ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен ... Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина

при секретаре Красильникове М. А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Д.;

подсудимого С.А.;

защитника подсудимого адвоката С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С.А., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... Посад Чувашской Республики, ..., дом Номер обезличен. кв. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, не имеющего определенного рода занятий, разведенного, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года и 8 месяцев, направленного для отбывания наказания в исправительную колонию на 2 года и 6 месяцев на основании постановления Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года об отмене условного осуждения, освобождённого от наказания условно - досрочно Дата обезличена года постановлением ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена года на 1 год 1 мес. 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 14 до 16 часов С.А., проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... Посад, возле третьего подъезда данного дома увидел велосипед модели «NAYIGATOR - 610», оставленный потерпевшим по делу В. и решил похитить его. С этой целью С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к этому велосипеду, сел на него и поехал в город. Затем он данный велосипед продал за 100 рублей неустановленному следствием лицу, и на вырученные деньги купил полтора литра самогона.

За эти действия С.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

По данному делу подсудимым С.А. и его защитником адвокатом С. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый С.А. полностью признал вину в тайном хищении велосипеда у потерпевшего В. около дома Номер обезличен по ... ... Посад Дата обезличена года, и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат С. поддержал данное ходатайство С.А., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. на судебное заседание не явился, однако в своём заявлении он поддержал ходатайство подсудимого С.А., и просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Мариинско-Посадского района Д. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным С.А., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение С.А. по факту тайного хищения велосипеда стоимостью 5000 рублей у потерпевшего В. Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия С.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении вида и меры наказания С.А. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого С.А., суд признаёт полное признание им вины в совершённом преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признаёт рецидив совершённого преступления.

По месту жительства С.А. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее определённого рода занятий, и склонное совершению правонарушений л.д. 114).

Преступления, совершённые С.А. в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и образует рецидив преступления, поскольку он ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ при любом виде рецидива преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, С.А. данное преступление совершил после условно-досрочного освобождения от наказания и в течение не отбытой части наказания.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначить С.А. наказание не связанное с лишением свободы. Однако, учитывая смягчающее наказание, а также рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку С.А. данное преступление совершил после условно-досрочного освобождения и в течение не отбытой части наказания, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение его от наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, и не отбытое наказание на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору.

Законным представителем потерпевшего В. - В.О. к подсудимому С.А. заявлен гражданский иск о взыскании с него 4000 рублей в счёт возмещения причинённого ему материального ущерба. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, потерпевшему В. возвращён похищенный велосипед в исправном состоянии. Сам потерпевший и его законный представитель на судебное заседание не явились, и не высказали своё мнение по заявленному гражданскому иску. Кроме того, из искового заявления, не видно из чего складывается сумма заявленного иска.

Поэтому суд считает необходимым оставить без рассмотрения гражданский иск потерпевшего, и признать за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение С.А. от наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, и окончательный срок наказания С.А. по совокупности приговоров определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания его наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего В. - В.О. оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин