ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-30-11 г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимого Соловьева Дмитрия Николаевича,

защитника подсудимого Соловьева Д.Н. - адвоката Федоровой Т.И., предоставившего удостоверение № 20 и ордер № 53 от 7 февраля 2011 года,

подсудимой Офицеровой Галины Васильевны,

защитника подсудимой Офицеровой Г. В. - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 24-11 от 31 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОВЬЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ОФИЦЕРОВОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Д.Н. и Офицерова Г.В. совершили кражу, то есть, тайное хищения чужого имущества, по предварительному сговору с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 14 января 2011 года Офицерова Г. В. и Соловьев Д. Н. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проникли в комнату потерпевшего по делу Д. <адрес>, и тайно, их корыстных побуждений похитили кресло - кровать, стоимостью 1200 рублей, принадлежащее Д., причинив тем самым Д. материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия подсудимым Соловьеву Д. Н. и Офицеровой Г. В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По данному делу подсудимыми Соловьевым Д.Н. и Офицеровой Г.В. и их защитниками адвокатом Степановым О. И. и адвокатом Федоровой Т.И. заявлены ходатайства о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимые Соловьев Д. Н. и Офицерова Г. В. полностью признали вину, раскаялись в совершённом преступлении, и пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитники подсудимых адвокаты Степанов О. И. и Федорова Т. И.поддержали ходатайства своих подзащитных, и просили вынести по делу приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Димитриева Н. С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Соловьеву Д. Н. и Офицеровой Г. В., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении поддержал ходатайства подсудимых, и выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Соловьеву Д.Н. и Офицеровой Г.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Соловьева Д. Н. и Офицеровой Г. В квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Соловьеву Д.Н. и Офицеровой Г.В суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных характеризующих их личность.

Преступление, совершённое Соловьевым Д. Н. и Офицеровой Г. В. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Соловьев Д.Н. и Офицерова Г.В. характеризуются посредственно (л.д., л.д. 88, 110).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимых суд признаёт полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной Офицеровой Г. В. (л. д.3), отсутствие ущерба по делу, поскольку похищенное кресло - кровать возвращено потерпевшему Д. в исправном состоянии (л.д. 60)

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Соловьева Д. Н. и Офицеровой Г. В.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Поэтому суд считает возможным подсудимым Офицеровой Г. В. и Соловьёву Д. Н. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, и дать им возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

По делу вещественных доказательств нет, к подсудимым Соловьеву Д. Н. и Офицеровой Г. В. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Офицерову Галину Васильевну, Соловьёва Дмитрия Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание каждому лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы, назначенные Соловьеву Д. Н. и Офицеровой Г. В., считать условным и не приводить их в исполнение, если они в течение 2-х (двух) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажут своё исправление.

Обязать Соловьева Д. Н. и Офицерову Г. В. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Соловьеву Д. Н. и Офицеровой Г. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин