своей автомашине марки «ВАЗ 21093», вместе с ним был Андреянов. Он с Андреяновым на крыльце дома распил одну бутылку водки ем<адрес>,25 л. Лукоянов с ними не пил. Затем Лукоянов и Андреянов уехали в д. Демешкино. На следующий день он узнал, что по пути машина Лукоянова перевернулась, и что Андреянова с серьезными телесными повреждениями увезли в больницу. Через несколько дней после аварии он узнал, что Андреянов от полученных травм скончался (т.1 л.д.68-69).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 ч.1 УПК РФ в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился у себя дома в д.Демешкино <адрес> вместе с Назаровым. В это время к нему пришел Лукоянов и попросил вызвать скорую помощь и милицию, сказав, что перевернулся на своей автомашине вместе с Андреяновым, которому требуется медицинская помощь. Он сказал Лукоянову, что не может вызвать скорую помощь и милицию из-за отсутствия денег на счете сотового телефона. Назаров тоже сказал Лукоянову, что и он не сможет позвонить, так как оставил свой сотовый телефон в охранной будке на базе отдыха «Государева Гора». Лукоянов был сильно взволнован, но трезв. Для того, чтобы тот успокоился, он налил ему один стакан водки. Выпив спиртное, Лукоянов прилег на диван и уснул. В скорую помощь и милицию Лукоянов так и не позвонил, кого-либо еще вызвать скорую и милицию не просил. Примерно через час к нему домой пришли сотрудники милиции и забрали Лукоянова. Ему известно, что Андреянова с серьезными телесными повреждениями сразу же после аварии увезли в больницу. Через несколько дней после аварии он узнал, что Андреянов, не приходя в сознание, скончался от полученных телесных повреждений в больнице <адрес> (т.1 л.д.66-67, 157-159).

Свидетель ФИО5, находившийся в доме ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.73-74, 160-162).

Свидетель ФИО6 суду пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе на базе отдыха «Государева Гора», где занимает должность администратора. Её супруг Лукоянов работает там же охранником. Около 22 часов к ней пришел Назаров и сообщил, что Лукоянов находится у него дома. Назаров ей рассказал, что Лукоянов перевернулся на автомашине вместе с Андреяновым. Она сначала в это не поверила. Лукоянов сам к ней не пришел, потому что опасался, что она устроит скандал из-за поврежденной машины. Назаров также ей сообщил, что Андреянову нужна помощь, для чего надо вызвать скорую помощь и милицию. Еще сказал, что у Лукоянова шок, поэтому он налил ему стакан водки, а выпив спиртное, Лукоянов усн<адрес> в это время она была занята организацией питания отдыхающих и не могла оставить работу, чтобы позвонить. Освободившись, она увидела, что уже приехала милиция. Узнала, что Андреянова увезли в больницу. Поскольку необходимость в вызове скорой помощи и милиции отпала, она уже звонить не стала. Её супруг не мог сам позвонить, так как свой сотовый телефон потерял на месте ДТП. Уже потом в присутствии сотрудников полиции она нашла его телефон в салоне автомашины. Сотрудники милиции забрали Лукоянова в РОВД из дома Назарова.

Фактические данные, изложенные в вышеприведенных показаниях законного представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, подтверждаются материалами уголовного дела.

Телефонными сообщениями от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в указанный день на автодороге «Марпосад-Демешкино» около д.Демешкино <адрес> Чувашской Республики произошло дорожно-транспортное происшествие, после чего ФИО8 был доставлен в МБУЗ «Новочебоксарская городская больница» (т.1 л.д.2,3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место совершения преступления, зафиксированы места расположения объектов и автомашины марки «ВАЗ 21093» с государственным регистрационным знаком А 893 УЕ 21 РУС на месте дорожно-транспортного происшествия на участке автомобильной дороги «Марпосад-Демешкино» (т.1 л.д.4-7).

Согласно справе о смерти, ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что смерть ФИО8 наступила от тупой травмы головы и грудной клетки, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга, множественными переломами ребер левой половины грудной клетки. Все вышеуказанные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при дорожно-транспортном происшествии и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть (т.1 л.д.111-113).

Протоколом выемки (т.1 л.д. 167-168) и осмотра (т.1 л.д.169) детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера 8-919-662-61-00, которым пользовалась свидетель ФИО6, установлено фактическое общение и время соединений в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. Указанным детализированным отчетом подтверждается, что телефонных соединений между ФИО6 и её супругом Лукояновым А.Ю., пользующимся абонентским номером 8-987-575-58-56, за ДД.ММ.ГГГГ не зафиксировано.

Вступившим в законную силу приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым Лукоянов А.Ю. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ (т.1 л.д. 214-216, 236-242), и которым установлены обстоятельства совершения им дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, повлекшего по неосторожности смерть ФИО8, имеющие преюдициальное значение. Согласно приговору на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников правоохранительных органов вызвал не Лукоянов А.Ю. и не те, к которым он обратился с такой просьбой, а вызвал ФИО7, следовавший по автодороге, на которой и произошла авария.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, в числе прочего обязан немедленно:

- остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

-принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное
учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

-сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Эти требования Правил дорожного движения РФ Лукояновым А.Ю. не выполнены.

Нарушений норм уголовно - процессуального законодательство при сборе и закреплении доказательств в ходе судебного следствия судом не обнаружено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, раскрывая реальную картину происшедшего преступления.

Не доверять показаниям свидетелей и законного представителя потерпевшего у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, при допросах они предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Таким образом, оценив вышеприведенные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, суд пришел к убеждению, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности Лукоянова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ - оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Доводы подсудимого Лукоянова А.Ю. и его защитника об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, суд признает несостоятельными, поскольку подсудимый неосторожными действиями сам поставил потерпевшего в беспомощное состояние, и осознавая, что в силу требований Правил дорожного движения, обязан не оставлять место происшествия и оказать помощь пострадавшему, заведомо находящемуся в опасном для жизни положении, уклонился от оказания помощи потерпевшему, получившему тяжкий вред здоровью, ушел с места происшествия, а когда дошел до населенного пункта, выпил спиртное и лег спать.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Лукоянову А.Ю. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лукоянов А.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Лукоянов А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 143-146), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 147-149), на момент совершения преступления по данному делу судимость не имел.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает добровольные действия, направленные на заглаживание вреда - оказание помощи потерпевшей стороне в связи с похоронами ФИО8

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Суд также учитывает мнение законного представителя потерпевшего, который подсудимого простил и просил строго не наказывать.

Приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ (вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) Лукоянов А.Ю. осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 годас отбыванием наказания в колонии-поселении,

Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание во всяком случае должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность (п.31 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. ДД.ММ.ГГГГ) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, данные о личности Лукоянова А.Ю., тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы на минимальный срок.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Лукоянова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Лукоянову А.Ю. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Лукоянову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лукоянова А.Ю. по вступлению приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике по адресу: <адрес>, для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

Срок отбывания наказания Лукоянову А.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного обращения в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Председательствующий

судья                                                                       И.В. Филимонова

Справка:

Определением судебной коллегией по уголовным дела Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лукоянова Александра Юрьевича изменен, назначив ему по ст. 125 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частичного сложения наказания по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Лукоянову А.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.