приговор по ст. 238 У РФ



дело /.../

ПриговорИменем Российской Федерации

/.../ года ...

... суд Чувашской Республики под председательством судьи МММ, с участием государственного обвинителя -помощника прокурора ... Чувашской Республики ФИО15 подсудимого Е, его защитника - адвоката РРР, предоставившего ордер и удостоверение /.../ от /.../ года; при секретаре судебного заседания ММА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Е, /.../ года рождения, уроженца ...... Чувашской Республики, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил :

Е в период с неустановленного следствием времени по /.../ года при неустановленных следствием обстоятельствах раздобыл спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей - самогон в одной стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра, которую с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции под названием «водка», стал хранить в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ....

/.../ года около 11 часов 15 минут Е, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, находясь у себя дома, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что находящаяся у него в стеклянной бутылке, вместимостью 0,25 литра спиртосодержащая продукция домашнего изготовления - «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, содержит в своем составе токсичные микропримеси: бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и не пригодные для производства ликероводочной продукции, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта, в нарушении требований: ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; - ст.ст.1, 3, 5 15, 17, 25, 27 Федерального закона от /.../ г. /.../ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Законом; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством проведения гражданами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, - организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее -системы качества). Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. Изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм. Изготовитель пищевых продуктов в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы качества в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к качеству и безопасности таких материалов и изделий; - ст.ст. 8, 10, 15, 17, 40, 55 Федерального закона от /.../ /.../ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; получать в соответствии с законодательством РФ в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства; граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания; пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам, при производстве пищевых продуктов могут быть использованы контактирующие с ними материалы и изделия, пищевые добавки, разрешенные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, производство, применение (использование) и реализация населению новых видов (впервые разрабатываемых и внедряемых в производство) пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, внедрение новых технологических процессов их производства и технологического оборудования допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества, не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации, снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены; при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарные правила; отдельные виды деятельности, представляющие потенциальную опасность для человека, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам следующих представляющих потенциальную опасность для человека такого вида деятельности, как производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; за нарушение санитарного законодательства устанавливается уголовная и иная ответственность в соответствии с законодательством РФ; - ст.26 Федерального закона от /.../ г. /.../ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой в области производства, хранения и сбыта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами (с /.../ г. -норма введена Федеральным законом от /.../ /.../ФЗ); производство и оборот денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным настоящим Федеральным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; (с /.../ г. -норма введена Федеральным законом от /.../ /.../ФЗ); розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований правил продажи розничной продажи; - ст. 23 Федерального закона от /.../ г. /.../ФЗ «О техническом регулировании» (с изменениями от /.../ г., 1 мая, /.../ г., /.../ г., 18 июля, 23 ноября, /.../ г.), согласно которой обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента, объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации; - норм постановления Правительства РФ от /.../ г. /.../ «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», согласно которым алкогольная продукция, в том числе водка и иная пищевая алкогольная и спиртосодержащая продукция включена в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии; - пунктов Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от /.../ г. /.../, согласно которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения), на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации); если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в общественном транспорте городского и пригородного сообщения всех видов. Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег. Информация об алкогольной продукции помимо сведений, указанных в пунктах 11-12 настоящих Правил, должна содержать: наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, в том числе пищевых добавок, используемых в процессе ее изготовления, сведения о наличии в алкогольной продукции компонентов, полученных с использованием генно-модифицированных организмов (при их наличии), а также о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; пищевую ценность алкогольной продукции; объем алкогольной продукции в потребительской таре; противопоказания к применению алкогольной продукции; дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции. На продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации. Перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике). По требованию покупателя ему должна предоставляться полная и достоверная информация о приобретаемой в организации общественного питания алкогольной продукции; - пунктов Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденных Постановлением Правительства РФ от /.../ г. /.../, согласно которым в целях охраны здоровья населения от некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, предотвращения их оборота на потребительском рынке Российской Федерации некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая: не соответствует требованиям нормативных документов; имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее именуются - органы государственного надзора и контроля), при проверке такой продукции; не имеет удостоверения качества и безопасности (в отношении пищевой продукции российского производства), документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, в отношении которой отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (для пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не соответствует представленной информации и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации; не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли; не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которой не имеется такой информации. Пищевая продукция, в отношении которой владелец не может подтвердить ее происхождение, а также имеющая явные признаки недоброкачественности и представляющая в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежит утилизации или уничтожению без проведения экспертизы. До утилизации или уничтожения такая продукция в присутствии представителя органа государственного надзора и контроля денатурируется ее владельцем любым технически доступным и надежным способом, исключающим возможность ее использования в пищу;

реализовал данную бутылку с указанной спиртосодержащей продукцией под видом алкогольной продукции под названием «водка» по цене 50 рублей покупателю Ж, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств реализуемого им товара.

В судебном заседании подсудимый Е свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ не признал, показав, что /.../г. он действительно продал Ж спиртосодержащую жидкость, но не самогон, а медицинский спирт, который он ранее получил в аптеке в ... для приготовления инъекций. Утром, часов в одиннадцать Ж зашел к Е домой и попросил водки. Е сказал, что у него нет. Однако Ж настаивал, Е согласился и развел примерно 100 мл. имевшегося у него медицинского спирта водой в бутылке ёмкостью 0,25 л., а затем передал ее на крыльце Ж Тот ушел, а через некоторое время к Е пришел участковый уполномоченный милиции А и сказал, что Е продал Ж самогон.

Суд находит полностью доказанной вину подсудимого Е в предъявленном ему обвинении исследованными по делу доказательствами.

Свидетель обвинения А в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным милиции ..., ... находится на его участке. Примерно в 11 часов /.../г. он стоял возле здания сельской администрации и на улице увидел Ж, который нёс в руках небольшую стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 л. с прозрачной бесцветной жидкостью. На вопрос, откуда он ее взял, Ж ответил, что купил у Е за 50 рублей. А отвел Ж в администрацию сельского поселения, где находились Д и Б А попросил их принять участие в изъятии бутылки самогона у Ж и предложил им обоим пройти в его служебный кабинет. В служебном кабинете Ж передал ему стеклянную бутылку с самогоном емкостью 0,25 литра. А обернул горловину бутылки отрезком бумаги, перевязал нитками и скрепил листком бумаги, на котором расписались Ж, Б и Д Затем он составил акт изъятия у Ж данной бутылки самогона. Впоследствии данная бутылка была направлена на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ж, ранее данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что /.../ г. у него болела голова, он находился в похмельном состоянии. Ему было известно, что Е занимается продажей самогона. Около 11 часов он пришел к Е домой. Ж постучал в дверь, ему открыл Е Ж сказал Е, что страдает с похмелья и попросил продать самогон. Е зашел домой и через несколько минут вынес ему стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с самогоном. За бутылку самогона Ж расплатился одной пятидесятирублевой купюрой. После этого он пошел к себе домой. По пути он отхлебнул из бутылки, в результате в бутылке осталось около 150 грамм. Около дома его остановил сотрудник милиции А Бутылка с самогоном у Ж находилась в рукаве куртки. А, увидев, что у него в рукаве что-то есть, остановил его. На вопрос А: «Где купил?», он ответил, что приобрел данную бутылку с самогоном у Е После этого они прошли в администрацию Бичуринского сельского поселения, которая находится недалеко от его дома. А пригласил в администрацию проходящего мимо Д, а также зашел к главе администрации Б, и позвал всех в свой служебный кабинет. В кабинете Ж при Б и Д передал А купленную у Е несколькими минутами ранее бутылку с самогоном. А составил акт изъятия у него данной бутылки, где он, Б и Д расписались. Затем А обернул горловину данной бутылки отрезком бумаги белого цвета, перевязал нитками черного цвета и скрепил листком бумаги, на котором он, Б и Д предварительно расписались. После этого А взял с него и Д объяснения, в котором он также подтвердил факт покупки бутылки с самогоном у Е л.д. 23-24).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б, ранее данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает главой администрации Бичуринского сельского поселения с 2006 года. /.../ года находился на рабочем месте в администрации. В период с 11 до 12 часов к нему зашел старший УУМ ОВД по ...у А и попросил участвовать в качестве понятого при изъятии у Ж, проживающего в ..., бутылки самогона. Он согласился и с участковым уполномоченным милиции прошел в его рабочий кабинет. В кабинете еще находились сам Ж, который проживает рядом с администрацией, и Д Ж передал А стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с прозрачной жидкостью и пояснил, что данная бутылка была им куплена несколькими минутами ранее у Е за 50 рублей. По своему запаху жидкость, которой была наполнена данная бутылка, напоминала запах самогона. Бутылку самогона, изъятую у Ж, сотрудник милиции А опечатал и упаковал путем обертывания горловины отрезком бумаги белого цвета, перевязывания ниткой черного цвета и скрепления листком бумаги, на котором он, Д и Ж поставили подписи. После этого УУМ А был составлен акт изъятия бутылки самогона. В акте все было написано правильно, соответствовало действительности, и он расписался в нем. Раньше, от жителей ... Б слышал, что Е продает самогон. От кого именно это слышал, не помнит л.д. 59-60).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д, ранее данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале ноября 2009 года начал работать в администрации Бичуринского сельского поселения оператором ЭВМ. /.../ года он шел на работу в администрацию в 11 часов. Около администрации увидел сотрудника милиции А, который позвал его участвовать в качестве понятого. Он с Г прошли в служебный кабинет А, сам же А пошел за Б В служебном кабинете Г передал А стеклянную бутылку самогона емкостью 0,25 литра, и пояснил, что данную бутылку он купил несколькими минутами ранее у Е за 50 рублей. А обернул горловину данной бутылки отрезком бумаги белого цвета, перевязал нитками черного цвета и скрепил листком бумаги, на котором он поставил свою подпись. Затем А составил акт изъятия у Г бутылки с самогоном, в котором Д, Б, Ж и А расписались. А взял у него объяснения, после чего Д вернулся на рабочее место л.д. 71-72).

В ходе проведенной очной ставки между потерпевшим Ж и подозреваемым Е, зафиксированной в протоколе от /.../ года, оглашенном в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ, Ж подтвердил факт продажи ему Е спиртосодержащей жидкости в бутылке, которая в дальнейшем Ж была передана в присутствии Б УУМ ОВД по ...у А л.д.81-83).

В ходе проведенной очной ставки между свидетелем Б и подозреваемым Е, зафиксированной в протоколе от /.../ года, оглашенном в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ, Б подтвердил, что около 11-12 часов /.../г. к нему в кабинет зашел УУМ ОВД по ...у А и попросил принять участие в изъятии у Ж бутылки с самогоном. Он с А прошел в служебный кабинет участкового, там находились Ж и односельчанин Д, который в это время работал в администрации. Г передал А стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью. Ж сказал, что приобрел данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью у Е При нем А опечатал и упаковал данную бутылку путем обертывания горловины отрезком бумаги белого цвета, перевязывания ниткой черного цвета и скрепления листком бумаги, на котором он, Д, и Ж поставили подписи л.д. 87-88).

В ходе проведенной очной ставки между свидетелем А и подозреваемым Е, зафиксированной в протоколе от /.../ года, оглашенном в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ, А подтвердил, что в 11 часов /.../г. около сельской администрации ... он стоял на крыльце и курил. Он заметил Ж, у которого из рукава куртки торчала бутылка. На вопрос: «Что в бутылке?», Ж ответил, что там самогон. А попросил работника администрации Д принять участие в изъятии у Ж бутылки с самогоном. Для этого они пошли в служебный кабинет А В качестве второго понятого пригласили главу администрации Бичуринского сельского поселения Б В служебном кабинете Ж передал А стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с самогоном, при этом пояснил, что данную бутылку приобрел несколькими минутами ранее у Е за 50 рублей. Данную бутылку с самогоном А упаковал путем обертывания горловины бутылки отрезком бумаги белого цвета, перевязывания нитками черного цвета и скрепил листком бумаги, на котором расписались Ж, Б и Д Затем он составил акт изъятия, в котором расписались все участвующие лица. После этого он пошел к Е, чтобы ознакомить его с актом изъятия у В бутылки с самогоном. Придя к Е, он показал ему данный акт, в котором последний расписался, но от дачи объяснений отказался. При изъятии у Ж бутылки с самогоном, в бутылку ничего не добавлялось, самогон никуда не переливался. О том, что в бутылке находится самогон, он определил по запаху, когда изымал данную бутылку и Ж л.д. 89-90).

Из рапорта ст. УУМ ОВД по ...у А, следует, что /.../ года около 11 часов 15 минут Е, находясь в своем хозяйстве, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., продал одну бутылку, емкостью 0,25 литра, со спиртосодержащей жидкостью кустарного производства по цене 50 рублей, л.д. 4). Согласно Акту от /.../г., /.../ года в 11 часов 15 минут Е, проживающий по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., продал покупателю Ж жидкость с запахом алкоголя в стеклянной бутылке, емкостью 0.25 литра по цене 50 рублей. У Ж данная бутылка была изъята л.д. 5).

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра МВД по Чувашской Республике /.../ от /.../г. представленная на исследование жидкость в одной бутылке из бесцветного стекла, вместимостью 0,25 литра, изъятая /.../ у гр. Ж является самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), содержит в своем составе токсичные микропримеси бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и непригодную для производства ликероводочной продукции. Спиртосодержащий продукт «самогон» не относится к тестируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию. На основании ст.ст. 1,3,17 и 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информация, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Согласно письму Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике от /.../г. спиртосодержащие жидкости под видом «водки», произведенные из непищевой спиртосодержащей продукции, содержащей диэтилфталат, а также типа «самогон», содержащие микропримеси и иные вещества, превышающие по своему содержанию допустимые ГОСТ нормы и не соответствующие требованиям ГОСТ, предъявляемым к водке, по крепости, маркировке, органолептическим и физико-химическим показателям, произведенные физическим лицами в домашних условиях, являются непригодными для употребления в качестве пищевого продукта и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей л.д. 36).

Проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении, находит полностью доказанной.

Проверяя и оценивая исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы подсудимого о его невиновности в продаже Ж самогона находит необоснованными, опровергающимися совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетелей и потерпевшего, которые утверждают, что именно переданная Е бутылка была опечатана и направлена на экспертизу, а также заключением эксперта, из которого следует, что жидкость в бутылке из бесцветного стекла, вместимостью 0,25 литра, изъятая /.../ у гр. Ж, является самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления.

Преступные действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Е наказания, за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому Е суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Е совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, и ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР и ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР не состоит. Является инвалидом 2 группы бессрочно, нетрудоспособен. По его словам, он получает пенсию в пределах 2500-3000 руб. в месяц.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд,

приговорил:

Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) руб.

Меру процессуального принуждения Е до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустая пластиковая бутылка с остатками спиртосодержащей жидкости, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Кедровая водка» с резким запахом алкоголя, стеклянная бутылка ёмкостью 0,75 литра с этикеткой «Щул курки» с резким запахом алкоголя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРОС СУ СК при Прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике, уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через ... суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий: МММ