ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания М.

с участием: государственного обвинителя - К.

подсудимого Г.;

защитника адвоката С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г., родившегося Дата обезличена года в г. ..., зарегистрированного по адресу: г. ... ..., проживающего по адресу: ... гражданина Российской Федерации, не имеющего определённого рода занятий, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;

- Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Чебоксары по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 325 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок, по совокупности приговоров на 3 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 30 ноября 2007 года;

- Дата обезличена года Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов до 12 часов 08 октября 2009 года Г., находясь во дворе дома Б., расположенного по адресу: Чувашская Республика, ... ФИО7, ..., ..., через незапертую дверь свободно проник в сарай его хозяйства, и тайно, из корыстных побуждений похитил ручную электрическую шлифовальную машину (болгарку) марки «Интерскол УШМ- 2100 М» стоимостью 1 500 рублей с отрезным кругом стоимостью 25 рублей, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму 1525 рублей

За эти действия Г. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, в период времени с 17 часов до 20 часов Дата обезличена года, выдернув пробой навесного замка с дверного косяка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение чулана дома Т. Номер обезличен по ... ... ФИО7. ФИО7 проникновения в указанный дом Г. тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Т., термос марки «Вiostа1» стоимостью 903 рубля 20 копеек, миксер стоимостью 350 рублей, кабель двужильный длиною 40 метров с вилкой и розеткой стоимостью 1 000 рублей, макароны весом 8 кг по цене 24 рубля за 1 кг на сумму 192 рубля, рис весом 6 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, три пачки маргарина «Сливочное» по цене 12 рублей за одну пачку на сумму 36 рублей, всего на общую сумму 2661 рубль 20 копеек, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Г. предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

как тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в

жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По данному делу подсудимым Г. и его защитником С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Г. полностью признал вину, раскаялся в совершённых им преступлениях, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат С. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б. и Т. на судебное заседание не явились, но в своих заявлениях поддержали ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель помощник прокурора К. заявил о своём согласии с предъявленным Г. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Г. в части хищения чужого имущества на сумму 1525 рублей из сарая потерпевшего Б. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а его действия в части хищения имущества на сумму 2661 рубль 20 копеек из дома потерпевшего Т. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, и находит возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Г. суд исходит из обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого.

Преступления, совершённые Г. относится к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Г. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно судимое, склонное к совершению правонарушений л.д. 221).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г. суд признаёт полное признание вины, его явки с повинной о совершённых им преступлениях (л.л.,л.д. 25, 147) и способствованию раскрытию совершённых им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Г., суд признаёт опасный рецидив совершённого им преступления, поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь до погашения судимости совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступления, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельство, отягчающее наказание, данные, характеризующие личность подсудимого Г. с отрицательной стороны, суд считает невозможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрение уголовного дела по ходатайству подсудимого Г. в особом порядке без изучения и анализа доказательств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, и срок его наказания определить с учётом обстоятельств, смягчающих наказание и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание Г. в виде одного года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательном сроком на 2 года, назначенное приговором Мариинско-ФИО7ого районного суда от Дата обезличена года подлежит исполнению самостоятельно.

По делу вещественных доказательств нет, к подсудимому Г. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - лишение свободы на срок 2 (два) года;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - лишение свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательный срок наказания Г. назначить 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, назначенное приговором Мариинско-Посадского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания - с 18 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин