ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н. С.;

подсудимой Гусевой Галины Николаевны;

защитника подсудимой адвоката Родионова В. Е., предоставившего удостоверение №177, и ордер № 28 от 24 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГУСЕВОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусева Г. Н. с целью сбыта в домашних условиях незаконно изготовила, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала декабря 2010 года Гусева Г.Н. в своем доме <адрес> с целью сбыта изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость - самогон, содержащий в своём составе токсичные микропримеси альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

21 декабря 2010 года около 13 часов Гусева Г.Н. за 60 рублей, продала покупателю С. 0, 496 литра этого самогона в стеклянной бутылке ёмкостью 0, 5 л.

За эти действия подсудимой Гусевой Г.Н. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По данному делу подсудимой Гусевой Г.Н. и её защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимая Гусева Г.Н. полностью признала вину в производстве, хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона, и при этом пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство подсудимой Гусевой Г.Н., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении поддержал ходатайство подсудимой Гусевой Г. Н., и просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Гусевой Г.Н., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Гусевой Г. Н. по факту незаконного производства спиртосодержащей жидкости - самогона, хранении в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Гусевой Г.Н. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

Преступление, совершённое Гусевой Г.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Гусева Г.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.33).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гусевой Г.Н., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении. По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Гусевой Г.Н.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой Гусевой Г. Н. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

По делу вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусеву Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гусевой Г. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезд и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин