приговора по обвинению в соврешении преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ



/..../

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/..../ г. ... Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи МММ,

при секретаре судебного заседания ММА,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района ДДД,

подсудимого М,

защитника - адвоката А, предоставившего ордер и удостоверение /..../, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике /..../ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

М /..../ года рождения, уроженца ... Посад Чувашской Республики, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ... Посад, ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, работающего разнорабочим в ... не состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, судимого ... судом /..../ г. по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15% в доход государства на срок 1 год и 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

В период времени с 10 до 18 часов /..../ года М, находясь в квартире /..../ дома /..../ по ... ... Посад Чувашской Республики, задумал совершить кражу чужого имущества. С этой целью М прошел в зал вышеуказанной квартиры и с компьютерного стола, расположенного в зале указанной квартиры, тайно похитил системный блок от компьютера марки «Core 2 Duo Е4300» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий К Далее М, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел через помещение кухни на балкон указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий К мешок сахара весом 25 кг стоимостью 750 рублей. После чего М с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 20750 рублей.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый М согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшего место /..../ года, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник А поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ДДД не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимого, с которым у нее дружеские отношения. Ущерб ей полностью возмещен подсудимым в сумме 30000 руб., никаких претензий она к нему не имеет.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

М совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 135), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 136, 137).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого М с учетом п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, оформленную протоколом от /..../г., а также возмещение им потерпевшей ущерба в повышенном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М с учетом п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Согласно справке начальника Уголовно-исполнительной инспекции /..../ Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от /..../г. на дату вынесения приговора М отработал 12 месяцев 16 рабочих дней, не отбытый срок наказания в виде исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, назначенного приговором ... суда Чувашской Республики от /..../ г., составляет 5 месяцев 14 календарных дней.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, общественную опасность преступления, мотивы, цели, способ его совершения, личность подсудимого, а также непогашенную судимость за ранее совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, требования ст.68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и семейного положения виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает М наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь месяцев).

В силу ст. 70 и ч. 3 ст. 72 УК РФ по совокупности приговоров суд к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку М ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему вид исправительного учреждения - колония-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 и ч. 3 ст. 72 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание М назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения М до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия М в колонию-поселение.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : МММ