ст. 161 ч.2 п. `г`



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина, при секретаре А.

с участием: государственного обвинителя К.

подсудимого М.;

защитника подсудимого - адвоката Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

М., родившегося Дата обезличена года в ... Чувашской Республики, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, нигде не работающего, военнообязанного, имеющего среднее образование, ранее судимого Дата обезличена года Мариинско - К.им районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Мариинско-К.ого районного суда от Дата обезличена года условное осуждение в отношении М. отменено, и он направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания, освобождённого по отбытию наказания 16 сентября 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов, М. находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на расстоянии около 20 метров западнее жилого дома Номер обезличен по ... г. Мариинский Посад, увидел ранее незнакомого Н., разговаривающего по сотовому телефону, и решил похитить у него сотовый телефон.

С целью хищения сотового телефона, М. подошел к Н. и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить своему знакомому. Н. введенный в заблуждение М. относительно истинности его намерений, передал М. принадлежащий ему сотовый телефон модели «HAIER М66». М. взяв телефон, направился в сторону магазина «Огонек», расположенного по ..., ... г. Мариинский Посад. Н. догнав М., потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. М. с целью удержания сотового телефона у себя, нанес один удар рукой в область правой половины лица Н. и вместе с телефоном модели «HAIER М66», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой компании «МТС», стоимостью 100 рублей, на балансовом счету которой было 87 рублей, скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 3187 рублей.

За эти действия М. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По данному делу подсудимым М. и его защитником адвокатом Р. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый М. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Р. поддержал данное ходатайство М., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, однако в своем заявлении поддержал ходатайство подсудимого М., и просили рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - К. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным М., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение М. по факту открытого хищения чужого имущества у потерпевшего Н. сотового телефона модели «HAIER М66» по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия М. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, по признаку открытого хищения чужого имущества с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания М. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

Преступление, совершённое М. в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и по месту отбывания наказания в исправительной колонии М. характеризуется удовлетворительно л.д.,л.д. 92, 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М., суд признаёт полное признание им вины в совершённом преступлении, его явку с повинной л.д. 27), способствование раскрытию преступления, и отсутствие ущерба по делу, поскольку похищенный сотовый телефон возвращён потерпевшему Н.

По делу суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М.

Преступление, совершённое М. не образует рецидива преступления, поскольку предыдущее преступление - кражу чужого имущества Дата обезличена года, за которое он судим Дата обезличена году, совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Хотя М. совершил тяжкое преступление, суд, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимого, считает возможным назначить М. наказание в виде лишения свободы условно, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Кроме того, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание тяжёлое материальное положение подсудимого М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное М., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока примерным поведением в быту и общественных местах докажет своё исправление.

Обязать М. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, не менять место постоянного жительства без согласия этого специализированного государственного органа и регулярно, один раз в месяц являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения в отношении М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-К.ий районный суд Чувашской Республики.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин