ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен ...

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Номер обезличен года ... суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина, при секретаре Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Д.;

подсудимых Е., М.;

защитника адвоката Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен «б», 117 «а» от Дата обезличена года

представителя потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Е., родившегося Дата обезличена года в д. Эльбарусово ..., проживающего по месту рождения в доме Номер обезличен по ... в д. Эльбарусово ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, временно нигде не работающего, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

М., родившегося Дата обезличена года в д. Старое Тогаево Мариинско..., проживающего в доме Номер обезличен по ... в д. Эльбарусово ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, пенсионера по возрасту, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Е. и М. совершили незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов утра до 15 часов 15 минут Дата обезличена года на лесном участке Номер обезличен, выдела Номер обезличен, квартала Номер обезличен Сотниковского участкового лесничества, расположенного на расстоянии 800 метров от д.Эльбарусово ... Е. и М. по предварительному сговору между собой с помощью бензопилы модели «Дружба-4», без соответствующего разрешения на заготовку древесины незаконно спили одно сухостойное дерево дуб общим объёмом 2, 25 куб.м. на сумму 2444 рубля, и пять растущих клёна общим объёмом 0, 27 куб. м на сумму 14664 рубля.

Своими умышленными действия по незаконной рубке деревьев в лесу Е., и М. причинили ГУ «Мариинско-Посадское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 17108 рублей.

За незаконную рубку лесных насаждений Е. и М. предъявлено обвинение по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

По данному делу подсудимыми Е., М. и их защитником Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимые Е. и М. полностью признали вину, раскаялись в совершённом ими преступлении, и пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимых адвокат Р. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитных без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Я. просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств, поскольку подсудимые полностью признают вину и раскаиваются в совершённом ими преступлении.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Д. заявила о своём согласии с предъявленным Е. и М. обвинением, и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу о том, что по факту незаконной рубки деревьев в лесу обвинение подсудимым Е. и М. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Е. и М. квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений по предварительному сговору группой лиц.

При определении вида и меры наказания Е. и М. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых.

Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершённое Е. и М., относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы подсудимые Е. и М. характеризуются как лица, нигде не работающие и злоупотребляющие спиртными напитками л.д.,л.д. 174, 175,л.д.,л.д. 176, 177).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Е. и М. суд признаёт совершение преступления ими впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых.

Представитель потерпевшего Я. просил назначить подсудимым Е., М. наказание не связанное лишением свободы.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Д. просила признать Е. и М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ каждому лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на три года.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также позицию потерпевшего и государственного обвинителя в части назначения наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Е. и М. может быть достигнуто без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Поэтому суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и дать им возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

За совершение данного преступления предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения прав занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельства, что подсудимые Е. и М. нигде не работают, не занимают какие-либо должности, и не занимаются какой-либо деятельностью, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде лишения прав занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

По делу гражданским истцом ГУ «Мариинско-Посадское лесничество» к подсудимым Е. и М. заявлен гражданский иск о взыскании с них 17108 рублей.

В ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина подсудимых в незаконной рубке лесных насаждений и причинение тем самым материального ущерба на указанную сумму. Подсудимыми данный материальный ущерб не возмещён. Поэтому суд считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск. И взыскать с подсудимых в солидарном порядке 17108 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Е., М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить им наказание - лишение свободы каждому на срок 3 (три) года, без лишения прав занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, наказания в виде лишения свободы, назначенное Е. и М. считать условным и не приводить их в исполнение, если они в течение 3 (трёх) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать Е. и М. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Е. и М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Е. и М. в пользу ГУ «Мариинско-Посадское лесничество» 17108 (семнадцать тысяч сто восемь) рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу модели «Дружба - 4», два топора, одну кувалду, два металлических клина - передать осуждённому Е., спил от пенька сухостойного дерева - уничтожить

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда Д. Ф. Макашкин