Причинение тяжкого вреда здоровью (вст. в з/с 01.10.10.)



дело № 1-101-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района ЧР Димитриевой Н.С.,

подсудимого Гладилина Николая Васильевича,

его защитника - адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

потерпевшей Ф.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛАДИЛИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., прож. по адресу: Чувашская Республика, ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гладилин Н.В. умышленно причинил Ф. тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Гладилин Н.В., находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, ..., на почве ссоры, устроил со своей супругой Ф. скандал.

В ходе возникшего скандала, Гладилин Н.В., с целью причинения Ф. телесных повреждений, умышленно нанес ей множество ударов руками по различным частям тела, причинив Ф. физическую боль,

а также, умышленно, схватил Ф. одной рукой за кисть правой руки, а другой рукой - за локоть правой руки, после чего повернул правую руку Ф. за спину, чем причинил Ф. физическую боль и повреждения:

- в виде закрытого перелома головки 5-ой пястной кости справа без смещения костных отломков, расценивающееся как причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья,

- в виде оскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Гладилин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Гладилин Н.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.111 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину в указанном деянии, он признает полностью, раскаивается.

Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник - адвокат Леонтьев В.С., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Ф. заявила о своем согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому Гладилину Н.В. обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Гладилину Н.В., в умышленном причинении им Ф. тяжкого вреда здоровью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Гладилина Н.В. носили преступный характер, были совершены умышленно.

Совершенным преступлением, Гладилин Н.В. причинил Ф. в том числе, повреждение, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Все полученные Ф. телесные повреждения, суд находит полученными ею от прямых преступных действий подсудимого Гладилина Н.В., находя между ними прямую причинную связь.

С учетом изложенного, суд преступные действия подсудимого Гладилина Н.В. квалифицирует по ст.111 часть 1 УК РФ, по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Гладилину Н.В. наказания, за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.111 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.4 УК РФ, является умышленным, тяжким.

Подсудимый свою вину в преступлении признал полностью, раскаялся.

Подсудимый ранее не судим, женат, является пенсионером по возрасту. По месту жительства, подсудимый характеризуется положительно л.д.78-84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, признает - полное признание подсудимым своей вины в совершенном им преступлении; его пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, и учитывая особую общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы.

Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого, возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛАДИЛИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гладилину Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гладилина Н.В.: встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, не менять без согласия указанного органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Гладилина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ