ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Крыловой Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М., подсудимого Алексеева Д.П.,

защитника - адвоката Степанова О.И., представившего ордер № 130-12 от 31.07.2012г., удостоверение № 322, выданное 08.01.2003г. Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алексеева Дмитрия Петровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил :

Алексеев Д.П. обвиняется в том, что он в период времени с 19 часов 00 минут по 23 часа 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении пристроя <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей из-за женщины, используя нож в качестве орудия преступления, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ФИО3 ножом три удара в область живота, причинив тем самым ФИО3, телесные повреждения в виде проникающих ножевых ранений живота с повреждением левой доли печени, большого сальника, тонкой кишки, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Алексеев Д.П. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М., потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких.

Алексеев Д.П. вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, и психиатра на учете не состоит (л.д. 177-184).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева Д.П., суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева Д.П., суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса РФ признает опасный рецидив преступлений.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, личность подсудимого, отношение потерпевшего к подсудимому. В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что примирился с подсудимым, судиться с ним не желает, имущественных претензий к нему не имеет, просил назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом всех обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд полагает, что исправление Алексеева Д.П. невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. При определении размер наказания суд руководствуется также положениями ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ суд определяет вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеева Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Алексеева Д.П. под стражей с 4 мая 2012г. до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алексеева Д.П. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин