Нарушение правил дорожного движения



дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимого (гражданского ответчика) Прохорова Александра Игоревича,

его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

потерпевшей (гражданского истца) Т.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

ПРОХОРОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя г.Мариинский Посад Чувашской Республики, проживающего по ул. ... гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 часть 4, 125 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<Дата обезличена> года, в период времени с 20 часов 48 минут до 21 часа 25 минут, водитель Прохоров А.И., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,

управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправной автомашиной <Номер обезличен> государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, двигался при включенном ближнем свете фар по проезжей части автодороги, по ... г.Мариинский Посад Чувашской Республики, в сторону улицы ... г.Мариинский Посад Чувашской Республики.

В пути следования, водитель Прохоров А.И., в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства:

вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

двигался на указанной автомашине со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не учитывал особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения,

и при возникновении опасности для движения, увидев идущего по краю правой полосы проезжей части автодороги по ... г.Мариинский Посад Чувашской Республики в сторону улицы ... г.Мариинский Посад пешехода Т.,

не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, продолжив движение, возле дома <Номер обезличен> по ... г.Мариинский Посад Чувашской Республики, совершил наезд на пешехода Т..

В результате указанных преступных действий Прохорова А.И., Т. получил телесные повреждения, в виде

сочетанной тупой травмы головы, туловища и нижних конечностей, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, ушибленной раны затылочной области волосистой части головы, кровоподтеком в области левого глаза;

тупой травмы туловища с переломами V-VII ребер левой половины грудной клетки по средне-ключичной линии, I-X ребер правой половины грудной клетки по линиям от околопозвоночной до лопаточной с повреждением пристеночной плевры в протекции переломов VII, VIII ребер, кровоизлияниями в межреберные мышцы в области переломов, в мягкие ткани правой задне-боковой поверхности грудной клетки;

тупой травмы нижних конечностей с закрытым оскольчатым переломом обеих костей левой голени, кровоизлияниями в мягкие ткани левой голени, левого бедра, правой голени, правого коленного сустава, ссадиной на коже левой голени, кровоподтеком в области левого бедра,

расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, от которых, Т. <Дата обезличена> года скончался в МУЗ «БСМП» г.Чебоксары Чувашской Республики.

<Дата обезличена> года, в период времени с 20 часов 48 минут до 21 часа 25 минут, водитель Прохоров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п.2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

управляя автомашиной <Номер обезличен> государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, на автодороге по ... г.Мариинский Посад Чувашской Республики, у дома <Номер обезличен>, совершил наезд на пешехода Т..

После совершенного наезда, Прохоров А.И., приведя своими действиями Т. в опасное для жизни и здоровья состояние, заведомо осознавая, что Т. в результате совершенного на него наезда находится в опасном для жизни и здоровья состоянии и не способен принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности,

умышленно оставил Т. на обочине дороги, возле дома <Номер обезличен> по ... г. Мариинский Посад Чувашской Республики, в опасном для его жизни и здоровья состоянии и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Прохоров А.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Прохоров А.И. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый (гражданский ответчик) Прохоров А.И. показал, что предъявленное ему по ст.ст. 264 ч.4, 125 УК РФ обвинение понятно, свою вину в указанных преступлениях он признает полностью. Последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Федорова Т.И., также поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая (гражданский истец) Т., заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Прохорову А.И., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит установленным, что водитель Прохоров А.И., <Дата обезличена> года в период времени с 20 час. 48 мин. до 21 час. 25 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной марки <Номер обезличен> государственный регистрационный знак <Номер обезличен>,

в нарушении требований п.п. 2.7,10.1 ПДД РФ, действуя преступно небрежно (не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия), совершил наезд на пешехода Т.

В результате данного происшествия, Т., получил телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой его смерть.

Суд находит прямую причинную связь между нарушением водителем Прохоровым А.И. Правил дорожного движения и наступившими в результате совершенного им на Т. наезда последствиями, в виде причинения Т. тяжкого вреда здоровью, повлекшим за собой его смерть.

После совершенного на Т. наезда, Прохоров А.И. поставивший Т. в опасное для жизни и здоровья состояние, и имея реальную возможность оказать Т. необходимую помощь,

умышленно, оставил Т., лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствии своей беспомощности, в опасное для жизни и здоровья состояние, без оказания ему необходимой помощи.

Таким образом, суд, действия подсудимого Прохорова А.В. квалифицирует по совокупности преступлений,

- по ст.264 ч.4 УК РФ, по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека;

- по ст.125 УК РФ, по признакам - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Прохорову А.В. наказаний, суд руководствуется требованиями глав 10,40 Уголовного кодекса РФ.

Преступление, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ, в соответствии со ст.ст.26,15 ч.4 УК РФ является неосторожным, тяжким.

Преступление, предусмотренное ст.125 УК РФ, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.2 УК РФ является умышленным, небольшой тяжести.

Подсудимый свою вину в содеянных деяниях признал полностью.

Подсудимый не судим, по месту жительства и месту прежней учебы, характеризуется удовлетворительно л.д.212-225).

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ наказание подсудимого по каждому из совершенных им преступлений, суд признает его явку с повинной о совершенных преступлениях л.д.207).

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Прохорова А.И., суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, приходит к выводу о назначении Прохорову А.И. за каждое из совершенных им преступлений наказания, в пределах санкций статей совершенных преступлений, в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказаний с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении подсудимому размеров наказаний, суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, имеющееся смягчающее его наказания обстоятельство, требования глав 10,40 УК РФ.

Отбывание Прохорову А.И. назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд, исходя из требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначает в колонии-поселении.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления и норм уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому Прохорову А.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

По делу потерпевшей (гражданским истцом) Т. к подсудимому (гражданскому ответчику) Прохорову А.И. заявлен гражданский иск, о возмещении ей от совершенных преступлений материального ущерба в сумме 20 000 руб. и морального вреда в сумме 200 000 руб..

Подсудимый (гражданский ответчик) Прохоров А.И., указанные исковые требования потерпевшей (истицы), признал полностью.

Принимая во внимание изложенное, и обоснованность исковых требований истицы, основанных на обстоятельствах дела и законе (гл.59 ГК РФ), суд, предъявленный по делу гражданский иск, находит подлежащим полному удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент пластмассы, фрагмент воздухосборника и пластмассовое перо бампера, суд в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащими уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОХОРОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.4, 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказания:

- по ст.264 часть 4 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года;

- по ст.125 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Прохорову А.И. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Прохорова А.И. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Прохорова Александра Игоревича, по вступлении приговора в законную силу, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ..., ...), для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

Срок отбывания Прохоровым А.И. назначенного наказания в виде лишения свободы, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Прохорова Александра Игоревича в пользу Т.:

- 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба от совершенного преступления;

- 200 000 (двести тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда от совершенного преступления.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент пластмассы, фрагмент воздухосборника и пластмассовое перо бампера, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Настоящий приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ