Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело **Номер обезличен** г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

**Дата обезличена** года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина, при секретаре З..,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Б.;

подсудимого Г.

защитника адвоката В., предоставившего удостоверение **Номер обезличен** и ордер **Номер обезличен** от **Дата обезличена** года,

потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

**Дата обезличена**, родившегося **Дата обезличена** года в д. ... Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, проживающего в доме **Номер обезличен** по ... д. ... Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, не имеющего определённого рода занятий, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. причинил потерпевшей Д. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

**Дата обезличена** года около 16 часов Г. находясь в зале дома **Номер обезличен** по ... с. ... Мариинско-Посадского района, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей сожительницей Д. В ходе этого скандала Г. схватил нож и умышленно с целью причинения телесного повреждения нанёс Д. этим ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив ей телесное повреждение в виде ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в брюшную полость.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от **Дата обезличена** года **Номер обезличен** данное телесное повреждение, причинённое потерпевшей Д., расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

За причинение потерпевшей Д. тяжкого телесного повреждения, Г. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По данному делу подсудимыми Г. и его защитником Ж. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Г. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознают характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ж. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. просила рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель прокурор Б. заявил о своём согласии с предъявленным Г. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение потерпевшей Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Г. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Г. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, совершённое Г. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Г. характеризуется удовлетворительно л.д.,л.д. 141, 142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Г. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явки с повинной о совершенном преступлении л.д. 11), наличие на иждивении двух малолетних детей и способствование раскрытию совершённых им преступлений.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Потерпевшая Д. просила назначить подсудимому Г. наказание не связанное лишением свободы.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшей на одну треть, а также данные, характеризующие личность подсудимого Г., суд считает невозможным назначить ему условное наказание на основании ст. 73 УК РФ. Поэтому за совершение данного умышленного тяжкого преступления суд считает необходимым назначить Г. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания - с **Дата обезличена** года.

Вещественные доказательства - женскую кофту вернуть по принадлежности потерпевшей Д., нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда Д.Ф. Макашкин