Совершил тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н. С.;

подсудимого Федотова Александра Юрьевича;

защитника адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322, ордер № 37-10 от 27 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕДОТОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего по месту рождения в доме Номер обезличен по ... ... ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного не имеющего определённого рода занятий, имеющего среднее образование, не женатого, ранее судимого:

- Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики по ст. 102 ч.2 п. «н» УК РФ к Номер обезличен лишения свободы, освобождённого условно-досрочно Номер обезличен;

- Дата обезличена года Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы по совокупности приговоров на срок Номер обезличен, освобождённого по отбытии срока наказания Дата обезличена года;

- Дата обезличена года Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 Номер обезличен, освобождённого по отбытии срока наказания Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов А. Ю. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

26 марта 2010 года в период времени с 10 до 15 часов Федотов А. Ю., находясь в доме Номер обезличен по ... ... ..., с целью хищения чужого имущества подошёл Н., спящей на диване, и тайно, из корыстных побуждений из носка, надетого на левую ногу, похитил деньги в сумме 2000 рублей, и с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на указанную сумму.

За совершение тайного хищения денег у потерпевшей Н. подсудимому Федотову А. Ю. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

По данному делу подсудимым Федотовым А. Ю. и его защитником Степановым О. И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Федотов А. Ю. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О. И. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. на судебное заседание не явилась, но в своём заявлении просила рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с предъявленным Федотову А. Ю. обвинением, и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Федотову А. Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за тайное хищение у потерпевшей Н.денег в сумме 2000 рублей, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Федотова А. Ю. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания Федотову А. Ю. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершённое Федотовым А. Ю. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства и по месту отбывания наказания в исправительной колонии подсудимый Федотов А. Ю. характеризуется с отрицательной стороны л.д.,л.д. 119, 120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федотова А. Ю. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, явку с повинной л.д. 12), способствование раскрытию совершённого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федотова А. Ю., суд признаёт рецидив совершённого им преступления, поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, судимости его не погашены.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Федотову А. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и обстоятельств, смягчающих его наказание.

По делу вещественных доказательств нет, гражданский иск к подсудимому не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОТОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок Номер обезличен года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Федотова А. Ю. изменить на другую меру пресечения заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания его наказания в виде лишения свободы, исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин