приговор по ст. 238 УК ПРФ



/.../

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/.../ г. ...

... суд Чувашской Республики под председательством судьи МММ,

при секретаре судебного заседания ММА,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ККК,

подсудимой Ф,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ССС Адвокатской палаты Чувашской Республики, представившего ордер /.../ от /.../ г., удостоверение /.../, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике /.../г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ф <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил :

Ф совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Так она, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить качественную алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, у себя дома по адресу: ЧР, ..., ..., в начале 2010 года, точное время следствием не установлено, произвела спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и стала ее хранить у себя дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции под названием «водка».

После чего Ф в нарушение требований:

- ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя;

- ст.ст.1, 3, 5 15, 17, 25, 27 Федерального закона от /.../ г. /.../ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим ФЗ; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношений которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством проведения гражданами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, - организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества). Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм. Изготовитель пищевых продуктов в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы качества в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к качеству и безопасности таких материалов и изделий;

- ст.26 Федерального закона от /.../ г. /.../ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), согласно которой в области производства, хранения и сбыта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами (с /.../ г. - норма введена Федеральным законом от /.../ /.../ФЗ); производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным настоящим Федеральным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; (с /.../ г. - норма введена Федеральным законом от /.../ /.../ФЗ); розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований правил продажи;

стала незаконно реализовывать изготовленную ею непищевую спиртосодержащую жидкость, которая не соответствовала требованиям ГОСТа на питьевые спирты и водочные изделия по внешнему виду, крепости и требованиям направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), содержание которых в питьевом спирте и водочных изделиях не допускается и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, до пресечения преступной деятельности /.../ года.

/.../ года около 13 часов 50 минут Ф, находясь у себя дома по адресу: ... ... Чувашской Республики, ..., ..., заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к последствиям безразлично, умышленно, из корыстных побуждений реализовала алкогольную продукцию - спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», в виду завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), а также содержания в своем составе токсичных микропримесей бензальдегид, гексанол и фенилалкоголь, которые идентифицируют данную жидкость как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции ( п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001), объемом 490 мл., крепостью 31,8 % об., по цене 70 рублей П, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции (алкогольной продукции), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Ф согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, имевшего место в начале 2010 года - /.../ года и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ССС поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ККК не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший П в суд не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ф совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, и ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР и ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ф суд признает наличие малолетних детей на ее иждивении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) руб.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) руб.

Меру процессуального принуждения Ф до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическая ванна, металлический чайник, металлическая труба, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРОС СУ СК при Прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике, вернуть подсудимой Ф

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : МММ