Тайное хищение чужого имущества



дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимого (гражданского ответчика) Васильева Сергея Валерьевича,

его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

представителя потерпевшего (гражданского истца) Октябрьского РайПО Мариинско-Посадского района Чувашской Республики - Т..,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя г.Мариинский Посад Чувашской Республики, прож. по ... гражданина Российской Федерации, имеющего ..., не женатого, без определенного рода занятий, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 22 часов <Дата обезличена> года до 08 часов <Дата обезличена> года, Васильев С.В., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, при помощи металлической трубы, используемой в качестве орудия преступления, взломал запорное устройство окна приемки товаров магазина Октябрьского РайПО, расположенного по улице ... г.Мариинский Посад Чувашской Республики, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение указанного магазина,

откуда, с витрин магазина, тайно похитил спиртовую продукцию и продукты питания, которые сложил в пакеты, вынес из магазина и отнес все похищенное на берег реки Волга г.Мариинский Посад Чувашской Республики, где все спрятал.

После этого, Васильев С.В., продолжая свои преступные действия, вновь через окно приемки товаров, незаконно проник в помещение указанного же магазина, откуда, с витрин магазина, тайно похитил спиртовую продукцию и продукты питания, которые сложил в пакеты и вынес из магазина.

Таким образом, указанными преступными действиями, Васильев С.В., тайно похитил из указанного магазина Октябрьского РайПО:

- 2 бутылки водки «Немироф медовая, с перцем», емкостью 0,7 л стоимостью 285 рублей каждая, на сумму 570 рублей;

- 1 бутылку водки «Немироф особая», емкостью 0,7 л стоимостью 285 рублей;

- 5 бутылок водки «Немироф особая», емкостью 0,5 л стоимостью 190 рублей каждая, на сумму 950 рублей;

- 1 бутылку водки «Цельсий», емкостью 0,5 л стоимостью 190 рублей;

- 3 бутылки водки «Мягков серебряная», емкостью 0,7 л стоимостью 240 рублей каждая, на сумму 720 рублей;

- 1 бутылку ликера «Оазис», емкостью 0,5 л стоимостью 110 рублей;

- 1 бутылку коньяка «Российский 3-х звездный», емкостью 0,5 л стоимостью 240 рублей;

- 1 бутылку коньяка «Российский 5-ти звездный», емкостью 0,5 л стоимостью 270 рублей;

- 1 бутылку коньяка «Дукат», емкостью 0,5 л стоимостью 285 рублей;

- 6 бутылок фруктового сока «Любимый», емкостью 2 л стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 480 рублей;

- 2 коробки конфет «Тет-а-тет» стоимостью 115 рублей каждая, на сумму 230 рублей;

- 10 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 14,5 руб. каждая, на сумму 145 руб.;

- конфеты «Прохлада» весом 174 гр, стоимостью 154 рубля за 1 кг, на сумму 26,79 руб.,

- 2 пакета стоимостью 4 рубля каждый, на сумму 8 рублей.

В результате указанных преступных действий Васильева С.В., Октябрьскому районному потребительскому обществу (РайПО) Мариинско-Посадского района Чувашской Республики был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 229 рублей 79 коп..

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Васильев С.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый (гражданский ответчик) Васильев С.В. показал, что предъявленное ему по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Предъявленный к нему истцом гражданский иск, признает полностью.

Защитник подсудимого - адвокат Федорова Т.И., также поддержала ходатайство подсудимого, и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего (гражданского истца) Октябрьского РайПО - Т.., заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель гражданского истца иск к подсудимому (гражданскому ответчику) поддержала частично, просила удовлетворить его в размере 5 213,20 рублей.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Васильеву С.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Васильева С.В. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

Совершенным преступлением, потерпевшему - Октябрьскому РайПО Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, причинен материальный ущерб от похищенного имущества, на общую сумму 5 229,79 рублей.

Хищение было совершено подсудимым с проникновением в помещение магазина, заведомо незаконно, путем повреждения имеющихся заграждений.

С учетом изложенного, суд, действия подсудимого Васильева С.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Васильеву С.В. наказания, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, относится к категории умышленных, преступлений средней тяжести.

Подсудимый свою вину в содеянном, признал полностью.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.170-180).

Материальный ущерб от совершенного преступления, ко времени судебного разбирательства, в полном объеме не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ наказание подсудимого Васильева С.В., суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении л.д.17).

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Васильева С.В., суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного им преступления.

Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Васильева С.В., возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимого, имеющегося смягчающего его наказание обстоятельства, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Исходя из обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимого, не применять.

Потерпевшим по делу (гражданским истцом) Октябрьским РайПО, с учетом уточнений в судебном заседании, к подсудимому (гражданскому ответчику) Васильеву С.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в общем размере 5 213,20 рублей.

Гражданский ответчик Васильев С.В., иск истца к нему, признал полностью.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, подтверждающих факт причинения Октябрьскому РайПО совершенным преступлением материального ущерба и вину подсудимого в этом, суд, иск истца о возмещении ему материального ущерба в размере 5 213,20 руб., находит обоснованным, основанным на законе (ст.1064 ГК РФ), и подлежащим полному удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу, в суд не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАСИЛЬЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Васильеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Васильева С.В.:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Васильева С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Сергея Валерьевича в пользу Октябрьского районного потребительского общества (РайПО) Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, в счет возмещения материального ущерба от совершенного преступления 5 213 (пять тысяч двести тринадцать) рублей 20 (двадцать) коп..

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ