ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-39-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Максимовой А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Каюкова А.М.,

подсудимого Ярзукова Евгения Алексеевича;

защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322, ордер № 64-11;

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЯРЗУКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,<данные изъяты>, ранее судимого:

- 02 декабря 2009 года Московским районным судом г. Чебоксары по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов;

- 25 февраля 2010 года мировым судей судебного участка № 2 Цивильского района Чувашской Республики по ст.ст.119 ч.1, 70, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Цивильского районного суда от 29 ноября 2010 года испытательный срок в отношении Ярзукова Е.А. продлен на 1 месяц;

- 28 сентября 2010 года мировым судей судебного участка №2 Цивильского района Чувашской Республики по ст.ст.159 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярзуков Е.А. причинил потерпевшей К. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года около 22 часов Ярзуков Е.А. находясь в доме <адрес>, в ходе скандала со своей сожительницей Казаковой В.С., схватил со стола кухонный нож, и умышленно этим ножом нанёс ей один удар в область живота, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №401 от 10 марта 2011 года телесное повреждение у К., расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью (л.д.73).

За причинение потерпевшей К. тяжкого телесного повреждения, подсудимому Ярзукову Е.А. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По данному делу подсудимым Ярзуковым Е.А. и его защитником Степановым О. И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Ярзуков Е.А. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. просила рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель помощник прокурора Каюков А.М. заявил о своём согласии обвинением, предъявленным Ярзукову Е. А., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Ярзукову Е. А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение потерпевшей К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Ярзукова Е.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Ярзукову Е.А. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, совершённое Ярзуковым Е.А. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Ярузков Е.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярзукова Е.А. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явки с повинной о совершенном преступлении (л.д. 68), и способствование раскрытию совершённого им преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ярзукова Е. А.

В силу ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавались условными, либо которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись, лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ.

Как видно из материалов уголовного дела, приговором Московского районного суда г. Чебоксары от 2 декабря 2009 года Ярзуков Е. А. осуждён по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на 200 часов.

Из справки от 20 марта 2011 года, выданной начальником УИИ № 15 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН, видно, что Ярзуков Е. А., осуждённый приговором Московского районного суда г. Чебоксары от 2 декабря 2009 года к обязательным работам на 200 часов, снят с учёта 10 марта 2010 года, и отбыл 48 часов обязательных работ (л.д. 120).

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Цивильского района Чувашской Республики от 25 февраля 2010 года Ярзуков Е. А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, осуждён к одному году лишению свободы.

На основании ст. 73 УК РФ судом признано условным с испытательным сроком на 1 год.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Цивильского района от 28 сентября 2010 года Ярзуков Е. А. вновь осуждён к лишению свободы условно за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, поскольку у Ярзукова Е. А. имеются две непогашенные судимости за преступления, осуждения за которые судом признаны условными, и эти условные осуждения не отменены, суд приходит к выводу, что, в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, не образует рецидива преступления.

Однако, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, о невозможности назначения подсудимому Ярзукову Е. А. наказания не связанного с лишением свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок с учётом обстоятельств, смягчающих его наказание и требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Кроме того, на основании ст. 74 п. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условные осуждения Ярзукова Е. А., назначенные ему приговорами мирового судьи судебного участка № 2 Цивильского района Чувашской Республики от 25 февраля 2010 года, 28 сентября 2010 года, и окончательное наказание ему назначить на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказаний.

В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Ярзуков Е. А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, и совершённое им преступление не образует рецидива преступления. Поэтом суд считает необходимым отбывание Ярзуковым Е. А. лишение свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - женская кофта красного цвета подлежит возврату потерпевшей К., а кухонный нож с рукояткой коричневого цвета по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

По делу потерпевшей К. к подсудимому Ярзукову Е. А. гражданский иск не заявлен.

- 2 -

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярзукова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условные осуждения к лишению свободы, назначенные Ярзукову Е. А. приговорами мирового судьи судебного участка №2 Цивильского района Чувашской Республики от 25 февраля 2010 года и от 28 сентября 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытые наказания, назначенные приговорами мирового судьи судебного участка №2 Цивильского района Чувашской Республики от 25 февраля 2010 года, от 28 сентября 2010 года, и окончательный срок наказания Ярзукову Е. А. по совокупности приговоров, назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ярзукова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания - с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства женскую кофту красного цвета вернуть по принадлежности потерпевшей К., кухонный нож с рукояткой коричневого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить,

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин