158, 139, 158



дело № 1- 14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 марта 2011 г. г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

потерпевшей К., ее представителя Андреева В.В.,

подсудимого Зарубаева А.А.,

защитника - адвоката Степанова О.И., представившего ордер №31-11 от 21.02.2011г., удостоверение № 322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08.01.2003г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зарубаева Алексея Аверьяновича, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил :

Зарубаев А.А. 17 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, незаконно проник в жилище Н. - дом, расположенный по адресу: <адрес>, находясь в указанном доме, он, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения чужого имущества и личного незаконного обогащения, стал искать в доме денежные средства в неопределенном размере, принадлежащие Н., однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что Н. вернулся в дом и своим присутствием воспрепятствовал тайному хищению.

Он же, Зарубаев А.А., продолжая свои преступные действия, через короткий промежуток времени, исчисляемый считанными минутами 17 ноября 2010 года после незаконного проникновения в дом Н., расположенный по адресу: <адрес>, находясь в указанном доме, из хулиганских побуждений, по малозначительному поводу, с целью причинения Н. тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а именно, не менее 11 травматических воздействий по голове, не менее 10 травматических воздействий по грудной клетке, не менее 8 травматических воздействий по левой верхней конечности, не менее 4 травматических воздействий по правой верхней конечности и травматическое воздействие по правой стопе. В результате вышеуказанных насильственных действий Зарубаев А.А. причинил Н. телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков верхних конечностей, ссадины левой кисти, кровоподтека правой стопы, не имеющих квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью; тупой травмы головы в виде множественных кровоподтеков, с рваными (4), ушибленными (5) ранами и ссадинами на коже головы, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более трёх недель, квалифицирующейся, как причинившая легкий вред здоровью; тупой травмы грудной клетки в виде поперечного перелома тела грудины, множественных двухсторонних косо-поперечных переломов ребер по нескольким линиям со смещением отломков, с повреждениями пристеночной плевры правой и левой плевральных полостей, паренхимы правого легкого, с кровоизлияниями в правую (350 мл.) и левую (150 мл.) плевральные полости, в клетчатку средостения, в мягкие ткани грудной клетки, с множественными кровоподтеками на коже грудной клетки по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения, квалифицирующейся, как причинившая тяжкий вред здоровью. От тупой травмы грудной клетки, причиненной преступными действиями Зарубаева А.А., потерпевший Н. скончался на месте преступления через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами, часами.

Подсудимый Зарубаев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ в причинении смерти Н. признал, а в части покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище Н. не признал, показав следующее.

Он постоянно проживал в последнее время у своей сожительницы <данные изъяты> в <данные изъяты>. В середине октября 2010г. он приехал в <адрес> и проживал у своих родственников <данные изъяты>. 17 ноября 2010 года утром он и Б. пошли в магазин. В Итяковском магазине Октябрьского РайПО он купил сигарет, Б. купила 1 литр водки. Вернувшись домой к <данные изъяты>, Зарубаев А.А., Б. и другие односельчане стали распивать спиртное. Около 12 часов он решил сходить в родительский дом, который зимой был нежилым. По пути решил зайти к Н., который проживает по адресу: <адрес>, чтобы взять у него в долг денег. Зарубаев А.А. постучал в дверь дома, ему никто не открывал. Тогда он дернул ручку двери, дверь открылась. Зайдя в дом, он стал звать Н. по имени, однако последний не откликался. Он подошёл к тумбочке, на которой стоял телевизор и вытащил оттуда кошелёк, в котором были деньги тысячерублёвой купюрой. В это время услышал, что открывается входная дверь. Тогда он спрятался за шифоньером, находящимся в сенях дома. Из-за шифоньера он заметил, что в дом зашел Н. с одним ведром воды. В это время Н. заметил Зарубаева А.А. и подошел к нему. Н. спросил его, что он делает в его доме. На что Зарубаев А.А. ответил, что хочет взять у Н. деньги в долг, просил 1000 рублей. Н. ответил, что не даст деньги. Зарубаев А.А. стал уговаривать его, предлагать в залог свой мобильный телефон. Н. отказался брать телефон, сказав, что ему звонить некому, стал ругаться, говорил, чтобы он больше не приходил, вытащил из тумбочки кошелек и дал Зарубаеву А.А. 200 рублей, затем пошел в сторону окна. Зарубаев А.А. подумал, что тот хочет постучать в окно, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Тогда он схватил Н. за рукав куртки и дернул его. От этого Н. упал на пол и ударился о пол правой стороной лица. После того как Н. упал, Зарубаев А.А. ударил его один раз ногой в область груди или живота. После удара на лице у Н. выступила кровь, отчего Зарубаев А.А. сильно испугался. Н. стал часто и хрипло дышать, кровь всё не останавливалась. Тогда Зарубаев А.А. взял принесённое Н. ведро с водой, поставил его в центре комнаты, взял полотенце и разрезал его. Положив голову Н. на ведро, стал умывать, вытирая лицо кусками полотенца. Кровь с лица у Н. не останавливалась. Тогда Зарубаев А.А. стал ему делать непрямой массаж сердца, видимо по этому, по его мнению, у Н. обнаружены множественные переломы рёбер. Н. лучше не становилось. После чего Зарубаев А.А. пошел в магазин, чтобы купить спиртное, он решил, что если даст Н. спиртное, то последнему станет легче. Он пришел в тот же магазин. В магазине находилась Б., Д. и продавщица О.. Б. сказал, что был у Н., что последнему плохо. Он купил джин-тоник на деньги, которые ему дал Н., и пошел обратно к Н. Н. лежал на полу, на том же месте. Вокруг лица Н. была лужа крови. Тогда он снова приподнял голову Н. над ведром и стал умывать его. Зарубаев А.А. полагает, что множественные раны на лице Н. могли образоваться от нечаянных соприкосновений с этим ведром. Затем Зарубаев А.А. налил в кружку джин-тоник, приподнял Н. и дал ему выпить. Н. выпил примерно половину кружки. После этого Зарубаев А.А. снова протер полотенцем лицо Н. После того, как Н. выпил спиртного, он сказал, чтобы Зарубаев А.А. уходил. Зарубаев А.А. решил положить Н. на кровать, стоявшую в углу комнаты. Он взял Н. сзади за подмышки. Н. не мог шевелить ногами, дышал хрипло. Однако у Зарубаева А.А. не хватило сил положить Н. на кровать, и он посадил Н. около кровати. Затем Зарубаев А.А. взял тряпку и стал оттирать пол от крови, так как испугался, что могут придти соседи и увидеть кровь. После этого он открыл крышку подпола и хотел вылить туда воду, которой умывал Н. Н. все время повторял: «Уходи». Тогда Зарубаев А.А. решил уйти. Он взял бутылку джин-тоника, вышел через ворота дома и пошел в магазин, чтобы вызвать «скорую помощь». В магазине продавщице О. сказал, что Н. плохо и попросил вызвать «скорую помощь». После этого он пошел домой спать. По дороге выпил остатки джин-тоника. Почему он стал избивать Н., затрудняется ответить. Убивать Н. он не хотел.

Суд находит доказанной вину подсудимого Зарубаева А.А. в предъявленном ему обвинении исследованными по делу доказательствами.

Свидетель Д. в зале суда показал, что 17.11.2010г. около 12 часов 10 минут вышел из дома и пошел в магазин за продуктами. В магазине в это время находились О. и <данные изъяты>. Д. купил хлеба. Через некоторое время в магазин зашел Зарубаев А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Д. сказал ему, что касса уже свободна. Зарубаев А.А. позвал на улицу Б. и о чём-то с нею непродолжительное время разговаривал. Затем зашёл в магазин, купил 1,5-литровую бутылку джин-тоника. Д. пошел домой. В 13 часов 07 минут ему позвонила <данные изъяты> и попросила сходить к ее мужу Р. и вместе сходить к Н., так как односельчане видели, что Зарубаев А.А. зашёл в дом Н. В деревне было известно, что ранее Зарубаев А.А. вымогал у Н. пенсию, в связи с чем надо проследить, чтобы данная ситуация не повторилась. Когда Д. пришел к Р., то передал слова супруги. После этого он зашел к себе домой закрыть дверь, а Р. пошел к Н. В это время к нему позвонила О. и сообщила, что в магазин пришел Зарубаев А.А. и сказал, что обнаружил Н. в доме мертвым. Тогда Д. побежал к дому Н. Ему навстречу из дома Н. вышел Р. и сказал, что Н. лежит на полу, лицо у него в крови. Тогда они позвонили к О. и попросили, чтобы она звонила в «скорую помощь», и стали ждать на улице.

Свидетель Б. в зале суда показала, чтос середины октября 2010г. Зарубаев А.А. со старшей дочерью проживал у них. После ноябрьских праздников дочь уехала к матери, а Зарубаев А.А. остался. 17.11.2010г. с утра у них были гости. Она и Зарубаев А.А. сходили в магазин, купили водки и продукты. Сели дома за стол и стали распивать спиртное. Примерно в 9 часов Зарубаев А.А. ушел из дома. Около 12 часов 30 минут она снова пошла в магазин. Через некоторое время в магазин пришел Зарубаев А.А. Он позвал ее на улицу и сказал, что был у Н., просил у него деньги, однако последний ему не дал, поэтому он хочет сходить еще раз. Зарубаев А.А. говорил очень сбивчиво, но она поняла его именно так. Зарубаев А.А. купил 1,5-литровую бутылку джин-тоника и ушел. Около 15 часов 30 минут Зарубаев А.А. пришел домой, раздевшись, сразу лег спать, ни с кем не разговаривал. Вечером за ним приехали сотрудники милиции.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 17 ноября 2010 года пришла на работу в магазин в <данные изъяты>. Через некоторое время в магазин пришли Б. и Зарубаев А.А., которые купили 1 литр водки и продукты питания. В это время в магазине находилась <данные изъяты> которая также купила водку. После этого они все ушли. В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов в магазин снова пришла Б. Почти следом зашел Зарубаев А.А. и купил джин-тоник в бутылке, емкостью 1,5 литра. Он дал ей 100 рублей, она дала ему сдачу 10 рублей, так как у него был долг. В 13 часов она пошла на обед и вернулась в 14 часов. Спустя несколько минут в магазин снова зашел Зарубаев А.А. С собой у него была бутылка с недопитым джин-тоником. Зарубаева А.А. при этом трясло. Он сказал, что ходил к Н., чтобы взять у того деньги в долг, Н. лежит на полу в крови, что возможно с кем-то поругался. Зарубаев А.А. попросил ее вызвать милицию. Она сказала, что если Н. плохо, то надо вызывать «скорую помощь». Когда Зарубаев А.А. ушел, она со своего сотового телефона позвонила Д. и попросила его сходить к Н., чтобы проверить. Минут через 10 к ней позвонил Д. и сообщил, что Н. лежит в доме на полу, и у него отсутствует пульс. Она попыталась позвонить в «скорую помощь», но у нее на телефоне закончились деньги. Тогда с телефона знакомой она позвонила в «скорую помощь» (том 1 л.д. 69-71, 161-163).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что 17 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут пошел в магазин за хлебом. Когда возвращался домой, то возле дома Н. встретил Зарубаева А.А., который шел со стороны дома Н. Зарубаев А.А. поздоровался с ним за руку, хотя раньше не здоровался, руки у него были при этом очень холодные. При этом Зарубаев А.А. находился в возбужденном состоянии, а также состоянии алкогольного опьянения. Около 15 часов он вышел на улицу и встретил Д. В ходе разговора Д. сказал, что Зарубаев А.А. убил Н. (том 1 л.д. 74-75, 164-166).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что 17 ноября 2010 года около 12 часов вышел в огород. В это время в соседнем огороде копал землю Н. Затем Н. сказал, что ему нужна питьевая вода. Так как у Р. в огороде имеется колодец, то он сказал, что поможет Н. Примерно через 10 минут к нему пришел Н. с ведрами. Р. донёс ведра с водой и поставил их около крыльца дома Н., а затем пошел обратно к себе домой. Через некоторое время ему по телефону позвонила супруга и сказала, что к ней звонила О. и попросила сходить и проверить Н. В это время к нему пришел Д., сказал, что к нему звонила его супруга и также просила сходить к Н. Он зашел во двор дома Н. и стал звать его, однако никто не откликался. Когда он зашел в переднюю часть дома, то заметил, что на полу имеются лужи воды, на полу было натоптано грязной обувью. На полу в комнате на правом боку лежал Н. На лице у Н. было очень много крови. Рядом с Н. стояло ведро с жидкостью бурого цвета. Р. обошел Н., потрогал его за куртку, однако тот не шевелился. Тогда Р. выбежал на улицу и крикнул Д., который шёл к дому Н. Когда Д. подошел к нему, он сказал, что Н. лежит на полу в крови, сказал, что нужно позвонить в «скорую помощь». Д. с сотового телефона позвонил О. - продавцу в магазине и попросил вызвать «скорую помощь». После этого стали ждать сотрудников «скорой помощи». Приехавшая врач «скорой помощи» сказала, что Н. умер (том 1 л.д. 62-64, 167-171).

Потерпевшая К. в зале суда показала, что в <адрес> у нее проживал родной брат Н. Около 15 лет назад у него умерла супруга, и он проживал один, детей у него не было. 17 ноября 2010 года ей позвонила дочь <данные изъяты> и сообщила, что Н. убили в собственном доме. Дочь сказала, что Н. избили, что он весь в крови. Она в этот же день с родной сестрой <данные изъяты> и сыном <данные изъяты> приехали в <адрес>. Когда приехали и зашли в дом, где проживал Н., то обнаружили его лежащим на полу в передней части дома, лицо у него было в крови. Также пол в комнате был испачкан кровью. Н. был всегда очень аккуратен, в его доме всегда был порядок, 17 ноября 2010г. в доме был беспорядок, рядом с трупом лежали обрывки тряпок. По полу и по дивану были разбросаны ножи, молоток, предметы верхней одежды. Постельное бельё на кровати было смято. Со слов жителей деревни ей стало известно, что Зарубаев А.А. в этот день был у Н. Также Зарубаев А.А. заходил в магазин, купил бутылку джин-тоника, кому-то сказал, что пойдет мириться к Н. Также она слышала, что Зарубаев А.А. неоднократно приходил к Н. занимать деньги. Когда они приезжали в гости к Н., интересовались, как он поживает. Он всегда отвечал, что живет хорошо, однако только после его смерти родственники поняли, что он боялся сообщить о том, что и ранее Зарубаев А.А. вымогал у него деньги и пугал расправой. К тому же в доме он сделал еще один засов. Н. для своего возраста был здоров, себя обслуживал сам, косил траву, ухаживал за скотиной, родственники лишь изредка помогали ему по хозяйству.

Из телефонного сообщения в ОВД по Мариинско-Посадскому району от 17 ноября 2010 года следует, что фельдшером «скорой помощи» в 15 часов 45 минут в <адрес> обнаружен труп Н. (том 1 л.д. 15).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 ноября 2010 года зафиксировано, что в <адрес> обнаружен труп Н. с многочисленными телесными повреждениями (том 1 л.д. 3-12).

Из протокола явки с повинной Зарубаева А.А. от 18 ноября 2010г. следует, что 17.11.2010г. он пришел домой к Н., и в ходе возникшей ссоры толкнул его, после чего нанес несколько ударов ногами по различным частям тела (том 1 л.д. 23).

Согласно заключению эксперта судебно-медицинского исследования трупа № 51 СЛ-2 от 19.12.2010г., смерть Н. наступила от тупой травмы грудной клетки, осложнившейся травматическим и геморрагическим шоком. <данные изъяты> Тупая травма грудной клетки образовалась прижизненно, от воздействия тупого твердого предмета, предметов, по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения, а также повлекшая за собой смерть Н., квалифицируются, как причинившая тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> Судебно-химическим исследованием крови и мочи от трупа Н. этиловый и другие спирты не обнаружены. Судя по характеру повреждений костей грудной клетки, выраженностью кровоизлияний, и реактивных реакций в подлежащих мягких тканях, образование тупой травмы грудной клетки в результате проведения реанимационных мероприятий, маловероятно (том 1 л.д. 138-143).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении, находит доказанной.

Суд находит, что действия подсудимого Зарубаева А.А. при покушении на совершение хищения имущества Н. носили корыстный характер, были направлены на безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, совершены тайно с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Зарубаева А.А. при причинении тяжкого вреда здоровью носили умышленный характер, были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чём свидетельствует множественность повреждений, которые повлекли за собой по неосторожности смерть потерпевшего.

Проверяя и оценивая исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы защитника и подсудимого Зарубаева А.А. о его невиновности в покушении на кражу имущества Н. находит необоснованными, опровергающимися совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе, показаниями самого Зарубаева А.А., который в судебном заседании показал, что убедившись в отсутствии в доме Н., он нашёл его кошелёк с деньгами, но не взял деньги, поскольку Н. в этот момент вошёл в дом.

Органом предварительного следствия Зарубаев А.А. обвиняется также в том, что он 17 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, нарушая право Н. на неприкосновенность жилища, против его воли, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа через входную дверь, незаконно проник в дом Н. по адресу: <адрес>, нарушив предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации право Н. на неприкосновенность жилища, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения ссылку на данную норму Уголовного кодекса РФ в связи с тем, что данные действия Зарубаева А.А. охватываются диспозицией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Материалами дела доказано, что проникновение Зарубаева А.А. в жилище было однократным, направлено было на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что эти его действия дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ не требуют.

При назначении подсудимому Зарубаеву А.А. наказаний, за совершенные им преступления, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

Подсудимый Зарубаев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 42,43), состоит на учете в ГУЗ «РПБ» МЗ и СР с диагнозом «Умственная отсталость» (том 1 л.д. 38), на учете у врача-нарколога не состоит (том 1 л.д. 39,41), по результатам проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зарубаев А.А., в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал клинические признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, следовательно, указанное психическое расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер, общественную своих действий и руководить ими. В настоящее время также страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения, не являющейся временным психическим расстройством и не лишающей способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер (том 1 л.д. 116-117).

Смягчающими наказание подсудимому Зарубаеву А.А. суд признает его явку с повинной и нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей. Суд также учитывает, что подозреваемый после совершения преступления предпринял попытки к вызову милиции и скорой помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зарубаеву А.А., суд не усматривает.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, большую общественную опасность преступлений, мотивы, цели, способы их совершения, личность подсудимого.

Суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении подсудимому размера наказания суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона. С учетом личности подсудимого Зарубаева А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа за совершенные им преступления, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд считает возможным в отношении него не применять.

Зарубаев А.А. судим <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд считает необходимым отменить условное осуждение, и назначить окончательное наказание подсудимому Зарубаеву А.А. с применением положений ч. 1 ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет вид исправительного учреждения Зарубаеву А.А. - исправительную колонию строгого режима.

По делу К. заявлен гражданский иск о взыскании расходов на проведение похорон и поминок в общей сумме <данные изъяты>., расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб., а также компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., причиненного смертью любимого брата.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит иск К. о взыскании расходов на проведение похорон и поминок в общей сумме <данные изъяты>., расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб. подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку эти расходы были вызваны виновным поведением ответчика и подтверждены документально.

Согласно ст.ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Из-за смерти родного брата К. испытывает огромные нравственные страдания, с учетом требований разумности суд определяет размер компенсации в <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307 - 313 УПК РФ, суд

приговорил:

Зарубаева Алексея Аверьяновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Зарубаеву А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа.

Отменить Зарубаеву А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> к лишению свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на три года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного Зарубаеву А.А. по настоящему приговору, к наказанию, назначенному приговором <данные изъяты>, окончательное наказание Зарубаеву А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Зарубаевым А.А. назначенного наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Зарубаева А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Зарубаева Алексея Аверьяновича в пользу К. <данные изъяты>. в счет возмещения материального ущерба, <данные изъяты> руб. в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя и <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу:

-изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17 ноября 2010г. шапку, куртку, принадлежащие Н., доску люка подпола возвратить потерпевшей К.;

- изъятые в ходе выемки у подозреваемого Зарубаева А.А. куртку, толстовку, джинсы, ботинки вернуть Зарубаеву А.А.

- марлевый тампон с образцами крови - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Судья : А.Н. Мальчугин