ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ- грабеж с применением насилия



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско... суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина

при секретаре Максимовой А. Н.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Д.;

подсудимого З.

защитника подсудимой адвоката С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

З., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по месту рождения в г. Новочебоксарск Чувашской Республики, ..., дом Номер обезличен, ..., зарегистрированного по адресу: г. Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен. кв. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не женатого, не имеющего определённого рода занятий, имеющего среднее специальное образование, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов в детском парке г. Мариинский Посад Захаровский А. Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в детском парке г. Мариинский Посад, увидел потерпевшего по делу Б., и решил похитить у него деньги. С этой целью З. подошёл к Б., и потребовал у него деньги в сумме 1000 рублей. Когда Б. ответил ему отказом, З. с целью открытого хищения чужого имущества и подавления его воли к сопротивлению, нанёс один удар головой по голове Б.

Затем, увидев в руках Б. сотовый телефон марки «Самсунг 5212» стоимостью 6990 рублей, выхватил из его рук данный сотовый телефон с находящейся в нём флеш - картой стоимостью 550 рублей и защитной плёнкой стоимостью 300 рублей, и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7840 рублей.

За эти действия З. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По данному делу подсудимым З. и его защитником адвокатом С. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый З. полностью признала вину в открытом хищении сотового телефона стоимостью 7840 рублей у потерпевшего Б. Дата обезличена года, и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат С. поддержал данное ходатайство З., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. поддержал ходатайство подсудимого З., просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Мариинско... Д. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным З., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение З. по факту открытого хищения чужого имущества у потерпевшего Б. Дата обезличена года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, по признаку открытого хищения чужого имущества с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении вида и меры наказания З. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

Преступление, совершённое З. в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства З. характеризуется удовлетворительно л.д.,л.д. 67, 74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого З., суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание им вины в совершённом преступлении, его явку с повинной л.д.9).

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого З.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Д. просила назначить подсудимому З. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, условно с испытательным сроком на три года.

Потерпевший Б. согласился с государственным обвинителем в части назначения наказания, и просил назначить подсудимому З. условное наказание, поскольку ему вернули похищенный сотовый телефон в исправном состоянии, и поэтому он никаких претензий к подсудимому не имеет.

Хотя преступление, совершённое З. относится к категории тяжких преступлений, суд, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые просили назначить подсудимому условное наказание, суд считает возможным назначить подсудимому З. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

За преступление, совершённое З. предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 10000 рублей. Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие ущерба по делу, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд с читает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу вещественных доказательств нет, и гражданский иск к подсудимому не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное З. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение 3 (трёх) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать З. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения - содержание под стражей, избранную ранее в отношении З., изменить на другую меру пресечения - на подписку о невыезде, надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения в срок наказания З. зачесть срок содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин