ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-40-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Каюкова А.М.,

подсудимого Димитриева Сергея Леонидовича,

защитника адвоката Федоровой Т.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Г.;

представителя потерпевшей Г. - Тимофеевой Валентины Геннадьевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДИМИТРИЕВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Димитриев С.Л. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по 06 октября 2010 года около 21 часа Димитриев С.Л., с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входных дверей, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий Г.

После незаконного проникновения в жилище димитриев С.Л. тайно, из корыстных побуждений из дома потерпевшей Г.похитил: матрац стоимостью 2000 руб.; - люстру стоимостью 1500 руб.;, деревянную дверь от шкафа-купе стоимостью 2000 руб.; бачок пластмассовый емкостью 20 литров стоимостью 1000 рублей, две наволочки на сумму 400 руб.; два металлических ведра на сумму 600 руб., причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

За эти действия Димитриеву С.Л. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же - Димитриев С.Л. около 19 часов 16 октября 2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем выставления металлического листа с оконной рамы, незаконно проник на веранду, а затем и в дом <адрес>, принадлежащий Ю., и тайно, из корыстных побуждений похитил:- алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей, куртку зимнюю мужскую стоимостью 500 рублей, спортивное трико стоимостью 200 рублей, медную электропроводку длиной 20 метров стоимостью 100 рублей, электросчетчик стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

За эти действия Димитриеву С.Л. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же - Димитриев С.Л. в ночь с 08 на 9 ноября 2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на веранду дома <адрес>, принадлежащий Т., и тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «STELS» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Димитриеву С.Л. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

По данному делу подсудимым Димитриевым С.Л. и его защитником адвокатом Федоровой Т.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Димитриев С.Л. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Федорова Т.И. поддержала данное ходатайство, и просила вынести по делу приговор в отношении ее подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. и её представитель Тимофеева В. Г. поддержали ходатайство подсудимого Димитриева С.Л., просили рассмотреть дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Потерпевшие Ю. и Т. на судебное заседание не явились, но в своих заявлениях просили рассмотреть дело в особом порядке и без их участия.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А.М. заявил о своём согласии с предъявленным Димитриеву С.Л. обвинением и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Димитриеву С.Л. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд действия Димитриева С.Л. квалифицирует:- по факту кражи имущества из дома потерпевшей Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи имущества из дома потерпевшего Ю. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту кражи велосипеда с веранды дома потерпевшего Т. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Димитриеву С.Л. суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений и данных, характеризующих его личность.

Преступления, совершенные Димитриевым С.Л. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

По месту жительства подсудимый Димитриев С. Л. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению правонарушений (л.д.162), а по месту отбывания срок наказания он характеризуется с положительной стороны (л.д.164 том 2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Димитриева С. Л. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, его явки с повинной о совершённых им преступлениях (т.1 л.д.60, т.2 л.д.18, т.2 л.д. 83) и способствование раскрытию совершённых им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Димитриева С. Л., суд признаёт особо опасный рецидив совершённого им преступления, поскольку он ранее два раза судим за совершение тяжких преступлений, и до погашения судимости вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершённых преступлений, обстоятельства, отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Димитриева С.Л. невозможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии.

Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, рассмотрение данного уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке без изучения и анализа доказательств, суд считает необходимым назначить Димитриеву С.Л. наказание с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и обстоятельств, смягчающих его наказание.

Приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 22 февраля 2011 года Димитриев С.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и за совершение данного преступления он осуждён к 10 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Преступления по настоящему уголовному делу Димитриев С.Л. совершил 06 октября 2010 года, то есть до вынесения приговора Мариинско-Посадским районным судом от 22 февраля 2011 года. Поэтому окончательный срок наказания Димитриеву С.Л. суд считает необходимым определить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы, назначенного приговором Мариинско-Посадского районного суда от 22 февраля 2011 года.

По делу к подсудимому гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство по принадлежности возвращены потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДИМИТРИЕВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у потерпевшей Г.) - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у потерпевшего Ю.) - лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (по факту кражи имущества у потерпевшего Т.) - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательный срок наказания Димитриеву С.Л. назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 22 февраля 2011 года, окончательный срок наказания Димитриеву С.Л. назначить 13 (тринадцать)лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Димитриева С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на другую меру пресечения содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания, и срок отбывания его наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

В срок отбывания наказания Димитриева С. Л. включить отбытый им срок наказания по приговору суда от 22 февраля 2011 года с 9 декабря 2010 года по 27 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д.Ф. Макашкин