ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина, при секретаре М.

с участием:

государственного обвинителя Г.

подсудимого П.

защитника адвоката С.., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П., родившегося Дата обезличена года в д. ... Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, проживающего в доме Номер обезличен по ... д. ... Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, зарегистрированного в доме Номер обезличен по ... д. ... Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, не имеющего определённого рода занятий, имеющего среднее техническое образование разведённого, не военнообязанного, ранее судимого Мариинско - ... судом Чувашской Республики Дата обезличена года по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобождённого по отбытии срока наказания Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 до 20 часов Дата обезличена года П., находясь возле дома Номер обезличен по ... в д. ... Мариинско-Посадского района, с целью хищения чужого имущества зашёл в сарай потерпевшего по делу Ш., и тайно, из корыстных побуждений похитил двух индоуток стоимостью по 600 рублей, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

За эти действия П. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

Он же, около 11 часов Дата обезличена года, находясь в хозяйстве Ш. в доме Номер обезличен по ... д. Вурман Кошки Мариинско..., тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Poulan» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

За эти действия П. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

По данному делу подсудимыми П. и их защитником С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимые П. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознают характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат С. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Г. заявил о своём согласии с предъявленным П. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу о том, что по фактам краж чужого имущества обвинение подсудимому П. по ст.158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия П. по факту кражи Дата обезличена года двух индоуток из хозяйства потерпевшего Ш. на сумму 1200 рублей квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, а действия в части хищения из хозяйства Ш. бензопилы марки «Poulan» стоимостью 5000 рублей, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении вида и меры наказания П. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч.ч. 2 и 3 УК РФ преступления, совершённые П., относятся к категории небольшой и средней преступлений.

По месту жительства подсудимый П. характеризуется удовлетворительно л.д.,л.д. 129, 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённых им преступлениях, его явки с повинной по всем фактам краж чужого имущества (л. д.,л.д.7, 41), и способствование раскрытию совершённых им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого П. суд признаёт рецидив совершённых им преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь до погашения судимости совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поэтому суд считает невозможным назначить П. наказание не связанное с лишением свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, рассмотрение данного уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке без изучения и анализа доказательств, суд считает необходимым назначить П. наказание с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и обстоятельств, смягчающих его наказание.

По делу вещественных доказательств нет, и гражданский иск к подсудимому П. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ лишение свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - лишение свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложений наказаний, окончательный срок наказания П. по совокупности преступлений определить 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания его наказания исчислять со дня его задержания - с 14 декабря 2009 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда Д.Ф. Макашкин