Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-27-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 марта 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимого Зыкова Петра Владимировича,

защитника подсудимого Зыкова П. В. - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 13-11 от 31 января 2011 года,

подсудимой Одневой Елены Валериевны,

защитника подсудимой Одневой Е. В. - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей удостоверение № 20 и ордер № 54 от 7 февраля 2011 года,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗЫКОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ОДНЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВАЛЕРИЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков П. В. и Однева Е. В. совершили кражу, то есть, тайное хищения чужого имущества, по предварительному сговору с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 16 января 2011 года Зыков П.В. по предварительному сговору с Одневой Е.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в комнату <адрес>, откуда тайно похитили кресло-кровать, стоимостью 1200 рублей, принадлежащее Д., причинив тем самым Д. материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия подсудимым Зыкову П. В. и Одневой Е. В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По данному делу подсудимыми Зыковым П. В. и Одневой Е. В. и их защитниками адвокатом Степановым О. И., адвокатом Фёдоровой Т. И. заявлены ходатайства о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимые Зыков П. В. и Однева Е. В. полностью признали вину в тайном хищении кресла-кровати из жилого помещения потерпевшего Д. ДД.ММ.ГГГГ, и при этом пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитники подсудимых адвокат Степанов О. И. и адвокат Фёдорова Т. И. поддержали ходатайства своих подзащитных, и просили вынести по делу приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. на судебном заседании поддержал ходатайства подсудимых, и просил рассмотреть дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным подсудимым Зыкову П. В., Одневой Е. В., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Зыкову П. В. и Одневой Е. В. по факту тайного хищения кресла кровати стоимостью 1200 рублей из квартиры потерпевшего Д. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому, суд вину Зыкова П. В. и Одневой Е. В. в совершении указанного преступления считает полностью доказанной, и их действия квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Зыкову П. В. и Одневой Е. В. суд исходит из обстоятельств совершённой кражи чужого имущества и данных, характеризующих их личность.

Преступление, совершённое Зыковым П.В. и Одневой Е.В. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Зыков П.В. и Однева Е.В. характеризуются посредственно (л.д., л.д. 66, 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признаёт полное признание вины, и чистосердечное раскаяние в совершённом ими преступлении, способствование раскрытию совершённого ими преступления, явки с повинной подсудимого Зыкова П.В. о совершённом им преступлении (л.д., 3), и наличие на иждивении подсудимой Одневой Е. В. малолетнего ребёнка.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Зыкова П. В. и Одневой Е. В.

Государственный обвинитель просила признать Зыкова П. В. и Одневу Е. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и дать им возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

По делу вещественных доказательств нет, к подсудимым Зыкову П. В. и Одневой Е. В. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЫКОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА и ОДНЕВУ ЕЛЕНУ ВАЛЕРИЕВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание каждому лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы, назначенные Зыкову П. В. и Одневой Е. В. считать условными и не приводить их в исполнение, если они в течение 2-х (двух) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажут своё исправление.

Обязать Зыкова П. В. и Одневу Е. В. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Зыкова П. В. и Одневой Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин