Кража- совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-19-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 февраля 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимого Мельникова Вячеслава Николаевича,

защитника подсудимого адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение №322, и ордер № 34-11 от 24 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕЛЬНИКОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце ноября 2010 года Мельников В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, путём распиливания дужки навесного замка, незаконно проник в комнату <адрес>, и тайно, из корыстных побуждений похитил трехстворчатый шифоньер с антресолями, общей стоимостью 7000 рублей, кровать, стоимостью 1000 рублей, 2 кресла, стоимостью по 250 рублей на сумму 500 рублей, стол-книжку, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Д., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

За эти действия Мельникову В.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

По данному делу подсудимым Мельниковым В. Н. и его защитником адвокатом Степановым О. И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Мельников В. Н. полностью признал вину в тайном хищении имущества из комнаты Д., и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство Мельникова В.Н., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении он просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения, анализа доказательств.

Государственный обвинитель Димитриева Н.С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Мельникову В.Н., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Мельникову В. Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Мельникова В.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении вида и меры наказания Мельникову В.Н. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

По месту жительства Мельников В.Н. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее определённого рода занятий, и склонное совершению правонарушений (л.д.162).

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, совершённое Мельниковым В.Н. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ преступление, совершенное Мельниковым В. Н. образует опасный рецидив преступления, поскольку он ранее за совершение тяжкого преступления был осуждён к реальному лишению свободы, и до погашения судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельникова В.Н. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, и способствование раскрытию совершённого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мельникова В.Н., суд признаёт опасный рецидив совершённого преступления.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ при любом виде рецидива преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Мельникову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и обстоятельств, смягчающих его наказание.

Принимая во внимание тяжёлое материальное положение подсудимого Мельникова В.Н., а также отсутствие по делу материального ущерба, поскольку все похищенные вещи возвращены потерпевшему, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства - навесной замок с ключом, и дужка навесного замка подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мельникова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания его наказания исчислять со дня его задержания - с 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - навесной замок с ключом и дужку навесного замка уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д.Ф. Макашкин