ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-37-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.;

подсудимого Синдякова Юрия Александровича,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 61-11 от 12 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИНДЯКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синдяков Ю.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов до 18 часов 28 февраля 2011 года, Синдяков Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий Ч., откуда тайно пытался похитить алюминиевую кастрюлю, стоимостью 500 рублей, алюминиевую тарелку стоимостью 150 рублей, рукомойник стоимостью 800 рублей, пакет стоимостью 6 рублей, алюминиевые весла в количестве 3 штук стоимостью 3000 рублей каждое, на сумму 9000 рублей, всего на общую сумму 10 456 рублей, являющуюся для Ч. значительной, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут в доме Ч. сотрудником пожарной части №34-ГУ «ОФПС-9 по Чувашской Республике» г. Мариинский Посад М.

За эти действия Синдякову Ю.А. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По данному делу подсудимым Синдяковым Ю.А. и его защитником адвокатом Степановым О.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Синдяков Ю.А.. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении поддержал ходатайство подсудимого Синдякова Ю.А., просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Каюков А.М. заявил о своём согласии с предъявленным Синдякову Ю.А. обвинением и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Синдякову Ю.А. по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Синдякова Ю.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30 -ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Синдякову Ю.А. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

Преступление, совершенное Синдяковым Ю.А. относятся к категории тяжких преступлений. По месту жительства и отбытия предыдущего наказания Синдяков Ю.А. характеризуется с отрицательной стороны (л.д.96, 98,99-100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Синдякова Ю.А. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, его явку с повинной о совершённом им преступлении (л.д.11) и способствование раскрытию совершённого им преступления, а также отсутствие по делу ущерба, поскольку похищенные вещи, возвращены потерпевшему Ч.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Синдякова Ю.А., суд признаёт особо опасный рецидив совершённого им преступления, поскольку он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, и вновь до погашения судимости совершил умышленное тяжкое преступление.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осуждённым к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве отбывание наказания назначается в исправительной колонии особого режима.

При таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, срок наказания Синдякова Ю. А. за совершение данного преступления не может превышать 4 лет 6 месяцев.

Кроме того, согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, срок наказания, назначенного осуждённому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах, максимальный срок наказания Синдякова Ю. А. за совершение данного преступления не может превышать трёх лет лишения свободы.

Также, при определении срока наказания суд принимает во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и считает возможным назначить подсудимому Синдякову Ю. А в виде лишения свободы на срок менее трёх, и без дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИНДЯКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Синдякова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания его наказания исчислять со дня его задержания - с 02 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д.Ф. Макашкин