соврешение преступления - уничтожение имущества путем поджога



Дело Номер обезличен ...

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ... суд Чувашской И в составе: председательствующего председателя суда Е,

при секретаре судебного заседания АА,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора КК

подсудимого А;

защитника адвоката СС, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

потерпевшей Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

З, родившегося Дата обезличена года в г. В ... И, проживающего по адресу: И область г. В Рог, ..., ..., ..., гражданина Украины, имеющего среднее образование, учащегося 4-го курса Вского учебного центра Одесской национальной юридической академии, не женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А совершил умышленные уничтожения чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часов 30 минут, путем свободного доступа А проник в сарай хозяйства Г, расположенного по ..., ... «а» д. Сутчево ..., где, поднявшись на 2-ой этаж указанного сарая, служащий сенохранилищем, из хулиганских побуждений, горящей сигаретой умышленно поджог сено. Вследствие поджога сена загорелся сарай Г

В результате поджога, огнем уничтожены: подстропильные деревянные балки объемом 2,4 куб. м. на сумму 12000 рублей, деревянные стропилы объемом 1.4 куб. м на сумму 5600 рублей, деревянные доски для обрешетки объемом 5,5 куб. м на сумму 17600 рублей, оцинкованные листы в количестве 72 штук на сумму 45000 рублей, листы шифера в количестве 52 штук на сумму 11440 рублей, половые доски объемом 5,0 куб. м. на сумму 17200 рублей, обрезные доски объемом 2,0 куб. м. на сумму 8000 рублей три листа стекла на сумму 1500 рублей, силикатный кирпич в количестве 1314 штук на сумму 9200 рублей, шесть бывших в употреблении колес от грузового автомобиля на сумму 3000 рублей, сено в количестве 4800 кг на сумму 12000 рублей, деревянный брус объемом 1,0 куб. м. на сумму 5200 рублей, причинив Г значительный материальный ущерб на общую сумму 147 740 рублей.

За эти действия А предъявлено обвинение по ст. 167 ч. 2 УК РФ по признакам умышленного уничтожения чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов путем свободного доступа проник в строящийся дом Б, расположенный по ..., ... д. Сутчево .... Обнаружив на веранде складированные деревянные доски и лежащие под ними деревянные щепки, А из хулиганских побуждений, с целью умышленного уничтожения, с помощью зажигалки поджег складированные деревянные доски.

В результате поджога, огнем уничтожены: обрезные доски объемом 1, 0 куб. м. на сумму 7000 рублей и три остекленные деревянные оконные рамы стоимостью 3500 рублей каждая на сумму 10 500 рублей, причинив Б значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

За эти действия А предъявлено обвинение по ст. 167 ч. 2 УК РФ по признакам умышленного уничтожения чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов, путем свободного доступа проник в салон кабины грузовой автомашины ГАЗ-САЗ-3507 с государственным регистрационным знаком К 493 АЕ 21 RUS, принадлежащий Ж, стоящий возле дома Номер обезличен по ... д. Сутчево .... Обнаружив в салоне кабины покрывало с бахромой, которым было укрыто поролоновое сидение, А из хулиганских побуждений, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, с помощью зажигалки поджег покрывало, вследствие чего загорелся салон кабины грузовой автомашины, а затем моторный отсек и кузов.

В результате поджога, огнем уничтожены: паспорт транспортного средства, стоимостью 200 рублей, электропроводка стоимостью 5000 рублей, приборная панель стоимостью 3000 рублей, сиденье стоимостью 3000 рублей, покрывало с бахромой стоимостью 500 рублей, резиновый напольный коврик стоимостью 600 рублей, кожух печи отопления стоимостью 500 рублей, бардачок стоимостью 300 рублей, стеклоочиститель стоимостью 2000 рублей, лобовое переднее стекло стоимостью 1500 рублей, два боковых стекла стоимостью 300 рублей каждое на сумму 600 рублей, стекло заднего обзора стоимостью 500 рублей, огнетушитель порошковый стоимостью 1200 рублей, аварийный знак стоимостью 300 рублей, аптечка стоимостью 200 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей, два стеклоподъемника стоимостью по 300 рублей каждое на сумму 600 рублей, резинки уплотнения окон и дверей в количестве четырех штук стоимостью 100 рублей каждое на сумму 400 рублей, руль стоимостью 500 рублей, внутренняя обшивка кабины стоимостью 500 рублей, катушка зажигания стоимостью 1500 рублей, пластмассовая емкость для тормозной жидкости стоимостью 200 рублей, мотор печи отопления стоимостью 1500 рублей, воздушный фильтр стоимостью 2000 рублей, провода высокого напряжения стоимостью 800 рублей, распределитель зажигания стоимостью 1500 рублей, реле звукового сигнала стоимостью 200 рублей, причинив Ж значительный материальный ущерб на общую сумму 31100 рублей.

За эти действия А предъявлено обвинение по ст. 167 ч. 2 УК РФ по признакам умышленного уничтожения чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

По данному делу подсудимым А и его защитником СС заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый А полностью признал вину, раскаялся в совершённых преступлениях, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат СС также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б просила рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель помощник прокурора КК заявил о своём согласии с предъявленным А обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что А поджигал имущество потерпевших Г, Б и Ж поочерёдно, через определённый промежуток времени и его умысел был направлен на совершение нескольких преступлений. Также данные поджоги А совершал беспричинно, из хулиганских побуждений. Поэтому суд считает, что по фактам умышленного уничтожения имущества потерпевших Г, Б, Ж Дата обезличена года подсудимому А по каждому факту поджога обосновано предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как три самостоятельных состава преступления.

Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия А: в части уничтожения имущества Г путём поджога квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений путём поджога, повлекшее причинение потерпевшему значительного материального ущерба, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания А суд исходит из обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступления, совершённые А относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и учёбы подсудимый А характеризуется с положительной стороны л.д.,л.д. 194, 195, 196,197, 198, 199).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной о совершенных преступлениях л.д. 41), и способствование раскрытию совершённых им преступлений.

По делу нет обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершённых преступлений, суд считает невозможным назначить подсудимому А наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым определить срок лишения свободы А с учётом обстоятельств, смягчающих его наказание, а также требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ

По делу гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство - матерчатая сумка подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2, ст. 167 ч. 2, ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по факту поджога имущества потерпевшего Г) - лишение свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по факту поджога имущества потерпевшей Б) - лишение свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по факту поджога имущества потерпевшего Ж) - лишение свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательный срок наказания А по совокупности преступлений определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания - с Дата обезличена года

Вещественное доказательство - матерчатую сумку уничтожить после вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Д в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Е