Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-64-10 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 июня 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре Ильине А. А.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Степанова Ю.И.;

подсудимого Овчинникова Фёдора Антоновича,

защитника адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОВЧИННИКОВА ФЁДОРА АНТОНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в д. ..., зарегистрированного по месту рождения в доме Номер обезличен по ... д. ... Чувашской Республики, проживающего ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников Ф. А. причинил потерпевшей С. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут 05 апреля 2010 года Овчинников Ф. А., находясь в квартире своей сожительницы Л. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ......, в ходе скандала, возникшего на почве сложившихся неприязненных взаимоотношений, умышленно ударил кухонным ножом дочь своей сожительницы - С. в область живота слева, и причинил ей телесное повреждение в виде проникающей раны в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение потерпевшей С. в виде проникающей раны в брюшную полость области живота, без повреждения внутренних органов, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

За причинение потерпевшей С. тяжкого телесного повреждения подсудимому Овчинникову Ф. А. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По данному делу подсудимым Овчинниковым Ф. А. и его защитником Степановым О.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Овчинников Ф. А. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. на судебное заседание не явилась, но в своём заявлении просила рассмотреть дело без её участия в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель прокурор Степанов Ю. И. заявил о своём согласии с предъявленным Овчинникову Ф. А. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Овчинникову Ф. А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение потерпевшей С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Овчинникова Ф. А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Овчинникову Ф. А. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, совершённое Овчинниковым Ф. А. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Овчинников Ф. А. характеризуется удовлетворительно л.д.,л.д. 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова Ф. А. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явку с повинной о совершенном преступлении л.д. 20), а также преклонный возраст подсудимого Овчинникова Ф. А., который на момент совершения указанного преступления достиг возраста 81 год.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Государственный обвинитель с учётом обстоятельств причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровья и преклонного возраста подсудимого Овчинникова Ф. А., просил назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок.

При таких обстоятельствах, хотя подсудимый Овчинников Ф. А. совершил тяжкое преступление с применением ножа, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также его преклонный возраст - 81 год, приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в исправительной колонии.

Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Овчинникову Ф. А. уголовное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Вещественное доказательство - женское платье с рисунками в виде цветков бело-синего цвета после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей С..

По делу гражданский иск к подсудимому Овчинникову Ф. А. потерпевшей С. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова Фёдора Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Овчинникову Ф. А., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение четырёх лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать Овчинникова Ф. А. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, не менять место постоянного жительства без согласия этого специализированного государственного органа и регулярно, один раз в месяц являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Овчинникова Ф. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - женское платье после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей С..

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин