Причинила тяжкий вред зоровью. Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-68-10 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 июня 2010 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А. А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Димитриевой Н. С;

подсудимой Трофимовой Калисы Ивановны;

защитника адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТРОФИМОВОЙ КАЛИСЫ ИВАНОВНЫ родившейся ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимова К. И. причинила своему мужу Т. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов вечера 8 мая 2010 года ... Трофимова К. И., находясь на кухне своего дома Номер обезличен по ... указанной деревни, в ходе ссоры, учинённого её мужем Т., нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение, причинённое потерпевшему Т., могло образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения л.д. 78).

За причинение потерпевшему Т. тяжкого телесного повреждения, подсудимой Трофимовой К. И. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По данному делу подсудимой Трофимовой К. И. и её защитником адвокатом Родионовым В.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимая Трофимова К. И. полностью признала вину, раскаялась в совершённом преступлении, и пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Димитриева Н.С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Трофимовой К. И., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Трофимовой К. И. по ч.1 ст.111 УК РФ за умышленное причинение потерпевшему Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Трофимовой К. И. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Трофимовой К. И. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой.

Согласно ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, совершённое Трофимовой К. И. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимая Трофимова К. И. характеризуется с положительной стороны л.д.,л.д. 115, 116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трофимовой К. И. суд признаёт полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом ею преступлении, её явку с повинной о совершенном преступлении л.д.16), способствование раскрытию совершённого ею преступления, преклонный возраст подсудимой Трофимовой К. И.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Трофимовой К. И.

Потерпевший Т. на судебном заседании заявил, что он прощает подсудимую Трофимову К. И., и просил не привлекать её к уголовной ответственности, так как он сам виноват в случившемся, поскольку в нетрезвом состоянии требовал у жены деньги на спиртные напитки, а потом начал с ней скандалить.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Димитриева Н. С. с учётом обстоятельств, причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровья и преклонного возраста подсудимой Трофимовой К. И. просила назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок.

При таких обстоятельствах, хотя подсудимая Трофимова К. И. совершила тяжкое преступление с применением ножа, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих её наказание, а также её преклонный возраст - 69 лет, приходит к выводу, что личность Трофимовой К. И. не представляет опасности для общества, и её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в исправительной колонии.

Поэтому суд считает возможным назначить подсудимой Трофимовой К. И. уголовное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ей возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства - нескладной нож хозяйственно-бытового назначения подлежит уничтожению; предметы одежды - пиджак, рубашка, брюки, трико, мужские трусы, одна пара шерстяных носков, подлежат возврату потерпевшему Т.

По делу гражданский иск к подсудимой Трофимовой К. И. потерпевшим Т. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трофимову Калису Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - лишение свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание - лишения свободы, назначенное Трофимовой К. И., считать условным и не приводить его в исполнение, если она в течение трёх лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать Трофимову К. И. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, не менять место постоянного жительства без согласия этого специализированного государственного органа и регулярно, один раз в месяц являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Трофимовой К. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговор в законную силу вещественные доказательства: нескладной нож хозяйственно-бытового назначения уничтожить; предметы одежды - мужской пиджак, мужскую рубашку, мужские брюки, мужское трико, мужские трусы, одну пару шерстяных носков возвратить потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин