Совершил тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.;

подсудимого Кузьмина Андрея Ипполитовича;

защитника адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177, ордер № 28-а от 16 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЗЬМИНА АНДРЕЯ ИППОЛИТОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего по месту рождения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего определённого рода занятий, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, ранее судимого: 1) ... судом Ханты-Мансийского автономного округа ... Дата обезличена года по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытии срока наказания Дата обезличена года; 2) Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А. И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 до 21 часа Кузьмин А. И., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...-..., из корыстных побуждений, тайно похитил металлический сейф стоимостью 3000 рублей, принадлежащий А.Е.В. и находящиеся в нем документы на имя А.Е.В.: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение к государственной награде, копия свидетельства о рождении, три сберегательные книжки, три договора о вкладе в Сбербанк России, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, свидетельство о заключении брака, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, наряд-заказ на выполнение ритуальных услуг; документы на имя А.В.А.: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, трудовая книжка, свидетельство о смерти; свидетельство о смерти А.В.М., страховой медицинский полис А.Е.В., свидетельство о рождении А.А.Е., справка о смерти А.В.М.; другое имущество: электрическая машинка «Vitek» для стрижки волос стоимостью 500 рублей, две венчальные свечи стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, полотенце стоимостью 100 рублей, ученические тетради в количестве 7 штук стоимостью по 2,5 рубля каждая на сумму 17,5 рублей, шариковая ручка стоимостью 1,5 рубля, комплект из двух ритуальных покрывал стоимостью 780 рублей, четыре слюдяные обложки для ученических тетрадей стоимостью по 1 рублю каждая на сумму 4 рубля, навесной замок стоимостью 150 рублей, пластиковая сберкарта Сбербанка России, на счету которой находилось 30 рублей, медаль «За Отвагу» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, а также две пластиковые папки, два полиэтиленовых пакета, кусок бумаги с расписанием коммерческих рейсов «Марпосад-Чебоксары», рекламный постер Канашского филиала Сбербанка России, блокнот, обложка от файл-папки зеленого цвета, не представляющие материальной ценности. Своими действиями Кузьмин А.И. причинил А.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11683 рубля.

За совершение тайного хищения имущества А.Е.В. подсудимому Кузьмину А.И. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

По данному делу подсудимым Кузьминым А. И. и его защитником Родионовым Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Кузьмин А. И. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Родионов Е. В. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Е.В. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А. М. заявил о своём согласии с предъявленным Кузьмину А. И. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Кузьмину А. И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение тайного хищения имущества А.Е.В. с причинением значительного ущерба потерпевшему, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Кузьмина А. И. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Кузьмину А. И. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершённое Кузьминым А. И. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый Кузьмин А. И. характеризуется отрицательно л.д. 109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина А. И. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явку с повинной л.д. 36), способствование раскрытию совершённого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузьмина А. И., суд признаёт рецидив совершённого им преступления, поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и преступления средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, судимости его не погашены.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузьмину А. И. наказание в виде лишения свободы на срок с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и обстоятельств, смягчающих его наказание.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство - топор со сломанной деревянной рукоятью подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗЬМИНА АНДРЕЯ ИППОЛИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок Номер обезличен с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Кузьмина А. И. изменить на другую меру пресечения заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания его наказания в виде лишения свободы, исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - топор со сломанной деревянной рукоятью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин