Приговор (ст.264 ч.2 УК РФ)



Дело <Номер обезличен> г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<Дата обезличена> года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина, при секретаре R.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района X.;

подсудимого Z.;

защитника адвоката Y., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>;

потерпевшего N.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Z., родившегося <Дата обезличена> года в г. Мариинский Посад Чувашской Республики, проживающего в доме <Номер обезличен> по ... в ... Мариинско- Посадского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, работающего пилорамщиком в ... г. Новочебоксарск, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Z. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов ночи <Дата обезличена> года после совместного употребления спиртных напитков на берегу реки Волги, возле оздоровительного лагеря «Белые камни» Z., N. и K. на автомашине Z. марки ВАЗ 2105-1 с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен>, по автомобильной дороге «Марпосад - Аксарино - «Белые камни» возвращались в с. Тогаево Мариинско-Посадского района. При этом Z. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, а пассажиры N. и K. в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения ехали в салоне автомашины без ремней безопасности. При этом N. сидел на переднем пассажирском сидении, а K. сидела на заднем пассажирском сидении.

Двигаясь по автомобильной дороге, имеющей ровное асфальтированное покрытие, и горизонтальны й продольный профиль, Z. не справился с управлением автомашины, и не доезжая 217 метров дорожного знака «Опасный поворот» через сплошную разделительную полосу выехал на обочину дороги. Проехав по обочине дороги около 86 метров, и не доезжая 124 метра до дорожного знака «Опасный поворот» съехал в левый кювет, и опрокинул автомашину.

В результате опрокидывания автомобиля под управлением Z., N., сидевший на переднем пассажирском сидении, получил телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки с повреждением лёгкого, осложнённого гемопневмотораксом слева, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного вреда здоровью в момент причинения.

Пассажиру K. в результате опрокидывания автомашины причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны правого предплечья, не расценивающееся как причинившее вред здоровью.

За совершение данного дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, подсудимому Z. предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 2 УК РФ

По данному делу подсудимым Z. и его защитником Y. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном судебном заседании заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Z. полностью признал вину, раскаялся в совершённом им преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Y. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший N. просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств, поскольку подсудимый полностью признаёт вину и раскаивается в совершённом им преступлении, и он в ходе предварительного следствия полностью возместил вред, причиненный ему материальный ущерб.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора X. заявила о своём согласии с предъявленным Z. обвинением, и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу о том, что по факту совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение потерпевшему N. тяжкого вреда здоровью, обвинение подсудимому Z. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Z. квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и меры наказания Z.. суд исходит из обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия и личности подсудимого.

Согласно ст. ст. 26, 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершённое Z., относится к категории неосторожных и средней тяжести преступлений.

По месту жительства и работы подсудимый Z. характеризуется с положительной стороны л.д.,л.д. 55, 56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Z. суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, и добровольное возмещение вреда потерпевшему.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Потерпевший N.. просил назначить подсудимому Z. наказание не связанное лишением свободы.

Государственный обвинитель просила признать Z. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также позицию потерпевшего и государственного обвинителя в части назначения наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Z. может быть достигнуто без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Z. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Однако, принимая во внимание грубое нарушение Z., управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определённый срок

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Z. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Z. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать Z. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Z. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда Д.Ф. Макашкин