Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-24-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 марта 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Короткова И.Н.,

подсудимого Бичикова Сергея Викторовича,

защитника адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 23-11 от 08 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БИЧИКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,<данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бичиков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 30 минут 30 января 2011 годав <адрес> Бичиков С. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, проник в сарай и хлев хозяйства Ш., расположенного при его доме <адрес>, и тайно из корыстных побуждений похитил деревянные санки, стоимостью 700 рублей, и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия Бичикову С.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По данному делу подсудимым Бичиковым С.В. и его защитником адвокатом Степановым О.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Бичиков С.В. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении поддержал ходатайство подсудимого Бичикова С.В., просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Коротков И.Н. заявил о своём согласии с предъявленным Бичикову С. В. обвинением и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Бичикову С. В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Бичикова С.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Бичикову С.В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

Преступление, совершенное Бичиковым С.В. относятся к категории преступлений средней тяжести, и образует рецидив преступления, поскольку он ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и вновь до погашения судимости совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Бичиков С.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений (л.д.94, 95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бичикову С.В. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, его явку с повинной о совершённом им преступлении (л.д.11), добровольный возврат потерпевшему похищенных саней и способствование раскрытию совершённого им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бичикова С.В., суд признаёт рецидив совершённого им преступления

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидиве преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей части Особенной части настоящего кодекса.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, преступление, совершённое Бичиковым С. В. образует рецидив преступления, однако по делу имеются смягчающие обстоятельства - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, его явка с повинной о совершённом им преступлении (л.д.11). Кроме того, Бичиков С. В. через несколько дней, утром 3 февраля 2011 года добровольно вернул потерпевшему похищенные им сани, и способствовал раскрытию совершённого им преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бичикову С. В. наказание не связанное с лишением свободы без учёта требований ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части из его заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИЧИКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ - исправительные работы на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения в отношении Бичикова С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин