ст.161 ч.2 УК РФ



Дело                                                                                                   <адрес>

                                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          

      ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания ФИО6,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

     подсудимых ФИО4, ФИО5;

           защитника подсудимых - адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО1;

законного представителя потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту рождения - в <адрес> в д. <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, нигде не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ;

ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Оженары Канашского <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по месту рождения - в <адрес>, в д. Оженары Канашского <адрес> Чувашской Республики, проживающего в <адрес>, в д. Большие Бикшики Канашского <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование (9 классов), женатого, нигде не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,

                                                                    установил:

       ФИО4 и ФИО5 совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

          Около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ около остановочного павильона «Авторемзавод», расположенного возле <адрес>, ФИО4 и ФИО5 увидели несовершеннолетнего ФИО1, и решили завладеть его личным имуществом. С этой целью ФИО4 и ФИО5 подозвали ФИО1 к себе, и потребовали у него деньги на приобретение спиртных напитков.

       Когда ФИО1 ответил отказом, сказав, что у него денег нет, ФИО4 и ФИО5 по предварительному сговору между с собой, с целью открытого хищения чужого имущества применили к нему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, то есть нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, и открыто похитили у него деньги в сумме 3000 руб, сотовый телефон модели «НТС» стоимостью 10000 рублей, сим-карту марки «НСС» стоимостью100 рублей, сим-карту марки «МТС» стоимостью 100 рублей, карту памяти стоимостью 100 рублей, зарядное устройство сотового телефона стоимостью 100 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 13400 рублей.

      За эти действия ФИО4 и ФИО5 предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, по признакам открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

           По данному делу подсудимыми ФИО4, ФИО5 и их защитником адвокатом ФИО9 заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО5 полностью признали вину в открытом хищении чужого имущества потерпевшего ФИО1, и пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимых адвокат ФИО9 поддержал ходатайство подсудимых ФИО4, ФИО5, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитных без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель - Каюков А.М. и потерпевший ФИО1 заявили о своём согласии с обвинением, предъявленным ФИО4, ФИО5, и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО4 и ФИО5 по факту открытого хищения чужого имущества по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Поэтому суд действия ФИО4 и ФИО5 квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, как грабёж, то есть, как открытое хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц и с применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания ФИО4 и ФИО5 суд исходит из обстоятельств совершённого грабежа чужого имущества и данных, характеризующих их личность.

       Преступление, совершённое ФИО4 и ФИО5 относится к категории тяжких преступлений и за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

     Согласно п. 7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

         В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств с рок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых ФИО4 и ФИО5

        По делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых ФИО4, ФИО5, предусмотренные пунктами «и» и «к» - явка с повинной с повинной (л.д., л.д. 43, 44) и добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

        Суд также усматривает другие обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении и способствование раскрытию совершённого ими преступления.

        При таких обстоятельствах подсудимым ФИО4 и ФИО5 за совершённое преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не более 3-лет двух месяцев.

        Государственный обвинитель просил назначить подсудимым ФИО4 и ФИО5 наказание в виде лишения свободы каждому на срок 2 года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере каждому по 10000 рублей, без ограничения свободы.

        Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 простили подсудимых и просили освободить их от уголовного наказания, а в случае невозможности освобождения от наказания, назначить им условное наказание или другое наказание в виде штрафа, поскольку они в ходе предварительного следствия просили у них прощение, и полностью возместили им материальный и моральный вред, каждый по 50 000 рублей.

         По месту жительства подсудимые ФИО4 и ФИО5 характеризуются с положительной стороны (л.д., л.д.56, 58, л.д., л.д.68, 70).

                                                                         - 2 -

         Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимых по месту жительства с положительной стороны, а также, учитывая действия подсудимых после совершения преступления, направленные на заглаживание вреда, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых ФИО4 и ФИО5 может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в местах лишения свободы и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        Поэтому суд считает возможным назначить подсудимым ФИО4 и ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, а также без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

       По делу вещественных доказательств нет и к подсудимым гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО4, ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и назначить им наказание - лишение свободы каждому на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказания, назначенные ФИО4 и ФИО5 считать условными и не приводить их в исполнение, если они в течение двух лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажут своё исправление.

Обязать ФИО4 и ФИО5 встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

    Меру пресечения в отношении ФИО4 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики.

                             Председательствующий:                   Д. Ф. Макашкин