ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-48-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина,

при секретаре Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.;

подсудимого Белова Евгения Фёдоровича;

защитника подсудимого адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177, и ордер № 15а от 4 апреля 2011 года,

представителя потерпевшего- П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛОВА ЕВГЕНИЯ ФЁДОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Е. Ф. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 года около 23 часов Белов Е. Ф. с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в гараж МОУ «Эльбарусовская СОШ», расположенный по адресу: д. Эльбарусово, ул. Центральная, д.4 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, и тайно, из корыстных побуждений, с трактора «МТЗ-80» похитил генератор, стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым МОУ «Эльбарусовская СОШ» материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Белову Е.Ф. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же - Белов Е. Ф. 26 февраля 2011 года около 02 часов, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа от замка входной двери незаконно проник в гараж МОУ «Эльбарусовская СОШ», расположенный по адресу: д. Эльбарусово, ул. Центральная, д.4 Мариинско-Посадского района, и тайно из корыстных побуждений похитил подвеску для крепления навесного оборудования от трактора «МТЗ-80», стоимостью 2500 рублей, причинив МОУ «Эльбарусовская СОШ» материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Белову Е.Ф. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По данному делу подсудимым Беловым Е.Ф. и его защитником адвокатом Родионовым В. Е. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Белов Е.Ф. полностью признал вину в тайном хищении имущества, принадлежащего МОУ «Эльбарусовская СОШ», и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Родионов В.Е. поддержал ходатайство Белова Е.Ф., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А.М. и представитель потерпевшего П. согласилась с ходатайством подсудимого Белова Е.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Белову Е.Ф. по факту тайного хищения 19 февраля 2011 года генератора от трактора «МТЗ-80» и хищения 26 февраля 2011 года подвески для крепления навесного оборудования от трактора «МТЗ-80», принадлежащих МОУ «Эльбарусовская СОШ» по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Белова Е.Ф. по факту тайного хищения 19 февраля 2011 года генератора от трактора «МТЗ-80» стоимостью 1000 рублей квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Белова Е. Ф. в части тайного хищения 26 февраля 2011 года подвески для крепления навесного оборудования от трактора «МТЗ-80», квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Белову Е.Ф. суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений и данных, характеризующих его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова Е.Ф. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явку с повинной (л.д. 17), способствование раскрытию совершённого преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Белова Е.Ф.

По месту жительства и работы Белов Е.Ф. характеризуется с положительной стороны (л.д. 88,89).

Принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, о возможности назначения Белову Е. Ф. наказания не связанного с лишением свободы. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа за каждое совершённое им преступление.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, если преступления, совершённые по совокупности являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путём поглощения менее строгого наказания более строгим либо путём частичного или полного сложения назначенных наказаний.

При таких обстоятельствах, поскольку преступления, совершённые Беловым Е. Ф. являются преступлениями средней тяжести, суд считает необходимым окончательное наказание ему назначить путём частичного сложения наказаний.

По делу вещественных доказательств нет, к подсудимому Белову Е.Ф. гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова Евгения Фёдоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 19 февраля 2011 года генератора трактора «МТЗ - 80» из гаража МОУ «Эльбарусовская СОШ» 19 февраля 2011 года) - штраф в доход государства 5000 (пять тысяч» рублей;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 26 февраля 2011 года подвески для крепления навесного оборудования от трактора «МТЗ-80» из гаража МОУ «Эльбарусовская СОШ») - штраф в доход государства 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Белову Евгению Фёдоровичу назначить - штраф в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Белова Е. Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин