ст. 264 УК РФ



Дело № 1-29-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н. С.,

подсудимого Тимофеева Владимира Ильича,

защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение №322 и ордер №03-11 от 11 января 2011 года;

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ТИМОФЕЕВА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев В.И. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов ночи 19 ноября 2010 года Тимофеев В. И. на технически исправном автомобиле марки «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве личной собственности, в состоянии алкогольного опьянения выехал из д. Старое Шептахово Урмарского района Чувашской Республики, и поехал в с. Атлашево Чебоксарского района Чувашской Республики.

Около 1 часов ночи 20 ноября 2010 года, двигаясь по автомобильной дороге «Камаево - Атлашево» в зоне действия запрещающего дорожного знака «ограничение скорости не более 50 км/час», Тимофеев В. И., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, ехал со скоростью со скоростью около 100 км/час.

Не доезжая около 140 метров до моста через реку Цивиль, в нарушении п. 9.7Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителю вести транспортное средство строго по обозначенным полосам, и пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения, принимающим непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя знать и соблюдать требования Правил, знаков и разметки дороги, выехал на встречную полосу движения, и совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Б.

В результате столкновения транспортных средств, водитель автомобиля «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Б. получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы с множественными разрывами большого сальника, забрюшинной гематомой, внутрибрюшным кровотечением; закрытой черепно-мозговой травмы и множественными кровоподтеками и ссадинами на коже головы и конечностей, расценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

За совершение данного дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, подсудимому Тимофееву В.И. предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

По данному делу подсудимым Тимофеевым В.И. и его защитником адвокатом Степановым О.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Тимофеев В.И. полностью признал вину, раскаялся в совершённом им преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О. И. поддержал ходатайство своего подзащитного Тимофеева В. И., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения анализа доказательств, и в счёт возмещения материального и морального вреда, просил взыскать с подсудимого Тимофеева В.И. 200 000 рублей.

Государственный обвинитель Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с предъявленным Тимофееву В.И. обвинением, и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что по факту совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б., обвинение подсудимому Тимофееву В.И. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Тимофеева В. И. квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и меры наказания Тимофееву В.И. суд исходит из обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия и личности подсудимого.

Согласно ст. ст. 26, 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершённое Тимофеевым В.И., относится к категории неосторожных и средней тяжести преступлений.

По месту жительства и работы подсудимый Тимофеев В.И. характеризуется с положительной стороны (л.д. л.д. 147, 148).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимофеева В.И. суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Принимая во внимание совершение дорожно-транспортного происшествия в результате грубого нарушения правил дорожного движения и наступление тяжких последствий - причинение по неосторожности тяжкий вред здоровью, суд считает невозможным назначить Тимофееву В.И. наказание не связанное с лишением свободы, и срок лишения свободы определить с учётом обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Тимофееву В.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определённый срок.

Потерпевший Б. к подсудимому Тимофееву В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с него 150 000 рублей в счёт возмещения морального вреда, и 7000 рублей в счёт возмещения материального ущерба причинённых ему в связи с причинением тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренным законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины, нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

Принимая во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимого в совершённом дорожно-транспортном происшествии, его материальное положение, размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего Б. суд определяет в сумме <данные изъяты> рублей, и данную сумму суд считает необходимым взыскать с подсудимого Тимофеева В. И. в пользу потерпевшего Б.

Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с подсудимого Тимофеева В. И. 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком А 955 ТР 21 РУС возвращен подсудимому Тимофееву В. И., автомобиль марки ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком А 094 НК 21 РУС возвращен и потерпевшему Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофеева Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год и 10 (десять) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Тимофеева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и срок отбывания его наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Ввзыскать с Тимофеева Владимира Ильича в пользу потерпевшего Б. с счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счёт возмещения материального ущерба - 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин