Производство, хранение, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности. Приговор



Дело № 1-65-10 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 июня 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина

при секретаре Николаевой Л. И.,

с участием: государственного обвинителя помощник прокурора Каюкова А. М.

подсудимого Гусева Владимира Петровича;

защитника адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГУСЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА родившейся Дата обезличена года в ......, проживающего по месту рождения в доме ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев В. П. с целью сбыта изготовил, хранил, и продал спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины марта 2010 года Гусев В. П. в своём доме Номер обезличен по ... ...... с целью сбыта изготовил и хранил спиртосодержащую жидкость - самогон, содержащий в своём составе токсичные микропримеси бензалдегида, кротональдегида, фенилалкаголя, и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 15 часов 20 минут Гусев В. П. продал П. за 60 рублей 503 мл спиртосодержащей жидкости - самогона крепостью 39, 4 %.

За эти действия подсудимому Гусеву В. П. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По данному делу подсудимым Гусевым В. П. и его защитником адвокатом Степановым О. И.. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусев В. П. полностью признал вину в изготовлении с целью сбыта самогона и сбыта этого самогона, и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О. И. поддержал данное ходатайство Гусева В. П., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Мариинско-Посадского района Каюков А. М. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Гусеву В. П., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Гусеву В. П. по факту изготовления, хранения с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона домашнего изготовления по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Гусеву В. П. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Гусеву В. П. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

Преступление, совершённое Гусевым В. П. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Гусев В. П. характеризуется с положительной стороны л.д.,л.д. 29, 35).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусева В. П., суд признаёт совершение им преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гусева В. П.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить Гусеву В. П. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

По делу вещественных доказательств нет, гражданский иск к подсудимому не заявлен, в отношении подсудимого Гусева В. П. мера пресечения не избрана.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в доход государства 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин