Кража имущества СХПК (вст. в з/с 05.10.10.)



дело № 1-99-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Димитриевой Н.С.,

подсудимых - Андреева С.М., Убанкина Р.А.,

их защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, прож. по адресу: Чувашская Республика, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

и

УБАНКИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., прож. по адресу: Чувашская Республика, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<Дата обезличена> года, Андреев С.М. и Убанкин Р.А., из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение кражи имущества СХПК «...» Мариинско-Посадского района ЧР - металлического диска автомата высеивающего механизма зерносеялки «СЗ-3,6».

Осуществляя задуманное, в период времени с ... до ... часов того же дня, Андреев С.М. и Убанкин Р.А., взяв с собой в качестве орудий преступления гаечные ключи, молоток, плоскогубцы и металлический бородок, пришли в парк сельхозмашин СХПК «...», расположенный по адресу: Чувашская Республика, ....

После этого, Убанкин Р.А. по взаимной предварительной договоренности с Андреевым С.М., используя молоток, стал наносить указанным молотком удары по металлическому болту, на котором держался металлический диск автомата высеивающего механизма зерносеялки «СЗ-3,6» стоимостью 200 рублей, а Андреев С.М. тем временем используя гаечные ключи, стал откручивать гайку.

Однако в этот момент, на месте совершаемого Андреевым С.М. и Убанкиным Р.А. преступления появился директор СХПК «...» Ф., вследствии чего, Андреев С.М. и Убанкин Р.А. не смогли довести до конца свой преступный замысел по краже имущества СХПК «...» Мариинско-Посадского района ЧР, по не зависящим от их воли обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Андреев С.М. и Убанкин Р.А. каждый, заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Андреев С.М. и Убанкин Р.А. каждый, своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержали.

Подсудимые показали, что предъявленное им по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ обвинение понятно, свою вину каждый из них признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, ходатайства были заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник подсудимых - адвокат Родионов В.Е., ходатайства своих подзащитных поддержал, и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего - СХПК «...» Мариинско-Посадского района ЧР, надлежаще извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Письменным заявлением от <Дата обезличена> года, представитель потерпевшего Ф., просил суд, настоящее дело рассмотреть без их участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимым обвинениям и согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинения Андрееву С.М. и Убанкину Р.А., с которым согласились стороны, предъявлены обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, преступные действия каждого из подсудимых - Андреева С.М. и Убанкина Р.А., суд, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по признакам - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказаний, за совершенное ими преступление, суд, руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.3 УК РФ является умышленным, средней тяжести.

В соответствии со ст.ст.29,30 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление является неоконченным (покушение на преступление).

Каждый из подсудимых свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Подсудимые ранее не судимы, по месту жительства каждый из них характеризуется положительно л.д.92-97,105-110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, признает их явки с повинной о совершенном преступлении л.д.10,13), признание ими своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказания каждого из подсудимых, суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, в соответствии с целями наказания установленными ст.43 УК РФ, приходит к выводу, о назначении каждому из подсудимых за совершенное ими преступление, наказания не связанного с лишением свободы.

В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, представленные в суд: 2 гаечных ключа, молоток, плоскогубцы, пластмассовую катушку, металлический «бородок», ролик, болт, три шайбы, гайку, суд по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащими уничтожению,

а переданный на хранение в СХПК «...» металлический диск автомата высеивающего механизма зерносеялки «СЗ-3,6», передаче по принадлежности в указанный же СХПК.

Гражданский иск по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА и УБАНКИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меры пресечения в отношении каждого из подсудимых до вступления приговора в законную силу, оставить прежними - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 гаечных ключа, молоток, плоскогубцы, пластмассовую катушку, металлический «бородок», ролик, болт, три шайбы, гайку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить,

а находящийся на хранении в СХПК «...» металлический диск автомата высеивающего механизма зерносеялки «СЗ-3,6», оставить в СХПК «...» по принадлежности.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденные вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ