Производство, хранение, либо сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре Красильникове М.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Каюкова А. М.

подсудимой Павловой Любови Аркадьевны;

защитника подсудимой адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177, и ордер № 15 от 2 февраля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАВЛОВОЙ ЛЮБОВИ АРКАДЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в доме Номер обезличен по ..., в ...... ..., гражданки Российской Федерации, пенсионерки по старости, имеющей среднее образование, замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Л.А. с целью сбыта в домашних условиях изготовила, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2009 года Павлова Л.А. в своём доме Номер обезличен по ..., в ...... с целью сбыта изготовила и хранила в своём доме спиртосодержащую жидкость - самогон, содержащий в своём составе токсичные микропримеси бензальдегид, кротональдегид и фенилалкаголь, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Павлова Л.А. за 60 рублей, продала покупателю И. 428 мл этого самогона в стеклянной бутылке ёмкостью 0, 5 л.

За эти действия подсудимой Павловой Л.А. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По данному делу подсудимой Павловой Л.А. и её защитником адвокатом Родионовым В. Е. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Павлова Л.А. полностью признала вину в изготовлении с целью сбыта самогона и сбыта этого самогона, и при этом пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ей было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство Павловой Л.А., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А. М. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Павловой Л.А., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Павловой Л.А. по факту незаконного изготовления спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Павловой Л.А. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Павловой Л.А. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

Преступление, совершённое Павловой Л.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Павлова Л.А. характеризуется с положительной стороны л.д., л. д. 44, 45).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Павловой Л.А., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Павловой Л.А. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства,

смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Павловой Л.А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

Вещественные доказательства - металлическое корыто и бутылка со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлову Любовь Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства Номер обезличен рублей.

Меру пресечения в отношении Павловой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическое корыто и бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин