ПРИГОВОР ПО СТ. 158 УК РФ



/.../

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/.../ г. ...

... суд Чувашской Республики под председательством судьи МММ,

при секретаре судебного заседания ММА,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ДДД,

подсудимого Г,

защитника - адвоката ФФФ, предоставившей ордер /.../ от /.../г. и удостоверение /.../, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике /.../ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Г, /.../ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Г в период времени с 11 часов до 13 часов /.../ года, находясь в помещении прихожей дома /.../ по ... ...... Чувашской Республики, принадлежащего ГГГ, задумал совершить кражу чужого имущества. Осуществляя задуманное, Г умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из-под детского одеяла, лежащего на столе, стоящем в помещении прихожей вышеуказанного дома, принадлежащие ГГГ деньги в сумме 3000 рублей. После чего Г с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, совершив тем самым своими действиями тайное хищение чужого имущества, и причинив ГГГ значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Г согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшего место /.../ года, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФФФ поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ДДД не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ГГГ в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Г совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 86, 87), на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Г с учетом п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, оформленную протоколом от /.../г.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, общественную опасность преступления, мотивы, цели, способ его совершения, личность подсудимого, а также непогашенную судимость за ранее совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, требования ст.68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и семейного положения виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния наказания на исправление осужденного, суд назначает Г наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 70 и ч. 5 ст. 74 УК РФ по совокупности приговоров суд к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет наказание по приговору ... суда Чувашской Республики от /.../г.

Суд определяет окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Поскольку Г ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему вид исправительного учреждения - колония-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 и ч. 5 ст. 74 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Г назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Г до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Г в колонию-поселение.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : МММ