ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н. С.;

подсудимой Григорьевой Олимпиады Геннадьевны;

защитника подсудимой адвоката Родионова В. Е., предоставившего удостоверение №177, и ордер № 27 от 24 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГРИГОРЬЕВОЙ ОЛИМПИАДЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьева О.Г. с целью сбыта в домашних условиях незаконно изготовила, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала декабря 2010 года Григорьева О.Г. в своей квартире <адрес> с целью сбыта изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость - самогон, содержащий в своём составе токсичные микропримеси альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

05 января 2011 года около 16 часов Григорьева О. Г. за 50 рублей, продала покупателю В. 0,5 литра этого самогона в стеклянной бутылке ёмкостью 0, 5 л.

За эти действия подсудимой Григорьевой О.Г. предъявлено обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ.

По данному делу подсудимой Григорьевой О. Г. и её защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимая Григорьева О.Г. полностью признала вину в производстве, хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона, и при этом пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство подсудимой Григорьевой О.Г., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. на судебное заседание не явился, но в своем заявлении поддержал ходатайство подсудимой Григорьевой О.Г. и просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Григорьевой О. Г., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Григорьевой О. Г. по факту незаконного производства спиртосодержащей жидкости - самогона, хранении в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Григорьевой О.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Григорьевой О.Г. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

Преступление, совершённое Григорьевой О.Г. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Григорьева О.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д.36,37).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Григорьевой О.Г., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении, наличие на иждивении двух малолетних детей.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Григорьевой О. Г.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства,

смягчающие её наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Григорьевой О.Г. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

По делу вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьеву Олимпиаду Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Григорьевой О. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин