Изготовление самогона



Дело № 1-34-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 апреля 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.;

подсудимой Мочаловой Анны Васильевны,

защитника подсудимой адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение №322, и ордер № 15-11 от 01 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОЧАЛОВОЙ АННЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мочалова А.В. с целью сбыта в домашних условиях незаконно изготовила, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2010 года Мочалова А.В. в своей квартире <адрес> с целью сбыта изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость - самогон, содержащий в своём составе токсичные микропримеси альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

22 октября 2010 года около 13 часов 30 минут Мочалова А.В. за 50 рублей, продала покупателю С. 490 мл этого самогона в стеклянной бутылке ёмкостью 0, 5 л.

За эти действия подсудимой Мочаловой А.В. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По данному делу подсудимой Мочаловой А.В. и её защитником адвокатом Степановым О.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимая Мочалова А.В. полностью признала вину в производстве, хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона, и при этом пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство Мочаловой А.В., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А.М. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Мочаловой А.В., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Мочаловой А.В. по факту незаконного производства спиртосодержащей жидкости - самогона, хранении в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Мочаловой А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Мочаловой А.В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

Преступление, совершённое Мочаловой А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Мочалова А.В. характеризуется с положительной стороны (л.д.30).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мочаловой А.В., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Мочаловой А.В.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Мочаловой А.В. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

По делу вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЧАЛОВУ АННУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда Д.Ф. Макашкин