хищение чужого имущества



дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимого Скворцова Евгения Леонидовича,

его защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

законного представителя подсудимого - Логиновой М.З.,

потерпевшего М.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКВОРЦОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя г.Мариинский Посад Чувашской Республики, проживающего по ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ..., учащегося ..., ранее судимого:

<Дата обезличена> года Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года

(постановлением Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> года, условное осуждение в порядке ст.74 ч.3 УК РФ отменено, постановлено об исполнении назначенного наказания);

<Дата обезличена> года Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, с применением ст.70 ч.1 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы

(постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от <Дата обезличена> года, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 20 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 19 часов 30 минут <Дата обезличена> года до 06 часов <Дата обезличена> года, несовершеннолетний Скворцов Е.Л., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в сарай подсобного хозяйства М., расположенного у дома <Номер обезличен> по ... г. Мариинский Посад Чувашской Республики, и оттуда тайно похитил 2-х куриц стоимостью 180 рублей каждая.

В результате указанных преступных действий Скворцова Е.Л., потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Скворцов Е.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал следующее:

Вечером <Дата обезличена> года он совместно со своими друзьями - С.., К.., В.. и П.., находился в квартире С., проживающих в доме <Номер обезличен> по ... г.Мариинский Посад. Там они все потребили спиртное.

В какой-то момент, он один вышел из дома на улицу, в туалет. На улице увидел сараи. Подошел к одному из сараев, разбил оконное стекло сарая, но не смог проникнуть вовнутрь. После этого при помощи какого-то металлического предмета сломал замок на двери, проник вовнутрь сарая, откуда похитил 2-х кур.

Похищенных кур он положил в пакет, который спрятал в подъезде дома С., за лестницей. После этого он вновь зашел к С., продолжил распивать с ними спиртное.

Утром <Дата обезличена> года он ушел от С., спрятанный пакет с похищенными курами забрал с собой. Пришел домой, кур общипал, употребил их в еду.

Свою вину в краже признает полностью.

Потерпевший М. в зале суда показал, что живет со своей супругой М. по адресу: ...2 ... Посад. Рядом с домом, находится их сарай, в котором у них находится скотина, куры.

Утром <Дата обезличена> года его супруга вышла в сарай, через некоторое время вернулась, сообщила, что в их сарай совершено проникновение и кража 2-х кур. Он пошел к сараю, осмотрел его. Увидел, что разбито оконное стекло сарая, сломан замок, висевший на двери. Из сарая пропали 2 курицы (было 6, осталось 4).

После этого, от соседей С., он вызвал милицию.

Стоимость каждой из похищенных кур оценивает в 180 руб..

К настоящему времени, он подсудимого прощает, просит его строго не наказывать. От возмещения ему материального ущерба, отказывается.

Свидетель обвинения М. в зале суда показала, что потерпевший М. приходится ей мужем. Проживают они с мужем по ... г.Мариинский Посад. Рядом с домом, находится их сарай, в котором у них находится скотина, куры.

Утром <Дата обезличена> года она вышла в сарай, по приходу увидела, что разбито оконное стекло сарая, сломан замок висевший на двери. Из сарая пропали 2 курицы (было 6, осталось 4). О случившемся сообщила мужу, который также пришел, осмотрел, убедился в краже, после чего вызвал милицию.

Свидетель обвинения С. в зале суда показала, что проживает она в своей квартире, в доме <Номер обезличен> по ... г.Мариинский Посад. М. приходятся ей соседями.

<Дата обезличена> года она от М. узнала о том, что из их сарая по ... г.Мариинский Посад, была совершена кража 2-х куриц. М. позвонили из её квартиры в милицию.

Свидетель обвинения С. в зале суда показала, что проживает она в квартире дома <Номер обезличен> по ... г.Мариинский Посад ЧР.

<Дата обезличена> года она с мужем выехала в ... к знакомому. Дома у них оставалась дочь С..

Вечером <Дата обезличена> года дочь Ксения позвонила ей, сообщила, что у их соседей М., украли 2-х кур. Со слов дочери она узнала, что в ночь кражи, в их (С.) квартире находились друзья дочери, в том числе и Скворцов Е.

Свидетель обвинения К. в зале суда показала, что вечером <Дата обезличена> года, она совместно со своими друзьями - С. К., Скворцовым Е.Л., Винокуровым Д. и Пироженко В., находилась в квартире С., проживающих в доме <Номер обезличен> по ... г.Мариинский Посад. Там они все потребили спиртное.

В период нахождения в указанной квартире, она с Пироженко В. отлучалась из квартиры, ездили в магазин. Все они ночевали в ту ночь там же, в квартире С.. Наутро <Дата обезличена> года они все расстались.

Позже, она узнала о совершенной у соседей С. - М. краже 2-х кур. Кто совершил данную кражу, не знает, кур она в квартире С. не видела.

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем обвинения С., показания которой, данные ею ранее, были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.76-77).

Вину подсудимого в предъявленном ему обвинении, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

Из телефонного сообщения С. в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР от <Дата обезличена> года следует, что из хозяйства М., проживающего по ..., пропали две курицы л.д.2).

Из заявления М. в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР от <Дата обезличена> года следует, что, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> года, из его сарая по ... г.Мариинский Посад, совершил кражу 2-х куриц л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, зафиксирован произведенный осмотр места происшествия - подсобного хозяйства (сарая) М. по ... г.Мариинский Посад. В ходе осмотра установлен факт повреждения оконных стекол и навесного замка сарая. На территории хозяйства, обнаружены куриные перья.

Поврежденный замок и перья, были изъяты с места осмотра л.д.4-5,6-8).

Из протокола явки с повинной Скворцова Е.Л., оглашенного в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ, следует, что в ночь с 30 апреля на <Дата обезличена> года, он совершил кражу 2-х кур из сарая по ... г.Мариинский Посад. Похищенных кур он съел у себя дома, по ... г.Мариинский Посад л.д.55).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, по проведенной судебно-трасологической экспертизе,

изъятый при осмотре подсобного хозяйства (сарая) М. навесной замок взломан, путем разлома корпуса и повреждения головки засова цилиндрового механизма л.д.72-73,74).

Протоколами осмотров предметов от <Дата обезличена> года и от <Дата обезличена> года, зафиксированы произведенные осмотры изъятых при осмотре подсобного хозяйства (сарая) М. навесной замок и куриные перья л.д.80,82).

Осмотренные предметы признаны по делу вещественными доказательствами, и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела л.д.81,83).

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, зафиксирован произведенный осмотр подъезда дома <Номер обезличен> по ... г.Мариинский Посад л.д. 105-106).

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, зафиксирован произведенный осмотр ... ... по ул.Советская г.Мариинский Посад л.д. 108-109).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину подсудимого Скворцова Е.Л. в предъявленном ему обвинении, находит полностью доказанной.

Суд находит, что, действия подсудимого Скворцова Е.Л. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

Совершенной кражей, потерпевшему М. был причинен материальный ущерб в общем размере 360 руб..

Хищение имущества М. было совершено подсудимым с тайным проникновением в сарай, путем повреждения запорного устройства входной двери, заведомо незаконно.

Таким образом, преступные действия подсудимого Скворцова Е.Л., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания, за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 10,14 Уголовного кодекса РФ.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.3 УК РФ является умышленным, средней тяжести.

Подсудимый Скворцов Е.Л. является учащимся учебного заведения, на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним. По месту жительства, месту учебы, подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.131-153).

Подсудимый судим л.д.132,136-143), судимости по приговорам судов от 01.11. 06 года, от <Дата обезличена> года, в установленном уголовным законом порядке (ст.95 УК РФ), не погашены. Указанные судимости между тем, в силу положений ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, рецидива в действиях подсудимого не образуют.

Свою вину в совершенном преступлении, подсудимый признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «б», «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого суд признает:

его несовершеннолетний возраст на момент преступления; явку с повинной о совершенном преступлении л.д.55), активное способствование раскрытию преступления; тяжелые условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности: обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного преступления, и с учетом положений ст.88 УК РФ.

Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Скворцова Е.Л., возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимого, имеющихся смягчающих его наказание обстоятельств, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Исходя из обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимого, не применять.

Представленные в суд вещественные доказательства: навесной замок и куриные перья, суд, на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащими уничтожению.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

СКВОРЦОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Скворцову Е.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Скворцова Е.Л.:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Скворцова Е.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок и куриные перья, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ