ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-72-12                                                                                          г. Мариинский Посад

                                                         П Р И Г О В О Р

                                   И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      13 сентября 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Соловьева В.Е.,

       подсудимой Спиридоновой Людмилы Леонидовны,

       защитника подсудимой адвокатаРодионова В.Е., предоставившего удостоверение №177, и ордер № 47 от 20 июля 2012 года,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       СПИРИДОНОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ЛЕОНИДОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Спиридонова Л.Л. с целью сбыта в домашних условиях незаконно производила, хранила и сбыла спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     В период времени с мая 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, Спиридонова Л.Л. в своем <адрес> в целях сбыта изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Спиридонова Л.Л. за 50 рублей, продала покупателю ФИО3 132 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 0,25 л.

        За эти действия подсудимой Спиридоновой Л.Л. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По данному делу подсудимой Спиридоновой Л.Л. и её защитником адвокатом Родионовым В.Е. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимая Спиридонова Л.Л. полностью признала вину в производстве, хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона. При этом Спиридонова Л.Л. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

        Защитник подсудимой адвокат Родионов В.Е. поддержал ходатайство своей подзащитной Спиридоновой Л.Л., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель - заместитель прокурора Соловьев В.Е. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Спиридоновой Л.Л., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

     Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Спиридоновой Л.Л. по факту незаконного производства, хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Поэтому суд действия Спиридоновой Л.Л. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания Спиридоновой Л.Л. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

       Преступление, совершённое Спиридоновой Л.Л. относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Спиридонова Л.Л.. характеризуется удовлетворительно (л.д.35).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Спиридоновой Л.Л., суд признаёт полное признание вины в совершённом преступлении, способствование раскрытию совершённого преступления, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Спиридоновой Л.Л.

       Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Спиридоновой Л.Л. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

           По делу вещественных доказательств нет.

           Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать СПИРИДОНОВУ ЛЮДМИЛУ ЛЕОНИДОВНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства в размере 5000(пять тысяч) рублей.             

           Меру пресечения в отношении Спиридоновой Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

             

                    

                                        Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин