Совершил ДТП. Приговор вступил в законную силу



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Ильине А. А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.;

подсудимого Иванова Алексея Николаевича;

защитника адвоката Родионова В. Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевших В.Е.А., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., гражданина Российской Федерации, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А. Н совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть и тяжкий вред здоровью потерпевшим при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов дня 2 марта 2010 года Иванов И. А. на автомобиле марки Номер обезличен с государственным номерным знаком Номер обезличен не прошедшим государственного технического осмотра, вместе с М., Г., и В.А.Л. выехал из г. Мариинский Посад в г. Чебоксары. При этом, в нарушении п. п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, Иванов И. А. перевозил пассажиров, не пристёгнув их ремнями безопасности, и в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ ехал по автомобильной дороге, покрытой свежевыпавшим снегом со скоростью, превышающей установленного ограничения, и без учёта интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий. Двигаясь с такой скоростью, которая не обеспечивала возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, Иванов А. Н. на третьем километре автомобильной дороги «Атлашево - Камаево» не справился с управлением транспортного средства и, не доезжая 123 метра до запрещающего дорожного знака «Остановка запрещена», съехал в левый кювет по ходу движения. При этом автомобиль под управлением Иванова А. Н. опрокинулся на правый бок, и ударился об ствол дерева.

В результате опрокидывания автомобиля и удара его об дерево, пассажир Г. получил тяжкие телесные повреждения, а пассажир В.А.Л. получил тяжкие телесные повреждения не совместимые с жизнью, и от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен «СЛ» от Дата обезличена года смерть В.А.Л. наступила от сочетанной травмы головы, туловища в виде черепно-мозговой травмы: перелома костей основания черепа (височных костей с обеих сторон, костей в области средней и задней черепных ямок с обеих сторон) с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой на уровне всего головного мозга, в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы, в виде закрытой травмы грудной, брюшной полостей; переломов 1-2 рёбер справа, между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, без повреждения пристеночной плевры, 2-12 рёбер справа, между околопозвоночной и лопаточной линиями, с кровоизлияниями в мягких тканях в окружности переломов рёбер, с разрывами нижней доли правого лёгкого, печени левого предсердия сердца, сердечной сорочки, с кровоизлияниями в плевральные полости с обеих сторон, в брюшную полость, с кровоизлияниями в клетчатку средостения в обеих сторон, в забрюшинную, околопочечные клетчатки, в брыжейку кишечника, ссадинами, кровоподтёками левой кисти, осложнившиеся травматическим шоком.

Данные телесные повреждения В.А.Л. по тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета во время дорожно-транспортного происшествия л.д.120-122).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшему Г. в результате дорожно-транспортного происшествия причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, разрыва селёзёнки, внутрибрюшного кровотечения, перелома нижней челюсти со смещением отломков, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни вреда здоровью л.д.74-75).

За совершение данного дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего В.А.Л., и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г., подсудимому Иванову А. Н. предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

По данному делу подсудимым Ивановым А. Н. и его защитником Родионовым В. Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном судебном заседании заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Иванов А. Н. полностью признал вину, раскаялся в совершённом им преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Родионов В. Е. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие В.Е.А., Г. согласились с ходатайством подсудимого Иванова А. Н., и просили рассмотреть дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, поскольку подсудимый полностью признаёт вину и раскаивается в совершённом им преступлении, и он в ходе предварительного следствия частично в размере Дата обезличена рублей возместил вред, причиненный В.Е.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Каюков А. М. заявил о своём согласии с предъявленным Иванову А. Н. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу о том, что по факту совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего В.А.Л., и тяжкий вред здоровью потерпевшего Г. обвинение подсудимому Иванову А. Н. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Иванова А. Н. квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека.

При определении вида и меры наказания Иванову А. Н. суд исходит из обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия и личности подсудимого.

Согласно ст. ст. 26, 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершённое Ивановым А. Н., относится к категории неосторожных и средней тяжести преступлений.

По месту работы подсудимый Иванов А. Н. характеризуется с положительной стороны л.д. 148).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А. Н. суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, его явку с повинной л.д. 144), и добровольное возмещение вреда потерпевшему.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Государственный обвинитель просил признать Иванова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Номер обезличен с отбыванием наказания колонии поселении и с лишением права управления транспортными средствами на срок Номер обезличен

Принимая во внимание обстоятельства совершённого дорожно-транспортного происшествия, причинение смерти пострадавшему В.А.Л. и тяжких телесных повреждений потерпевшему Г., суд считает невозможным назначить подсудимому Иванову А. Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову А. Н. наказание в виде лишения свободы на срок с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и обстоятельств, смягчающих его наказание.

За совершение данного преступления предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами на срок до Номер обезличен лет.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Иванов А. Н. дорожно-транспортное происшествие совершил в результате грубого нарушения правил дорожного движения. Поэтому суд считает необходимым назначить Иванову И. Н. и дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами на определённый срок.

- 2 -

По делу потерпевшей В.Е.А. к подсудимому Иванову А. Н. заявлен гражданский иск о взыскании Номер обезличен в счёт компенсации морального вреда.

На судебном заседании потерпевшая В.Е.А. поддержала своё исковое требование, и пояснила, что в результате грубого нарушения правил дорожного движения подсудимый Иванов А. Н. совершил дорожно-транспортное происшествие, и причинил смерть её младшему сыну В.А.Л. По вине подсудимого Иванова А. Н. она навсегда потеряла своего сына. Причинением смерти сыну, подсудимый Иванов А. Н. причинил ей серьёзные нравственные страдания. Эти нравственные страдания она оценивает на Номер обезличен рублей, и в счёт возмещения морального вреда, причинённого ей по вине подсудимого Иванова А. Н. она просит взыскать с него Номер обезличен в счёт компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренным законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины, нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

В ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина подсудимого Иванова А. Н. в совершении дорожно-транспортного происшествия в результате грубого нарушения правил дорожного движения, и причинения при этом смерти сыну потерпевшей - В.А.Л.

Причинив смерть пострадавшему В.А.Л. в результате дорожно-транспортного происшествия, подсудимый Иванов А. Н. причинил нравственные страдания его матери - потерпевшей по делу В.Е.А.

Однако при определении размера компенсации морального вреда суд считает необходимым учесть материальное положение подсудимого Иванова А. Н.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый не имеет определённого рода занятий и постоянного дохода. Родители подсудимого Иванова А. Н. являются безработными.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства причинения смерти пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия, суд размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшей В.Е.А., определяет в размере Номер обезличен рублей, и данную сумму считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей В.Е.А. в счёт компенсации морального вреда.

Потерпевшим Г. к подсудимому Иванову А. Н. гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - 4 обломка из полимерного материала, часть обшивки двери из полимерного материала, полимерный предмет светлого цвета, полимерная часть с надпись «Сони» суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок Номер обезличен, с лишением права управления транспортными средствами на Номер обезличен года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и срок отбывания его наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

В счёт компенсации морального вреда взыскать с Иванова Алексея Николаевича в пользу В.Е.А. Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства - 4 обломка из полимерного материала, часть обшивки двери из полимерного материала, полимерный предмет светлого цвета, полимерная часть с надписью «Сони» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин