ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимой Лукиной Г.С.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер № 18-11 от 03 февраля 2011года и удостоверение № 322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08 января 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лукиной Галины Степановны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, ст.238 ч.1УК РФ,

установил:

Подсудимая Лукина Г.С. производила, хранила в целях сбыта и сбывала товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так с неустановленного следствием времени по 22 октября 2010 года Лукина Г.С. в своем доме <адрес> производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - «самогон». При этом Лукина незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, произвела спиртосодержащую жидкость, не пригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей - «самогон», и стала хранить ее у себя дома с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции. Затем Лукина Г.С. стала незаконно реализовывать указанную непищевую спиртосодержащую жидкость, по внешнему виду, крепости и требованиям, не соответствующую направленным на обеспечение безопасности требованиям ГОСТа Р 51355 - 99, содержащую в своем составе альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла, фенилалкоголь.

Так 22 октября 2010 года около 15 часов 40 минут, находясь в своем доме <адрес>, Лукина Г.С. умышленно, из корыстных побуждений реализовала покупателю П. в бутылке вместимостью 0,5 литра указанную спиртосодержащую продукцию - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 494 мл. по цене 70 рублей под видом алкогольной продукции.

Данными действиями Лукина Г.С. нарушила требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении.

За совершение указанных действий Лукиной Г.С. предъявлено обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ.

Она же, с неустановленного следствием времени по 21 декабря 2010 года в своем доме <адрес> производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - «самогон». При этом Лукина Г.С., незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, произвела спиртосодержащую жидкость, не пригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей - «самогон», и стала хранить ее у себя дома с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции. Затем Лукина Г.С. стала незаконно реализовывать указанную непищевую спиртосодержащую жидкость, по внешнему виду, крепости и требованиям, не соответствующую направленным на обеспечение безопасности требованиям ГОСТа Р 51355 - 99, содержащую в своем составе альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла, фенилалкоголь.

Так 21 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в своем доме <адрес>, Лукина Г.С. умышленно, из корыстных побуждений реализовала покупателю С. в бутылке вместимостью 0,25 литра указанную спиртосодержащую продукцию - «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 240 мл. по цене 35 рублей под видом алкогольной продукции.

Данными действиями Лукина Г.С. нарушила требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении.

За совершение указанных действий Лукиной Г.С. предъявлено обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Лукина Г.С. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении вышеуказанных преступлениях, и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав стороны и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Лукиной Г.С. по ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд действия Лукиной Г.С. по факту производства спиртосодержащей продукции и последующего хранения в целях сбыта у себя в жилище, а также в сбыте П. указанной продукции 22 октября 2010 года около 15 часов 40 минут, квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Лукиной Г.С. по факту производства спиртосодержащей продукции и последующего хранения в целях сбыта у себя в жилище, а также в сбыте С. указанной продукции 21 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Лукиной Г.С. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Лукина Г.С. совершила умышленные преступления небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима.

Из исследованной судом характеристики, выданной начальником ТПМ ОВД по Мариинско-Посадскому району усматривается, что Лукина Г.С. характеризуется удовлетворительно, жалобы и замечания в ОВД не поступали, в то же время указано, что в отношении Лукиной Г.С. имелась информация о том, что она занимается производством и реализацией самогона (л.д. 35).

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукиной Г.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимой, ее преклонный возраст, а также, влияние назначаемого наказания на исправление Лукиной Г.С., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимой.

При назначении наказания суд полагает необходимым назначить Лукиной Г.С. наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения в отношении Лукиной Г.С. суд считает необходимым не избирать.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лукину Галину Степановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 и ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей,

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Лукиной Г.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Лукиной Г.С. не избирать.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лукиной Г.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья И.В. Филимонова