Производство, хранение, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-66-10 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 июня 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре Ильине А. А.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Степанова Ю. И..

подсудимой Титовой Калисы Васильевны;

защитника подсудимой адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТИТОВОЙ КАЛИСЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титова К. В. с целью сбыта в домашних условиях изготовила, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2010 года Титова В. В. в своём доме Номер обезличен по ..., в ... ..., с целью сбыта изготовила и хранила под видом алкогольной продукции «Водка» спиртосодержащую жидкость - самогон, содержащий в своём составе токсичные микропримеси бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

1 февраля 2010 года около 14 часов 15 минут Титова К. В., находясь в своём доме Номер обезличен по ... д. Кугеево ... Чувашской Республики, за 50 рублей продала покупателю В. 0, 5 литра этого самогона в пластиковой бутылке ёмкостью 0, 5 л.

За эти действия подсудимой Титовой К. В. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По данному делу подсудимой Титовой К. В. и её защитником адвокатом Родионовым В. Е. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Титова К. В. полностью признала вину в изготовлении с целью сбыта самогона и сбыта этого самогона, и при этом пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ей было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство Титовой К. В., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении просил рассмотреть дело в особом порядке и без его участия.

Государственный обвинитель - прокурор Мариинско-Посадского района Степанов Ю. И. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Титовой К. В.., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Титовой К. В. по факту незаконного изготовления, хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Титовой К. В. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Титовой К. В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

Преступление, совершённое Титовой К. В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Титова К. В. характеризуется с положительной стороны л.д., л. ..., 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Титовой К. В., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Титовой К. В.

Государственный обвинитель - прокурор ... Степанов Ю. И., с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, просил назначить подсудимой Титовой К. В. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также позицию государственного обвинителя суд считает возможным назначить подсудимой Титовой К. В. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

Вещественные доказательства - металлическая ванна, пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, металлическая труба, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, прокуратуры ..., подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

По делу гражданский иск к подсудимой Титовой К. В. не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титову Калису Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Титовой К. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую ванну, металлическую трубу, пластиковую бутылку ёмкостью 0, 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин