Совершили разбой. Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-67-10 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

2 июля 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Макашкина Д. Ф.,

при секретаре Ильине А. А.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н. С.,

подсудимой Ярановой Татьяны Ростиславовны;

защитника - адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯРАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ РОСТИСЛАВОВНЫ, родившейся 12 ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яранова Т. Р. с целью хищения чужого имущества совершила разбойное нападение, при следующих обстоятельствах.

Около 6 часов утра 21 февраля 2010 года Яранова Т. Р. по предварительному сговору со своей старшей сестрой - Ярановой Н. Р., страдающей психическим заболеванием - умственной отсталостью, и не понимающей значение своих действий, незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживает потерпевшая по делу Б.

После проникновения в указанную квартиру, Яранова Т. Р. вместе с Ярановой Н. Р., которая в это время на кухне вооружилась кухонным ножом, прошла в спальную комнату. Увидев в спальной комнате Б., Яранова Т. Р. и Яранова Н. Р. потребовали, чтобы она отдала им деньги в сумме 500 рублей. Когда Б. ответила им отказом, Яранова Т. Р. вместе с Ярановой Н. Р., требуя у неё деньги, нанесла ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Б. и на этот раз отказалась отдавать деньги. После этого Яранова Н. Р. приставила кухонный нож к горлу Б. и, угрожая применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья, Яранова Т. Р. вместе с Ярановой Н. Р. вновь потребовала у неё деньги. После этого, испугавшись за свою жизнь и здоровье, Б. отдала Ярановой Н. Р. деньги в сумме 150 рублей.

За эти действия подсудимой Ярановой Т. Р. предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 3 УК РФ по признакам совершения разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц, с применением ножа, используемого в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище.

На судебном заседании подсудимая Яранова Т. Р. вину в совершении указанного преступления признала, и показала, что вечером 20 февраля 2010 года, когда она вместе со своей матерью Я. находилась у себя дома, к ним домой из д. Карабаши Мариинско-Посадского района, приехали её сожитель И., сестра Яранова Надежда, а также их общие друзья О. и Т.. По этому поводу они все распили 1, 5 литра самогона Выпитого им показалось мало, и она всем предложила сходить к знакомой Б., проживающей в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., так как за старую отцовскую куртку, которую Б. взяла для своего сына, она ей обещала 500 рублей.

Около 2-х или 3 часов утра они подошли к дому Номер обезличен по ... ..., и она по домофону попросила Б. открыть ей дверь. При этом она сказала Б., что она одна, так как знала, что она их всех среди ночи не пустила бы в свою квартиру. Б. поверила её словам и открыла дверь подъезда. Увидев всю её компанию, Б. стала ругаться, запретила входить в квартиру, и пыталась вытолкнуть их всех из квартиры. Однако они проигнорировали её просьбу, зашли в квартиру, и прошли на кухню. Там в это время сидела подруга Б. - Б.В.С., которая также проявила своё недовольство, и стала их ругать. И. беспричинно нанёс Б.В.С. несколько ударов ногой по лицу, и она стала кричать, что ей больно. После этих ударов у Б.В.С. из носа потекла кровь. По её просьбе И. перестал избивать Б.В.С.

Вспомнив, зачем они пришли, она и её сестра Яранова Надежда пошли к Б. в спальную комнату, и потребовали у неё деньги в сумме 500 рублей, которые она должна была ей за куртку отца. Б. отказалась отдавать им деньги, сказав, что у неё денег нет. Тогда они разозлились, и стали бить Б. руками и ногами. При этом они требовали у Б. деньги.

В какое-то время её сестра Надежда достала откуда-то нож с ручкой, замотанной изолентой чёрного цвета, приставила этот нож к горлу Б., и крикнула ей, чтобы она отдала им деньги. При этом она тоже потребовала у Б. деньги, но потом поняла, что дело заходит слишком далеко. Поэтому она отобрала нож из рук сестры Надежды и бросила его в сторону.

После этого Б. отдала им деньги в сумме 150 рублей.

Подсудимая Яранова Т. Р. дала аналогичные показания и в ходе предварительного следствия (л. ... - 43, том 1), и свои показания подтвердила на очной ставке с потерпевшей Б. л.д.57 - 58, том № 1).

В деле также имеется протокол явки подсудимой Ярановой Т. Р. с повинной о том, что 21 февраля 2010 года в ночное время она по предварительному сговору со своей сестрой Ярановой Н. Р., находясь в квартире Б., приставили нож к её горлу, и отобрали у неё деньги в сумме150 рублей л.д.161, том № 1)

Потерпевшая Б. подтвердила обвинение, предъявленное Ярановой Т. Р., в совершении разбойного нападения и поэтому поводу показала следующее.

Около 3 часов утра 21 февраля 2010 года к ней в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., кто-то позвонил по домофону. По голосу она узнала Яранову Татьяну, которая на её вопрос ответила, что она пришла одна, с ней никого нет. После этого она открыла дверь подъезда дома. Когда открыла дверь квартиры, она увидела, что вместе с Ярановой Т. Р. к ней пришли её сестра Яранова Н. Р. и ещё три молодых человека. Она не хотела их пускать в свою квартиру, но они оттолкнули ей в сторону, и сразу же все прошли на кухню, где сидела её подруга Б.В.С. Валентина.

После этого она пошла в спальную комнату, чтобы одеться. Находясь в спальной комнате, она услышала голос Б.В.С. Валентины, которая просила её не трогать. В это же время в спальную комнату зашли сёстры Яранова Татьяна и Яранова Надежда, которые сражу же, угрожающим тоном стали требовать у неё деньги в сумме 500 рублей на выпивку. Когда она сказала, что у неё денег нет, Яранова Татьяна и Яранова Надежда стали её бить. В ходе нанесения побоев у Ярановой Надежды в руке откуда-то оказался её кухонный нож, она приставила этот нож к её горлу, и при этом Яранова Надежда и Яранова Татьяна требовали у неё деньги. Однако Яранова Татьяна отобрала у своей сестры нож, и бросила его в сторону.

Она реально испугалась за свою жизнь, поскольку Яранова Надежда, страдающая психическим расстройством, вполне могла её зарезать её ножом. Поэтому она им сказала, что она на 150 рублей купит им спиртные напитки. После этого сёстра Яранова Надежда и Яранова Татьяна перестали её бить. После этого они пошли на кухню, и она вместе с двумя парнями по имени В. и И. пошли покупать спиртные напитки. При этом она на кухне увидела Б.В.С.. Она была вся избитая, сидела и плакала, закрыв лицо руками, также у неё из носа текла кровь.

Купив у своей знакомой один литр самогона, они вернулись к ней в квартиру, и парни стали употреблять этот самогон на кухне. В это время она пошла в спальную комнату, и там обнаружила пропажу цветного телевизора в корпусе тёмно-серого цвета, и спросила у ребят, где её телевизор. На что ребята над ней посмеялись, допили самогон, и ушли из её квартиры. Потом она пошла в зал, и там, в окно увидела, как эти ребята тащили её телевизор к автомашине.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали троих ребят, двух сестёр Ярановых.

Потом она на кухне обнаружила чужую женскую шубу из искусственного меха, в прихожей квартиры она обнаружила пропажу из шифоньера укороченной дублёнки чёрного цвета. Тогда она поняла, что Яранова Надежда похитила её дублёнку, а свою старую шубу из искусственного меха оставила у неё в квартире.

Она прощает Яранову Т. Р., и просит строго её не наказывать, так как она остановила свою больную сестру Яранову Надежду, отобрала у неё кухонный нож, когда она угрожала ей ножом. Кроме того, работники милиции вернули ей дублёнку и телевизор в исправном состоянии.

Аналогичные показания потерпевшая Б. дала в ходе предварительного следствия, и свои показания подтвердила на очной ставке с подсудимой Ярановой Т. Р. л.д.57-58, т.1).

Доводы потерпевшей Б. в части применения в отношении неё физического насилия подтверждается протоколом освидетельствования, в ходе которого установлено наличие у неё телесных повреждений на коже её лица.

В ходе освидетельствования потерпевшая Б. пояснила, что эти телесные повреждения она получила в результате нанесения ей побоев сёстрами Ярановыми в спальной комнате своей квартиры л.д. 154 - 156 т.1).

Из показаний свидетеля Б.В.С., данных в ходе предварительного следствия, видно, что около 3 часов 20 минут утра Дата обезличена года, когда она находилась в квартире своей подруги Б. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., туда обманным

- 2 -

путём, против воли хозяйки квартиры, зашли Яранова Т. Р., её сестра Яранова Н. Р. и трое мужчин. При этом она сразу же ушла на кухню. Находясь на кухне, она слышала, как Б. не разрешала сёстрам Ярановым и трём мужчинам заходить в её квартиру. Но её никто не слушал. Мужчины сразу же прошли на кухню, а Б. пошла в спальную комнату.

На кухне она стала выговаривать ребятам, что они без разрешения хозяйки зашли в чужую квартиру. Её слова не понравились парню по имени Сергей, и он три раза ударил её ногой по лицу, и причинил ей сильную физическую боль, после этих ударов у неё из носа потекла кровь. В это время сёстры Ярановы ушли в спальную комнату к Б., и из спальной комнаты послышался шум, ругань, но она слова не разобрала. Через некоторое время из спальной комнаты вернулись сёстры Ярановы и Б., лицо которой местами было слегка припухшее.

Парень по имени Сергей сказал, что надо купить выпивку, и попросил Б. показать, где продают спиртное. После этого Б. с двумя парнями ушла из квартиры за самогоном, а сёстры Ярановы и ещё один парень остались на кухне. Они то выходили из кухни, то приходили обратно на кухню.

Через некоторое время обратно вернулись Б. и два парня, которые принесли 1 литр самогона. Парни сразу же начали пить самогон. В это время Б. обнаружила пропажу своего телевизора, и спросила у ребят, где её телевизор. Ребята ей ничего не ответили, допили спиртное, и ушли из квартиры. Б. посмотрела в окно и сказала ей, что ребята тащат её телевизор к какой-то автомашине. Потом приехали сотрудники милиции, они задержали всех ребят и увезли их в милицию л.д.55-56).

Из показаний свидетелей Т., О. и И., данных в ходе предварительного следствия, видно, что они 20 февраля 2010 года около 19 часов приехали в гости к Ярановым, и выпили 1, 5 литра самогона. От выпитого спиртного они все опьянели, но им показалось мало, и они решили ещё выпить. Яранова Т. Р. предложила им сходить к какой-то знакомой женщине, чтобы взять у неё деньги на выпивку. Данное предложение Ярановой Т. Р. всем понравилось. После этого они трое и сёстры Ярановы Татьяна и Надежда пошли к незнакомой женщине, проживающей в доме Номер обезличен по ... .... Когда подошли к первому подъезду указанного дома. Яранова Т. Р. позвонила в домофон, и чтобы обмануть хозяйку, сказала, что она пришла одна, и просила впустить её в квартиру. Когда открылась подъездная дверь. Они в начале зашли в подъезд дома, а затем в квартиру этой женщины. Хозяйка квартиры была против того, чтобы они прошли в квартиру, но они сразу же прошли на кухню, где находилась женщина по имени Валя. Эта женщина стала высказывать И. недовольство по поводу того, что они пришли к ним в квартиру. По этой причине И. стал её избивать, нанося ей удары руками и ногами по лицу. От этих ударов эта женщина заплакала, у неё из носа потекла кровь, и она стала кричать: «Ой, хватит, Ой, больно!». По просьбе Т. И. перестал избивать эту женщину.

После этого Яранова Н. Р. и Яранова Т. Р. пошли в спальную комнату к хозяйке квартиры, и оттуда послушался шум ругани. Через некоторое время сёстры Ярановы вернулись на кухню и после этого И. и О. вместе с хозяйкой квартиры сходили и принесли 1 литр самогона. Они сразу же выпили этот самогон, и после этого Яранова Надежда попросила Т. вынести телевизор из спальной комнаты на улицу, объяснив, что хозяйка квартиры им должна деньги, и данный телевизор они забирают под залог. После этого Т. помог Ярановой Н. Р. вынести телевизор из квартиры, и поставил его под балкон возле первого подъезда, и по её просьбе вызвал такси, чтобы увезти телевизор, но телевизор не уместился в такси.

При выходе из квартиры они на Ярановой Н. Р. увидели дублёнку чёрного цвета, хотя она в указанную квартиру пришла в старой женской шубе. Когда они стояли на улице, к ним на автомашине подъехали работники милиции, задержали и доставили их в Мариинско-Посадский РОВД для разбирательства л.д.,л.д. 62-63, 86-87, 103-104, 238-239, 241-242).

Свидетели К. и М. в ходе предварительного следствия показали, что 21 февраля 2010 года около 6 часов 40 минут они, как сотрудники ОВО по Мариинско-Посадскому района, находясь на дежурстве по охране общественного порядка, во дворе дома Номер обезличен по ... ... Посад увидели пятерых подозрительных лиц с телевизором цветного изображения. Они задержали их, и доставили в Мариинско-Посадский РОВД для разбирательства. Ими оказались жители ... Яранова Надежда Ростиславовна, Яранова Татьяна Ростиславовна, и жители ... Т., И. и О. л.д.,л.д. 175 -176, 177-178).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... ... Посад. В ходе осмотра в указанной квартире обнаружен и изъят кухонный нож (л. ..., т. 1).

Из протокола осмотра предметов от 10 марта 2010 года видно, что нож, изъятый во время осмотра места происшествия - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Посад, представляет собой нож, изготовленный кустарным способом из металла светлого цвета, ручка которого замотана изолентой чёрного цвета. Длина клинка ножа составляет 8 см. л.д.180-182, т. 1)

Проанализировав собранные по делу доказательства суд, считает установленным факт совершения Ярановой Т. Р. разбойного нападения на потерпевшую Б. с целью хищения у неё денег. Данное разбойное нападение подсудимая Яранова Т. Р. совершила по предварительному сговору со своей сестрой Ярановой Н. Р., с незаконным проникновением в жилище потерпевшей. В ходе применения насилия в отношении потерпевшей, когда Яранова Н. С. приставила к горлу потерпевшей Б. нож, подсудимая Яранова Т. Р. вместе со свой сестрой требовала у потерпевшей деньги. Эти обстоятельства требования денег у потерпевшей с применением ножа и с угрозой применения физического насилия с ножом подтверждаются показаниями самой подсудимой Ярановой Т. Р. и показаниями потерпевшей Б.

Как видно из материалов уголовного дела, подсудимой Ярановой Т. Р. также предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Однако в ходе судебного разбирательства данное обвинение не подтвердилось. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимая Яранова Т. Р. и её родная сестра Яранова Н. Р. избили потерпевшую Б., нанося удары руками и ногами по различным частям тела, и причинили ей телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья потерпевшей. Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Ярановой Т. Р. данный квалифицирующий признак - применение физического насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

При таких обстоятельствах суд вину Ярановой Т. Р. считает полностью доказанной, и её действия квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения физического насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, совершённое по предварительному сговору группой лиц, с применением ножа в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Ярановой Т. Р. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных характеризующих её личность.

Преступление совершённое Ярановой Т. Р. относится к категории особо тяжких преступлений, по месту жительства подсудимая Яранова Т. Р. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений л.д. 11, т.2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ярановой Т. Р. суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, её явку с повинной л.д.161, т.1).

Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, после того как Яранова Т. Р. приставила нож к горлу потерпевшей Б., и они вместе, то есть Яранова Т. Р. и Яранова Т. Р. с угрозой применения ножа потребовали у потерпевшей Б. деньги, подсудимая Яранова Т. Н. пресекла дальнейшее применение её сестрой Ярановой Н. Р. ножа в отношении потерпевшей Б. Данное обстоятельство суд также признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ярановой Т. Р.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Ярановой Т. Р.

Принимая во внимание особую тяжесть совершённого преступления, суд считает невозможным назначить подсудимой Ярановой Т. Р. наказание не связанное с лишением свободы.

Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств. Связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части уголовного Кодекса РФ.

Поведение подсудимой Ярановой Т. Р. во время совершения разбойного нападения - пресечение ею дальнейшего применения ножа её сестрой Ярановой Н. Р. в отношении потерпевшей Б., а также её действия после совершения преступления - явку с повинной, полное признание вины и способствование раскрытию совершённого преступления, по мнению суда, значительно уменьшают степень общественной опасности совершённого ею преступления, и существенно уменьшает степень её вины.

Кроме того, действиями подсудимой Ярановой Т. Р. потерпевшей Б. не причинён тяжкий вред здоровью, и ей не причинён имущественный вред. На деньги 150 рублей, которыми Яранова Т. Р. и её сестра Яранова Н. И. завладели путём разбойного нападения, потерпевшая Б. сама приобрела 1 литр самогона, и сама принимала участие в распитии этого самогона.

- 3 -

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, значительно снижающих степень общественной опасности преступления, совершённого Ярановой Т. Р., суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение данного преступления, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яранову Татьяну Ростиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ярановой Т. Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 23 февраля 2010 года.

Вещественное доказательство - кухонный нож передать по принадлежности потерпевшей Б..

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда Д.Ф. Макашкин