Совершил тайное хищение чужого имущества. Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-70-10 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23 июня 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н. С.;

подсудимого Яковлева Юрия Николаевича;

защитника адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЯКОВЛЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Ю. Н. совершил кражи чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток в один из дней сентября 2009 года в ... Яковлев Ю. Н., с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа через входную дверь незаконно проник в жилой дом О.М.И. Номер обезличен по ... указанной деревни, и тайно, из корыстных побуждений из-под подушки, находящейся на кровати, похитил деньги в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей О.М.И. материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Яковлеву Ю. Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же в дневное время суток в один из дней октября 2009 года в ... с целью хищения чужого имущества, путём взлома запорного устройства на входной двери дома незаконно проник в дом О. Номер обезличен по ... указанной деревни, и тайно из корыстных побуждений из кошелька, находящегося на серванте, похитил деньги в сумме 2350 рублей, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Яковлеву Ю. Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В период времени с 6 до 9 часов утра в один из дней октября 2009 года в ... Яковлев Ю. Н. с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в жилой дом В. Номер обезличен по ... указанной деревни, и тайно из корыстных побуждений похитил 6 флаконов одеколона «Тройной» стоимостью 12 рублей за один флакон на общую сумму 72 рубля, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Яковлеву Ю. Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Около с 18 часов 14 апреля 2010 года в ... Яковлев Ю. Н., с целью хищения чужого имущества, путём взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом И. Номер обезличен по ... указанной деревни. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку в указанном доме он не смог найти для себя ценные вещи.

После этого, продолжая свои преступные действия по завладению чужим имуществом, около 18 часов 15 апреля 2010 года в ... Яковлев Ю. Н.вновь, с целью хищения чужого имущества, путём разбития оконного стекла через оконный проём незаконно проник в дом Номер обезличен И., расположенный на ... указанной деревни, и тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа две бутылки вина «Акура» стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей, а из холодильника похитил курицу стоимостью 80 рублей и две банки консервов «Шпроты» стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 60 рублей, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 340 рублей.

За эти действия Яковлеву Ю. Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

По данному делу подсудимым Яковлевым Ю. Н. и его защитником Степановым О. И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Яковлев Ю. И. полностью признал вину, раскаялся в совершённых им преступлениях, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О. И. поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие О.М.И., О., В., И. на судебное заседание не явились, но в своих заявлениях просили рассмотреть дело без их участия в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с предъявленным Яковлеву Ю. Н. обвинением, и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Яковлеву Ю. Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за тайное хищение чужого имущества из дома потерпевшей И. с незаконным проникновением в её жилище, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Яковлева Ю. Н. квалифицирует: по факту кражи денег в сумме 1000 рублей из дома потерпевшей О.М.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи денег в сумме 2350 рублей из дома потерпевшей О.А.И. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи 6 флаконов одеколона «Трйной» на сумму 72 рубля из дома потерпевшей В. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества на сумму 340 рублей из дома потерпевшей И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Яковлеву Ю. Н. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ преступления, совершённые Яковлевым Ю. Н. относятся к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Яковлев Ю. Н. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, нигде не работающее, неоднократно судимое, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 201, том 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева Ю. Н. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённых им преступлениях, его явки с повинной по всем эпизодам совершённых краж л.д. 29, 69, 90, 123), способствование раскрытию совершённого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яковлева Ю. Н., суд признаёт опасный рецидив совершённых им преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и преступления средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, судимости его не погашены.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Яковлеву Ю. Н. наказание в виде лишения свободы на срок с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и обстоятельств, смягчающих его наказание, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

- 2 -

По делу гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства - металлический прут и флакон из-под одеколона «Тройной» подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи денег у потерпевшей О.М.И.) - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи денег у потерпевшей О.) - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи чужого имущества из дома потерпевшей В.) - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи чужого имущества из дома потерпевшей И.) - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательный срок наказания Яковлеву Ю. Н. назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева Ю. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбывания его наказания исчислять со дня его задержания - с 18 апреля 2010 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - металлический прут и флакон из-под одеколона «Тройной» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд Чувашской Республики, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин