ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания М.,

с участием:

государственного обвинителя - Г.

подсудимого Б.

защитника адвоката С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего БВ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б., родившегося Дата обезличена года в д. ... Мариинско-Посадского района, проживающего по месту рождения в доме Номер обезличен по ...ёная в д. ... Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, не имеющего определённого рода занятий, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. причинил потерпевшему БВ. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов в д. ... Мариинско-Посадского района Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в дом своего брата БВ., проживающего в доме Номер обезличен по ул. ... указанной деревни, и позвал его колоть лед возле колодца. БВ., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в грубой форме, нецензурными сломами ответил Б. отказом, и сказал, что он не желает колоть лёд возле колоть лёд возле колодца. По этой причине Б. стал скандалить со своим братом БВ., и насильно пытался вытащить его на улицу. Когда БВ. отказался выходить на улицу, Б. схватил со столы кухонный нож, и нанёс этим ножом БВ. один удар в область левой боковой поверхности грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны левой боковой поверхности рудной клетки, проникающее в брюшную полость.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение, причинённое потерпевшему БВ. расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения л.д.91-95).

За причинение потерпевшему БВ. тяжкого телесного повреждения, подсудимому Б. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По данному делу подсудимым Б. и его защитником С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Б. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознают характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат С. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший БВ. просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель Г. заявила о своём согласии с предъявленным Б. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение потерпевшему Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Б. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Б. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, совершённое Б. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Б. характеризуется удовлетворительно л.д.,л.д. 152, 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явки с повинной о совершенном преступлении л.д. 19), наличие на иждивении двух малолетних детей и способствование раскрытию совершённого им преступления.

Потерпевший БВ. на судебном заседании заявил, что он прощает подсудимого Б., и просил не привлекать его к уголовной ответственности, так как он сам также виноват в случившемся.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, совершение преступления с применением ножа, суд считает невозможным назначить подсудимому Б. наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего, который простил подсудимого, и просил не привлекать его к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимому Б. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный за совершение данного преступления.

Вещественные доказательства: кухонный нож и предметы одежды принадлежат потерпевшему Б.. Поэтому суд считает необходимым вернуть эти вещественные доказательства по принадлежности потерпевшему Б.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания - с 02 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства - кухонный нож с деревянной рукояткой, матерчатую куртку серо-зелёного цвета, футболку светло-серого цвета, кофту коричневого и серого цветов, мужские брюки тёмно-синего цвета вернуть по принадлежности потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин